Удачный опыт балансировки гайки ER32-UML, без балансировочных приспособлений

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
rustyvane
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 12:02
Репутация: 10
Контактная информация:

Удачный опыт балансировки гайки ER32-UML, без балансировочных приспособлений

Сообщение rustyvane »

Удачный опыт балансировки гайки ER32-UML, без балансировочных приспособлений

Поскольку резьба на мотор-шпинделе (HSD 12000 об/мин) начинала вызывать подозрения, была приобретена удлинённая гайка ER32-UML. На новой гайке не было следов балансировки. Кроме того поясок, для расклинивания цанги, был сделан с эксцентриситетом. На старой, родной гайке также не было следов балансировки, но поясок выполнен соосно патрону.
С новой гайкой вибрации шпинделя были существенно выше, а потому возникла идея произвести балансировку "подручными" средствами:
- ШЦЦ и куски проволоки для измерений;
- САПР для расчёта балансировочной выборки;
- Фрезерный станок с мотор-шпинделем со встроенным патроном ER32;
- смартфон с приложением "Измеритель вибрации" для оценки результатов "труда".

Описание процесса:
1) установил новую гайку с цангой и коротким инструментом(обломком, чтобы не мешал) в шпиндель;
2) проточил наружные поверхности гайки - для упрощения 3D модели;
3) сделал 3D модель гайки с балансировочной выборкой;
4) выфрезеровал выборку на новой гайке.

Готово!
Вибрации стали такими же, как на старой родной гайке.

Нужно отметить, что:
1) способ лучше подходит для шлицевых гаек (я пренебрёг неточностью изготовления шлицов);
2) я делал упрощенную 3D модель, с некоторыми несоответствиями моей гайке;
3) "поиск" самого тяжёлого и самого легкого места гайки я производил "возя" ШЦЦ по пояску для расклинивания цанги.

измеритель вибрации.png (1670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202851&sid=8ac8a17be5ab406a600790f87c9f1b0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.14 КБ)</a>
гайка.png (1670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202850&sid=8ac8a17be5ab406a600790f87c9f1b0e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (361.88 КБ)</a>
Вложения
ER32-UML.zip
модели sw2017, step, x_t
(501.76 КБ) 89 скачиваний
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Удачный опыт балансировки гайки ER32-UML, без балансировочных приспособлений

Сообщение Kost_irk »

Нормальная метода, результат не идеальный конечно, но намного лучше чем без балансировки. Я так балансировал ведущую шестерню китайского планетарного редуктора, там был большой разрез под зажим толстой дисковой фрезой и сам зажимной болт. Все нарисовал, посчитал, просверлил и готово.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»