Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

https://disk.yandex.ru/i/yJubN4I5y9OoUw

Друзья такой вопрос. Через частотник работает асинхронный 3 кВт мотор , далее ремень на шпиндель твс100( тпк-125). Во время нарезания резьбы ( пока только учусь всему) на дюрали мотор имеет свойство блокироваться. Причем я понимаю, что так точно быть не должно. Слишком уж легко блокируется как мне кажется. И вот там стоит такой звук мне непонятный. Толи что-то прокручиыается, толи электрический. Но нет характерного гудения для мотора -перегрузки. Что это может быть? Может быть неправильно настроен частотник? Я не понимаю. Специально заблокировал мотор для видео чуток.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Mamont »

Смотря какая механическая передача стоит. Понизь ее, и 3квт мотор будет работать во всю мощь. Ч
астотник имеет настройку u-f характеристики. Можно на низких частотах добавить немного напряжения
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение aftaev »

Boris794 писал(а): имеет свойство блокироваться
Что значит блокироваться? Останавливается при резке резьбы?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

aftaev писал(а): 19 мар 2023, 20:31
Boris794 писал(а): имеет свойство блокироваться
Что значит блокироваться? Останавливается при резке резьбы?
Да.. Останавливается. Причем на дюрали. И при том что g76 r ставлю 2.0 и при p 0.75 на 50 оборотах в минуту
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

Mamont писал(а): 19 мар 2023, 20:28 Смотря какая механическая передача стоит. Понизь ее, и 3квт мотор будет работать во всю мощь. Ч
астотник имеет настройку u-f характеристики. Можно на низких частотах добавить немного напряжения
Так просто ремень передает на шпиндель 1/1 . Нет там шестеренок.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение N1X »

Звук модуляции, ничего необычного. На каких оборотах мотора (не шпинделя) он легко блокируется? И на какие он номинальные обороты?
Настройками частотника играться можно. Наиболее правильный вариант - векторный режим, если умеет. Ну а вообще первое - убедиться, что частотник вообще под этот двигатель настроен, а не включили из коробки...
Если не умеет - либо компенсация скольжения, если проблема на нихких оборотах, либо с наклоном/изломом VF-характеристики играться. Но все эти настройки - это при понимании, что делать. И следить за нагревом.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

N1X писал(а): 19 мар 2023, 21:19 Звук модуляции, ничего необычного. На каких оборотах мотора (не шпинделя) он легко блокируется? И на какие он номинальные обороты?
Настройками частотника играться можно. Наиболее правильный вариант - векторный режим, если умеет. Ну а вообще первое - убедиться, что частотник вообще под этот двигатель настроен, а не включили из коробки...
Если не умеет - либо компенсация скольжения, если проблема на нихких оборотах, либо с наклоном/изломом VF-характеристики играться. Но все эти настройки - это при понимании, что делать. И следить за нагревом.
На 50 оборотах в минуту. .. Мотор на 3000 оборотов.
Разгонять выше 130 оборотов при резьба сейчас не могу, мой энкодер тогда теряет связь. Тоже отдельный вопрос. Ну да ладно.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение N1X »

Увы, 50 оборотов это мало... Накинуть на низах можно попробовать и следить за перегревом, но лучше энкодер пофиксить )
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение sidor094 »

При нарезании резьбы с независимой координатой шпинделя желательно иметь достаточно "резкие " привода или резать на низких оборотах.В противном случае при смене направления будет большая нагрузка на метчик.Суть такая,привод при синхронизации всегда отстает от шпинделя.При движении в одну сторону это не играет роли так как отставание постоянное и это влияет только на координату начала резьбы. Но при смене направления отставание будет в противоположную сторону и метчик начнет выкручиваться до достижения приводом координаты нужной скорости "ось шпинделя уже крутится,а координата Z еще не успела разогнаться и не поднимается с нукжной скоростью" .Поэтому надо иметь привода с максимально быстрым разгоном или работайте с низкими скоростями шпинделя.Иначе выворачивающийся метчик будет сильно прижимать заготовку к столу,что воспринимается на слух как удар.
При нарезании резьбы резцом это не играет никакой роли.Тут наоборот при 50 оборотах и частотном управлении у мотора просто не хватает силенок он тормозит ,и частотник останавливает вращение по превышению тока.Надо добавить обороты и уменьшить съем за проход..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение aftaev »

Boris794 писал(а): На 50 оборотах в минуту. .. Мотор на 3000 оборотов.
С этого и нужно было начинать.
Boris794 писал(а): Разгонять выше 130 оборотов при резьба сейчас не могу, мой энкодер тогда теряет связь. Тоже отдельный вопрос.
Что за ЧПУ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

aftaev писал(а): 20 мар 2023, 09:40
Boris794 писал(а): На 50 оборотах в минуту. .. Мотор на 3000 оборотов.
С этого и нужно было начинать.
Boris794 писал(а): Разгонять выше 130 оборотов при резьба сейчас не могу, мой энкодер тогда теряет связь. Тоже отдельный вопрос.
Что за ЧПУ?
ЧПУ Linux cnc
Энкодер смог настроить только в таком режиме. Мне надо еще попробовать в обычном. В общем максимум связь пока до 130 оборотов.
Мне надо разбираться. Частотник векторный. Тоже буду тогда пробовать улучшить ситуацию хотя бы
Вложения
IMG_20230320_115430.jpg (1900 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207165&sid=aef0a600bbea18d527d87b09e212042e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.8 МБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение N1X »

Boris794 писал(а): Частотник векторный.
Если векторный, тогда можно попробовать перевести его в векторный режим и обучить на этот движок. Как это сделать - должно быть в мануале. Векторный режим для общепромышленных АД работает обычно весьма неплохо...
Но вообще для двухполюсного мотора конечно эти обороты это изнасилование... Если такой режим планирует быть частым - я бы заморочился шкивами с несколькими диаметрами хотя бы, ну или моторчик на тысячу...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Mamont »

Номинальный момент мотора около 9нм. Плюс потери на ремень и трение шпинделя. До резьбы м16 еще можно пытаться дюраль резать, выше бесполезно. Нужна механическая понижающая передача хотя бы 1к10
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

N1X писал(а): 20 мар 2023, 21:57
Boris794 писал(а): Частотник векторный.
Если векторный, тогда можно попробовать перевести его в векторный режим и обучить на этот движок. Как это сделать - должно быть в мануале. Векторный режим для общепромышленных АД работает обычно весьма неплохо...
Но вообще для двухполюсного мотора конечно эти обороты это изнасилование... Если такой режим планирует быть частым - я бы заморочился шкивами с несколькими диаметрами хотя бы, ну или моторчик на тысячу...
Скажите пожалуйста. Я сейчас посмотрел ,залез, что за мотор. Мотор стоит там у мен аир112м. 4 кВт 8.2 ампер 2925 оборотов... Сколько это полюсов? Я прочитал манул там надо ставить количество полюсов. Я не понимаю где взять данные ?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение lkbyysq »

Boris794 писал(а): Мотор стоит там у мен аир112м. 4 кВт 8.2 ампер 2925 оборотов... Сколько это полюсов? Я прочитал манул там надо ставить количество полюсов. Я не понимаю где взять данные ?
Надо номинальную частоту питающего напряжения поделить на номинальные обороты в секунду и умножить на два.
На два - потому что полюса в одиночку не живут, а только вдвоём.

Ну и округлить до ближайшего целого конечно, а то потери там всякие тень на плетень наводят...
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение Boris794 »

lkbyysq писал(а): 21 мар 2023, 08:29
Boris794 писал(а): Мотор стоит там у мен аир112м. 4 кВт 8.2 ампер 2925 оборотов... Сколько это полюсов? Я прочитал манул там надо ставить количество полюсов. Я не понимаю где взять данные ?
Надо номинальную частоту питающего напряжения поделить на номинальные обороты в секунду и умножить на два.
На два - потому что полюса в одиночку не живут, а только вдвоём.

Ну и округлить до ближайшего целого конечно, а то потери там всякие тень на плетень наводят...
(50герц/ 2925*60)*2 =2 в округлении .
Что я не так делаю ?
Последний раз редактировалось Boris794 21 мар 2023, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение sidor094 »

2980 об это 1 полюс.2980 с учетом скольжения получится 3000 об.мин это делить на 60 сек получится 50 герц т.е . мотор крутится с частотой сети.Если меньше ,но близко к 1500 это 2 полюся .Около 1000(950) это 3 полюса.
Если считать по три фазы,то соответственно в 3 раза больше. т.е 3 ,6,9
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение lkbyysq »

Boris794 писал(а): 21 мар 2023, 11:54 (50герц/ 2925*60)*2 =2 в округлении .
Что я не так делаю ?
Все правильно. Это двухполюсный двигатель.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение lkbyysq »

sidor094 писал(а): 21 мар 2023, 14:54 2980 об это 1 полюс.
Нет.
Это одна пара полюсов, т.е. два полюса

Вики
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Асинхронный мотор, что за звук при блокировании?

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): Это одна пара полюсов, т.е. два полюса
Это 3 полюса.По одному на фазу.Сдвинуты на 120 градусов.Меньше не бывает.Иногда считают как один.За один полный поворот фазы двигатель совершает почти один оборот.зА ВЫЧЕТОМ СКОЛЬЖЕНИЯ.Синхронная частота 3000 об минДальше шесть полюсов 1500 об мин.Двигатель совершает пол оборота за один поворот фазы.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»