Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой сервопривод выбрать для оси Z фрезерного станка. Выбор пал на Delta серию B3, только вот с мощностью не могу определиться. Вводные данные: масса перемещаемой головы около 200 кг. Винт ШВП(DMG Mori) диаметром 40мм с шагом 20мм на оборот(двухзаходная резьба), подшипник опоры радиально-упорный шариковый ZKLF3080, рельсы Hiwin роликовые 30-го размера с лёгким преднатягом, шпиндель BT40 6000 об/мин, двигатель шпинделя 3.7 кВт. Противовес не планируется. Выбор между сервомоторами ECM-B3-E21320SS1(130-ый фланец 2000 об/мин 9.55Нм) и мотором ECM-B3-F21830SS1(180-ый фланец 1500 об/мин 19.1 нМ). Сейчас стоит мотор Mige (130-ый фланец 1500 об/мин 10Нм) без тормоза с серводрайвером ADTech QS7AA30. Сейчас голова весит примерно 160 кг, ездит по V-образным шлифованным направляющим, и я сказал бы что не хватает мощности сервопривода для компенсации инерции и точного следования по траектории. Бывали срывы и уход в аварию сервопривода при фрезеровании резьбы снизу вверх. И так как тормоза нет, то последствия не радостные. Соответственно при следующей модернизации(установка роликовых направляек, другой головы и шпинделя) хотелось бы установить мотор с тормозом. Кто что скажет? Заранее благодарю за советы.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение MGG »

Что-то мне кажется с таким шагом надо момента 30нм как минимум.
У меня с противовесом винт 3205 в базе стоял шаг 5 и 5нм, на 10 шаг повесил соответственно 10нм. Но у меня противовес :)
.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение steals_y2k »

1.5квт с редукцией 2:1 с трудом таскал 600кг ось по винту с шагом 10мм. от 80 до 150% нагрузка.

180 фланец будет интереснее, но мы тут на похожую на твою ось запланировали напрямую 4.4квт серву с моментом в 28...
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Сейчас сервомотор с номинальным моментом 10нм, вполне справляется. Настройками увеличил жёсткость привода, и в принципе работает сносно. Причём швп диаметром 50мм с шагом 10мм, и направляющие скольжения. Станок 2431СФ10(координатно-расточной, смотрите мои темы). Привод прямой, противовеса нет. В планируемой серве на 3 кВт вал аж 35 мм(сейчас 22 мм), почти таким же диаметром как новая швп будет(40мм). Диаметр конца швп под муфту 25 мм, боюсь как бы при аварии мотор не скрутил бы хвостовик у швп.
Работал на хаасе VM3. В нём на оси Z стоит сервак на 15Нм Yaskawa. Масса головы, я думаю, тоже в районе 200 кг, а может и больше, так как мотор шпинделя больше по габаритам и мощности чем у меня да и сам корпус помассивнее, и летает эта масса вверх до 24м/мин. Противовесов и компенсаторов там никаких нет.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение steals_y2k »

чудес не бывает.
яскава крутится до 6000(большая даже), дельта до 1500.
и винт на хаасе можно быть с шагом 10. вот и разница..
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Винт на хаасе да, с шагом, 10мм. Дельта крутится до 3000. Но вот только причём здесь максимальные обороты сервомотора? Как я понимаю для грузоподъёмности важен крутящий момент, а обороты - для скорости перемещения этого груза. У дельты пиковый момент 57Нм. Но выбор сделан - дельта 3 кВт.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение MGG »

Влияет больше шаг, а не диаметр
Микрон vce 800 pro шаг 8, без противовеса Servomotor 3000rpm / 22Nm / 18A / mit Bremse / with brake
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Если ВДРУГ не хватит мощи у мотора поставлю швп с шагом 10мм. Есть точно такая же, только с шагом 10 мм. Так что посмотрим.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Всем доброго времени суток. Как и планировал, начинаю очередную модернизацию станка. Ставлю роликовые направляйте 30-го резмера, новую голову, новую швп и шпиндель BT40. Так как на плоскостях под рельсы нет упорных буртов, то имею много гемора с выставлением прямолинейности рельс. 3 дня потратил на установку мастер рельса. В итоге отклонение от прямолинейности в районе сотки. Подскажите как и чем можно просверлить рельс для фиксации его штифтами к станине. Твёрдость его под 60 едениц. Ещё надо отверстие как-то развернуть и произвести монтаж штифтом с предварительным охлаждением, чтобы при забивке не сбить установку прямолинейности. Во время чего нервного квеста, я понял важность установочного бурта. К тому же столкнулся с таким интересным моментом, как скручивание рельса при затяжке винтов. Поясняю, выставил участок рельса по линейке и решил затянуть покрепче винты, чтобы зафиксировать удачное положение, и прокатав снова индикатором, вижу что из прямолинейности имею зигзаг. Хоть винты и расположены на расстоянии 40мм друг от друга, а всё равно, при затягивании, шляпка поворачивает участок рельса вокруг оси отверстия на некую величину, затем следующий винт проделывает тоже самое, и на выходе змейка, а не линия. На третий день взял динамометрический ключ и постепенно, сначала с малым моментом, потом добавляя понемногу, прохожу все винты. Ещё пришлось изготовить мостики для толкания рельса, без них рельс, по крайней мере такой толстый, не выставить.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение lkbyysq »

Руслан_cnc писал(а): при затягивании, шляпка поворачивает участок рельса вокруг оси отверстия на некую величину, затем следующий винт проделывает тоже самое, и на выходе змейка, а не линия.
Если рельс в этом месте поворачивается вслед за винтом, значит основание под рельсом сделано из чего-то невероятно скользкого, например из фторопласта. Вот рельс от поворота вслед за винтом ничего и не удерживает.
Просто физика.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Под рельсом шлифованный чугун. У меня уже несколько вариантов было как исключить поворот рельса, то есть исключить передачу крутящего момента от в шляпки винта на нижнюю поверхность цековки. Это пользование шайбы, закалённой и отполированной, но из-за шайбы не влезет заглушка в отверстие рельса. Второй вариант - снять на токарке с торца шляпки оксидирование и пройтись наждачной и войлоком, чтобы снизить шероховатость по максимуму. Но тут ещё одна идея мне в голову пришла. Попробую во время монтажа рельса прицепить к нему струбцинами метровую проверочную линейку, да почаще, чтобы исключить поворот рельса. Вот, казалось бы, поставить прямой рельс очень просто, а оказывается не тут то было. И самое главное что в интернете я не нашёл чтобы кто-то столкнулся с такой проблемой. Надо будет видос запилить для гаражных станкостроителей.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Mamont »

Рельс имеет поверхностную закалку. Сверлится твердосплавным сверлом достаточно легко. Только на входе и выходе немного сопротивляется.
Сверлить лучше всего на жестком фрезерном станке
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

На станке сверлить не получится. Надо сверлить рельс уже установленный на колонне, а она под тонну и габариты не малые. Буду пробовать вручную дрелью.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Mamont »

Дело хозяйское. Штифты для защиты от сдвигов рельс в случае аварий? Значит их много надо , по одному между винтами.
На станке я бы просверлил отверстия в минус. Причем твердосплавным сверлом на плюс с обоих сторон на 2-3мм засверлился через закаленную поверхность, чтобы развертку не посадить на первом же отверстии.
По выставленным рельсам просверлить станину. Кстати чугун тоже может иметь приличную поверхностную закалку. Далее сверлится как фанера.
Потом пройтись разверткой и позабивать штифты. Охлаждение так себе поможет, т.к. диаметр маленький. Забивать как есть
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение lkbyysq »

Да не может поворачивать.
Вот прям так волна с периодом 40мм и амплитудой не менее микрона?
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Попробовал сегодня, как и писал, прижать проверочную линейку к рельсу. Ничего хорошего из этого не вышло. Вернулся к варианту выравнивания мостиками по обеим сторонам рельса. Удалось выставить с погрешностью пол сотки на метре. Дальше извращаться не буду, нет ни желания, ни времени, ни сил. Второй рельс буду устанавливать параллельно первому.
Насчёт поворота, вы попробуйте и узнаете. Я тоже не верил, да даже и подумать не мог. В интернете про это ни слова. А когда получилась такая бяка был в шоке.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение lkbyysq »

Руслан_cnc писал(а): Насчёт поворота, вы попробуйте и узнаете. Я тоже не верил, да даже и подумать не мог. В интернете про это ни слова. А когда получилась такая бяка был в шоке.
Нет, лучше видео от Вас.
Очень важно увидеть, КАК Вы это определили. Каким инструментом пользовались, как закрепляли, куда упирали, как затягивали, что показывал измерительный инструмент после прекращения затягивания.

Пока же я и весь интернет вместе со мной удивляется: "Да не может быть, чтобы через головку прижимного винта можно было ПОВЕРНУТЬ рельс".
СКРУТИТЬ можно (когда головка винта тянет за собой прилегающую к ней плоскосить, но подошва рельса остается прилипшей к основанию), и всё отыграет назад после снятия силы с ключа, вернувшись в исходное положение, а повернуть (чтобы сместилась подошва рельса относительно основания) конечно тоже можно, но уже "помощник нужен".

Поэтому видео либо покажет Ваше заблуждение, либо взорвёт интернет. Оба варианта только на пользу всем.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

А что вы понимаете под словом СКРУТИТЬ? Если намекаете что под рельсом не плоскость, и он после прижима деформируется, то в моём случае там шлифования плоскость. Изогнуть рельс винтом не выйдет, хотя понятие плоскостности тоже растяжимое. С какой точностью эта плоскость обработана у меня я не знаю, но после проверки проверочными линейками, никаких серьёзных отклонений я не увидел. Разговаривал на днях с товарищем, он себе на станок устанавливал 20-е шариковые рельсы, и тоже рассказал, что при затягивании, рельс поворачивает. Речь, конечно же, не о сотках, а о микронах.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение lkbyysq »

Руслан_cnc писал(а): А что вы понимаете под словом СКРУТИТЬ?
Классику. Кручение - это кручение. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... %B8%D1%8F)

Вокруг вертикальной оси - оси винта. Не вокруг оси рельса конечно!
Подошва рельса прилипши к основанию и не двигается никак.
Головка винта прилипши к рельсу.
Крутим головку, головка тянет прилегающую поверхность рельса (да. поворачивает за собой поверхность) - упруго СКРУЧИВАЕМ рельс (кручение вокруг оси винта). Поверхность крутим, прилегающую к головке относительно подошвы рельса, но не сам рельс.
Снимаем нагрузку от ключа - форма рельса возвращается в исходное состояние (как до затяжки).
Руслан_cnc писал(а): Если намекаете что под рельсом не плоскость
Нет. Исключительно вращение верхней плоскости рельса относительно нижней (вокруг оси отверстия).


Руслан_cnc писал(а): Разговаривал на днях с товарищем, он себе на станок устанавливал 20-е шариковые рельсы, и тоже рассказал, что при затягивании, рельс поворачивает.
Проблема в терминологии.
ПОВОРАЧИВАЕТ - означает перемещение. Рельс как тело поворачивается относительно другого тела (основания) и не деформируется при этом. Повернись к лесу задом. а ко мне передом. После снятия воздейсвующих сил тело перемещено.
СКРУЧИВАЕТ - означает деформацию. После снятия нагрузки тело восстанавливает свою форму.

Поэтому при затягивании:
- да, рельс скручивается вокруг оси отверстия (как и винт).
- нет, не поворачивается.

После затягивания прижимного винта рельс восстанавливает свою форму, ибо деформация была упругой. Прилегающая к головке плоскость рельса возвращается в исходное положение.

Если индикатор упирать не в верхушку рельса, а в его подошву, то ничего и не увидеть. Ибо нет смещения подошвы рельса, а значит и нет поворота.

Поэтому - ЗАБИТЬ И НЕ ПАРИТЬСЯ.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать мощность сервы Delta для оси Z

Сообщение Руслан_cnc »

Поэтому - ЗАБИТЬ И НЕ ПАРИТЬСЯ. Точно, выставил в пол сотки и забил.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»