Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение SVP »

Понадобилось мне реанимировать очень старый проект маааленького токарника.
Стояли на нем сервы 100вт и линейки, но нормально настроить это всё толком так и не удалось.
Хочу малой кровью переделать в без обратной связи, нужно мелкосерийно неточные детали "гнать".

Посмотрел: раньше был завал 100вт бу серв в продаже, сейчас что-то подрассосалось и цены на них какие-то стрёмные :)

Может сервошаговых китайцев попробовать ?
Токарник не фрезер всё-таки, такой адской динамики не предполагает.
Кто-то может поделиться впечатлением ? Насколько они работоспособны итп ?
Или это просто рекламная замануха ?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение xenon-alien »

У ребят я уже не один токарный собрал на гибридах. (да и фрезера под мелко-серийку)
Удобно, что не пропускает шаги, а если пропустит, то вывалиться в ошибку. (упёрся во что-то, или стружка ШВП закусит)
А если купить просто ШД и драйвер, то не сильно дешевле, за то есть обратная связь хотя бы на уровне драйвера.
При сбое одного драйвера станок остановиться - это если заведена авария. С обычным ШД + драйвер будет дальше работать.

При этом на одном из станков стоят не гибриды, а простые ШД. "Малый", рабочий провтыкал один момент, упёрся в люнет, шаги пропустил и благополучно снёс при возврате в ноль датчик дома. (к сожалению, мне что-то не удалось его настроить, что бы работал, как лимит после хоумления)

Как по мне, то лучше гибриды. Или ШД линейки и в LCNC завести обратную связь. (или подобное, если линейки рабочие и есть желание "поковыряться")

Так что смотрите сами, что в приоритете и по возможностям.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение SVP »

Да тут скорее выбор "новые гибриды" против "бу серв" интересен.
Сервы тоже выдают ошибки итд итп.
Но с их наличием стало похуже, и традиционно много головняка с проводами. Т.е. серв у меня даже есть, времени нет, чтобы провода делать, а купить занедорого в комплекте с кабелем я не нашел что-то.

Причем по 400вт нашлось немало, а вот с мелкими временный напряг похоже. Ещё года три назад их завались было.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 122
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение Евжений »

SVP писал(а): Кто-то может поделиться впечатлением ? Насколько они работоспособны итп ?
На мой взгляд главное их преимущество то что они ошибку выдают при втыкании станка куда-нибудь. И выход ошибки можно использовать для остановки станка.
Если был пропуск то возвращаются они как то коряво. Лучше пусть совсем остановятся.
Есть простые драйверы Leadshine без энкодера, которые пропуск видят и выдают ошибку.
Ps и это была какая-то маломощная модель, как раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение lkbyysq »

Сервошаговые приводы должны прощать нестабильность импульсов ЧПУ, приводящую к резонансному срыву вращения на высоких оборотах.
Актуально для ЧПУ с низкой тактовой частотой как то Math без степмастеров, NcStudio 5.4.48 c платой PCIMC 3G на 130 кГц.
В меньшей степени актуально и для NcStudio 5 5.60 с платами 47кГц, т к. это суть та же плата и 3G , только с ограничением максимальной выходной частоты.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение SVP »

Т.е. выходит опять малонужная фигня ?
При нормальной шагогенерации не нужна, при полу-аварийной ситуации переводит ее в аварийную (неплохо, но этой "фишке" уже много лет в общем-то).
Я честно говоря ожидал, что там нормальная обратная связь итп.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение lkbyysq »

Ну как "малонужная".
Я вот купил плату 3G, а более высокие холостые скорости поставить не смог - столкнулся с резонансным срывом вращения и потерей шагов. Взад старую плату ставить е стал просто уменьшил максимальные скорости, тем самым обнулил достоинства платы 3G, ну окромя выносного пультика.
А вот если поставить серву или сервошаг, тогда плата 3G заиграет во всей своей красе, гонять будет в два с половиной раза быстрее. Или точнее, кому что нужно.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение rry »

100Вт как-то совсем мало мощности, насколько у вас маленький станок?
возьмите 400Вт, тем более что их много везде, а цена у 100 и 400Вт примерно одинаковая
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что там с сервошаговыми, есть какой-то смысл использовать ?

Сообщение SVP »

Не влезет боюсь 400. Я очень ограничен местом, т.е. нечто настольное. Можно, конечно, прикинуть...
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»