Шпиндель для маленького станка

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
fyarik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 22:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Шпиндель для маленького станка

Сообщение fyarik »

Всем привет.

В помощь большому станку решил заиметь что-то ооооочень маленькое для очень маленьких работ, чтобы не грузить основной станок и не тратить ресурс.

Станок собрал. Всё вроде нормально. Но когда делал станок купил вот этот шпиндель:

https://aliexpress.ru/item/100500524520 ... 2345682967


Всё хорошо. Собрал запустил. НО! Вибрации... Шпиндель разбалансировал. Срезал крыльчатку, которая типа должна охлаждать. Стало меньше, но всё равно это не дело.

Посмотрел что есть. Нашёл вроде бы как более менее приличный шпиндель, но он для меня большой, аж 3кг.

Вот и встал вопрос. Неужели нет нормального шпинделя для маленького станка? Нет ничего уже испытанного?

Я так понял там фрезер мактиту ставят. Но у меня есть сомнения. Во-первых, он сдохнет быстро. Во-вторых, как туда вставить фрезу 3,175?


Просмотрел форму. Есть такие вопросы, но все они датированы чуть ли не 5 лет назад. Что посоветуете? Нужен маленький лёгкий качественный шпиндель.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение kfmut »

fyarik писал(а): Нужен маленький лёгкий качественный
в формате "взял и купил на алике" их нет, самый близкий вариант это шпиндели в виде катриджа без мотора: корпус, вал с патроном er11(???) и пара ру-подшипников...привод, шкивы с ремнём отдельно и за отдельные деньги

в теме по 1310 был такой вариант с бесколлекторным мотором в качестве привода
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение nevkon »

В принципе на 800Вт водянка относительно компактна, 65мм против 52-55 мм у того что указали вы. Еще встречаются 300Вт на 60к оборотов, они тоже мелкие, но оборотистые.
А так правильно пишут - кастомный шпиндель с приводом от достаточно мощного модельного моторчика.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение andrey_t »

по маките, и по другим кромочникам. "быстро сдохнет" по вашему это сколько? там такие же подшипники как и везде, без перегруза служить будут +- столько же. щетки поменять не велика проблема. а вот с цангами не очень хорошо (если про кромочник), из тех что видел только на 6мм нормальная родная, на 8мм куцая. и все. меньшие деаметры фрез через переходную втулку.

посмотрите AMB (KRESS) 800 fme или 1050 fme. есть версии со своими цангами или с ER11, под разные диаметры, родные и аналоги. у меня оба фрезера есть, вполне доволен. кресы еще можно найти остатки по неплохой цене в магазинах.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение Mamont »

andrey_t писал(а):
по маките, и по другим кромочникам. "быстро сдохнет" по вашему это сколько?
Не так быстро как хотелось бы. Под "хотелось бы" иммется в виду когда дойдет, что для фрезеровки нужен нормальный шпиндель
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение andrey_t »

Mamont писал(а): 11 июл 2023, 08:53
andrey_t писал(а):
по маките, и по другим кромочникам. "быстро сдохнет" по вашему это сколько?
Не так быстро как хотелось бы. Под "хотелось бы" иммется в виду когда дойдет, что для фрезеровки нужен нормальный шпиндель
ну да ну да. вот чего то не здыхает и не понимаю чем он такой "ненормальный", какой же "нормальный" нужен. да и станок "ненормальный" и цеха тоже нету, пичаль.

я б не отказался от фрезера с автосменой, и даже от двух, один по дереву второй по металлу, если подарят, но денег лишних покупать их нету :(
fyarik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 22:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение fyarik »

Всем, кто отозвался, спасибо.

Ну быстро сдохнет это всё же быстро. Допустим одна фрезеровка может занимать 10-15 часов. Сколько он в таком режиме протянет? Пять шесть таких заходов и... Такие устройства не совсем предназначены для таких нагрузок. Это же кромочник... Он больше пяти минут без перерыва не работает в нормальном режиме. Потом пляски с цангами. Ну не знаю. Да и стоят они не так и дёшево.

AMB (KRESS) 800 fme посмотрел... Ну, во-первых, стоит как самолёт. Во-вторых он не настолько маленький. Тогда уж проще 800ватт на водянке. По бюджету то же самое, по результату сильно лучше.

Ок. Наверное всё же водянка трёхфазная на 800 ватт и успокоюсь.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение Mamont »

Подразумевается 10 15часов гравировки. Для кромочника это почти холостой режим. Напрягаться будет, если фрезой сковородкой 50+мм по дюрали работать
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение nevkon »

Ну когда я макитой ровнял срез диаметром сантиметров 60 на глубину порядка 5мм фрезой что-то около 30мм, то она действительно понапрягалась, причем работал явно больше 5 минут. Думал помрет, а нет, до сих пор живая. Как только я над этим кромочником не издевался. Да и не только я. Посмотрите видео соседа Негоды. Он этим кромочником вроде даже сталь ковырял, хотя в итоге все-же ему после кучи изделий удалось таки сжечь обмотки.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение Mamont »

1. У худеньких и длинных машинок подобных kress 800 есть нюанс - вал двигателя и вал с патроном это два разных вала, соединенных муфтой. Соответственно расстояние между подшипниками на валу с патроном очень маленькое и получается меньшая жесткость. У машинок подобных makita rt700 вал двигателя и патрона один и тот же. Жесткость получше.
2. Все кромочники имеют внизу один обычный радиальный подшипник (с увеличенным тепловым зазором) и один радиальный подшипник вверху. Шпиндели обычно внизу имеют дуплексную пару радиально упорных подшипников. Соответственно хорошая вертикальная и радиальная жесткость.

3. Самое существенное : шпиндели имеют патрон под цанги ER-xx коих навалом любых размеров. Кромочники имеют свои собственные цанги 1 или 2 типоразмеров.

Резюмирую. Для обработки фанеры и изредка люминия кромочника хватит с головой. А для люмиия и изредка стали уже нужен шпиндель.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение xvovanx »

fyarik писал(а): Наверное всё же водянка трёхфазная на 800 ватт и успокоюсь.
А чем воздушник 800Вт не угодил? Ни тебе соплей из шлангов, ни тебе бочки, да насоса...
fyarik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 22:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: Шпиндель для маленького станка

Сообщение fyarik »

xvovanx писал(а): 12 июл 2023, 17:53
fyarik писал(а): Наверное всё же водянка трёхфазная на 800 ватт и успокоюсь.
А чем воздушник 800Вт не угодил? Ни тебе соплей из шлангов, ни тебе бочки, да насоса...
Воздушник покрупнее будет. У меня станок маленький совсем. Плюс не хочу лишние потоки воздуха создавать. Плюс в наличии в Мск есть только водянка, а с алика ждать долго не хочется. Короче поморочусь с соплями из шлангов...
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»