Китайские сервы можно использовать ?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение Boris794 »

Как считаете можно юзать на станке ? Наверное темы такие уже были..мне важно сочетание вала 16 мм сильно. И вот остановился на этом выборе
Вложения
Screenshot_20230310-182339.png (1916 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206972&sid=782bbcd1f4e6eaf1f203ad96f702197a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.71 КБ)</a>
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение alex_sar »

как говорили классики - "кому и кобыла невеста"

ширпортребные китайские сервы имеют энкодер с небольшим разрешением. и это разрешение надо поделить примерно на 10 (ну ладно, может на 5). Вот с такой точностью будет ось позиционироваться.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение at90 »

Сервы это не шаговики. Там не будет так что включил и сразу будет работать. Вернее работать будет но криво. На форуме много тем типа почему получаются овалы вместо окружности. Нужно будет настраивать пид регулятор. А делать это вслепую еще тот гемор. Лучше поискать в китае ту же дельту к которой хоть софт есть.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение Boris794 »

at90 писал(а): 11 мар 2023, 09:32 Сервы это не шаговики. Там не будет так что включил и сразу будет работать. Вернее работать будет но криво. На форуме много тем типа почему получаются овалы вместо окружности. Нужно будет настраивать пид регулятор. А делать это вслепую еще тот гемор. Лучше поискать в китае ту же дельту к которой хоть софт есть.
Что-то вы меня совсем пугаете. Там мануал есть..не понимаю. У меня стоят сервы дельты на станке . Не помню чтоб я что-то особо настраивал кроме баланса вала ( забыл как называетя ) а импульсы в linux cnc
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение Евжений »

Boris794 писал(а): Китайские сервы можно использовать ?
viewtopic.php?p=550849#p550849
Тут почитайте. Люди нат ались вдоволь.
MiG77
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 15
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение MiG77 »

Boris794 писал(а): 10 мар 2023, 19:30 Как считаете можно юзать на станке ? Наверное темы такие уже были..мне важно сочетание вала 16 мм сильно. И вот остановился на этом выборе
вполне рабочие. У меня работают :)
Вопрос изначально не верно поставлен. Какие требования предъявляет Ваш станок к сервам? Оттуда и начинайте. А не наоборот, купил серву и к ней станок подбираем :thinking:
Boris794
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 12:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Китайские сервы можно использовать ?

Сообщение Boris794 »

MiG77 писал(а): 11 мар 2023, 21:51
Boris794 писал(а): 10 мар 2023, 19:30 Как считаете можно юзать на станке ? Наверное темы такие уже были..мне важно сочетание вала 16 мм сильно. И вот остановился на этом выборе
вполне рабочие. У меня работают :)
Вопрос изначально не верно поставлен. Какие требования предъявляет Ваш станок к сервам? Оттуда и начинайте. А не наоборот, купил серву и к ней станок подбираем :thinking:
Хаха. Да вы правы. Сначала куплю их потом железо ))
Кфпэ 250... Не хочу менять родные шкифы . Там ремни не современные а старого образца. Шкифы сдернуть для меня проблематично . Пока решил пойти простым путем. И валы нужны у мотора 16. Отсюда этот выбор. Ну там дальше ременная передача на другой шкиф оси идёт .с увеличением наверное 1/2 я не считал. .. как понимаю могу добавить оптические линейки если что. Как их комутататить с linux cnc пока не разбирался
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»