Энкодер. Как протестить ошибку?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение merkwurdigliebe »

ЧПУ - числовое программное управление. устройство, занимающееся управлением - контроллер. слово, кстати, не так давно прижилось в русском языке. адекватной замены чет не приходит на ум. например PID controller у нас традиционно назвали "ПИД регулятор". шо за "регулятор"? :)
естессно, все калька с английкого: - (C)NC (Computerized) Numerical Control. устройство - controller, но тамошние реднеки в обиходе используют слово control как существительное...
система ЧПУ - совокупность из контроллера, консоли оператора, приводов, моторов, датчиков, устройств электроавтоматики и т.д. а стойкой, очевидно, в просторечии называли шкаф с электроникой. сейчас стойка это, по большей части, 19" rack в телекоме и т.п. а современные контроллеры ЧПУ даже отдаленно шкаф-стойку не напоминают ;)

меня долго коробило от слова "компьютер" :) нормальные пацаны, кто был в теме, их так никогда не называли - это журналисты потом придумали... официально - ЭВМ, в разговоре просто "машина". но слово слишком перегружено... в институте, где я студентом тусил, был доморощенный суперкомпьютер - он гордо именовался "Вычислитель"... :)
Последний раз редактировалось merkwurdigliebe 13 дек 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): вот только похоже кто-то не понимает, что на них можно увидеть.
Увидеть можно без светодиодов, осциллографов...
Как описывал ранее, нужно убедиться что стойка крутит сервами без обратной связи(данных с энкодера).
В MDI задали G0 X10. Серва крутанула один оборот, при условии что в стойке задан шаг ШВП 10mm. Если этого не произошло, разбираемся почему.
Далее подключаем обратную связь(данные с энкодера), без включения ОС в стойке. Берем за вал рукой когда серва не в режиме SON. Делаем примерно полный оборот. Сравниваем показания. Если данные неправильные, разбираемся. Например электрический шум от серв (подключены сервы без фильтров), и без заземления. Генерят такие помехи на не экранированные провода, что стойка дурит.
Если все правильно, в настройках стойки включаем обратную связь.
Берем бубен в руки, начинаем плясать с ПИДом вокруг стойки :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

merkwurdigliebe писал(а): система ЧПУ - совокупность из контроллера, консоли оператора, приводов, моторов, датчиков, устройств электроавтоматики и т.д. а стойкой, очевидно, в просторечии называли шкаф с электроникой. сейчас стойка это, по большей части, 19" rack в телекоме и т.п. а современные контроллеры ЧПУ даже отдаленно шкаф-стойку не напоминают
Начинающие ЧПУшники, платки I/O подключаемые к ЧПУ, частенько называют контроллерами.
Запросто, вот такая платка может оказаться тем самым "контроллером".
Взято из документации на с сайта производителя стойки.
003.jpg (1529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200391&sid=7ce3c3699d82ca57fb0f9c6a21e7883e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (74.68 КБ)</a>
Просил уточнить, что куда Bomb подключает. В ответ: см картинку на первой странице.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

Kost_irk писал(а): 13 дек 2021, 15:39
Bomb писал(а): Тестовый запуск, проверяю готовность работы, что б в нужном направлении вращался вал двигателя через управление контролером, что б двигался при нажатии кнопки в нужную сторону, а при отпускании кнопки, останавливался.
А что, без подключения энкодера не едет?
Требование с энкодером, что б работал. Без него не пробовал даже.
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

aftaev писал(а): 13 дек 2021, 15:57
Bomb писал(а): Для того, что б узнать, что такое контроллер- наберите в гуглпоиск : контроллер или автоматизация контроллеры.
Набирал в гугле, и тебе ссылки показывал. Давай картинками покажу, вдруг не смотрел.

Поиск в гугле Контроллер ЧПУ
01.jpg

Поиск в гугле стойка ЧПУ
CNC 8 это тоже стойка сделанная в Ростове, есть на картинке
02.jpg
Bomb писал(а): Итак- стойка(как уже устал повторять): это крепёжная НЕлогическая единица(не имеющая логики! Это вам придётся запомнить,
Яндексу, Гуглу это не забудь рассказать :lol:
Как у инженера по крепежу и стойкам спрошу. Что такое передняя и задняя бабка? Это вид бабки спереди и сзади? :hehehe:
Bomb писал(а): Контроллер же самостоятельная единица.
Контроллер ЧПУ уже нашел в документации производителя, или все ищешь? :hehehe:
Bomb писал(а): На кого ВЫ ссылаетесь, называя стойку - контроллером, кто вас так научил называть?
Жизнь научила.
Вы напомните какое у вас образование, на кого учились?
Вижу, что нет смысла продолжать
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

aftaev писал(а): 13 дек 2021, 16:14
Bomb писал(а): Да, всё грамотно расписали, спасибо!

1. + делал
2. + делал
3. + делал (п.с. у меня не стойка, а отдельно контроллер )
4. + делал
5. + делал
6. + делал
7. + делал
+ делал, хороший ответ :) Непонятно к чему это привело правда.
Bomb писал(а): 8. + делал (это регулируется настройками контроллера указание вращения, там ситуация такая, например: при вращении вправо (+) ось вращается шагово, а при смене направления (-) постоянно ускоряется (раскручиваясь нешагово) и идёт в ошибку
В настройках стойки можно поменять направление движения оси/вала двигателя. Это просто инвертирует сигнал dir Это не меняет местами сигналы АВ на входе в стойку.
Стойка должна "знать" сколько импульсов на оборот выдает серва. Если в мануале на серву написано энкодер 65535имп, то это еще не значит что драйв выдаст столько же. В некоторых сервах можно изменить в настройках сколько серва будет выдавать имп/об. Так как сигнал АВ (квадратируемый) то частенько в настройках стойки значение энкодера нужно умножить *4, *8 .... это должно быть описано в документацию на стойку. Если этого не сделать, стойка будет весело себя вести.
Следующий этап это настройка ПИДа.
Задачу нужно делить на части и решать постепенно, а не все сразу.
Стойка не может что-то знать- это кусок металла. У меня просто контроллер (ЧПУ и документация на ЧПУ) и я делал всё пошагово.
1. тестил отдельно серводвиг от драйвера
2. проверил отклик с вых. датчика на мат. плате контроллера. - сигнал при вращении вала двигателя поступал.
тут и шла ошибка при вращении- неверно определяя направление вращения.
3. шаг подключения степ\дир (подключал, естественно неправильно работает)
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

Kost_irk писал(а): 13 дек 2021, 16:25
aftaev писал(а): мануале на серву
aftaev писал(а): документацию на стойку
Я поглядел из интереса эти документы, первый полный трэш, второй тоже не для слабых умом.
Кстати, там на жопе контроллера светодиоды ABZ есть для каждого канала, вот только похоже кто-то не понимает, что на них можно увидеть.
Кто-то, при подключении, ориентировался на мигание этих светодиодов.
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

aftaev писал(а): 13 дек 2021, 16:49
merkwurdigliebe писал(а): система ЧПУ - совокупность из контроллера, консоли оператора, приводов, моторов, датчиков, устройств электроавтоматики и т.д. а стойкой, очевидно, в просторечии называли шкаф с электроникой. сейчас стойка это, по большей части, 19" rack в телекоме и т.п. а современные контроллеры ЧПУ даже отдаленно шкаф-стойку не напоминают
Начинающие ЧПУшники, платки I/O подключаемые к ЧПУ, частенько называют контроллерами.
Запросто, вот такая платка может оказаться тем самым "контроллером".
Взято из документации на с сайта производителя стойки.
003.jpg

Просил уточнить, что куда Bomb подключает. В ответ: см картинку на первой странице.
Вероятно вы хороший спец, возможно вы электрик, но вы, определённо(!), по образованию не имеете отношения НИ к контроллерам, ни к автоматическим системам и это факт!

то, что ВЫ предоставили на фото, считая, что кто-то считает ЭТО контроллером- в кругу Контроллерщиков называется просто "плата расширения".

Удивительна и ваша упёртость
Я дублирую специально для вас фото Контроллера, которую приложил ранее (см. фото)
Также с тем, что я называю контроллером можно ознакомиться на любом (!!!!) сайте выпускающем контроллеры- какие вы знаете контроллеры?
Давайте пойдём этим путём!

П.с. за исключением вышесказанного, считаю ваши советы по проверке толковыми, за что благодарен!
Вложения
image0.jpeg (1507 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200394&sid=7ce3c3699d82ca57fb0f9c6a21e7883e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (278.2 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Bomb писал(а): Стойка не может что-то знать- это кусок металла.
Витая пара без экрана, это тоже кусок металла. Или кусок "антенны", кому как :)
В России сотовый телефон иногда называют трубой, трубкой. Тоже доказываешь что по трубе звонить нельзя?
Bomb писал(а): У меня просто контроллер (ЧПУ и документация на ЧПУ) и я делал всё пошагово.
Просто контроллер, должен просто работать. Странно, как инженер с соответствующим образованием, не может разобраться в простом то контроллере :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Kost_irk »

Bomb писал(а): 1. тестил отдельно серводвиг от драйвера
Это как вы двигатель отдельно от драйвера тестировали, поясните?
Bomb писал(а): 3. шаг подключения степ\дир (подключал, естественно неправильно работает)
Должно работать, подключение энкодера в вашем случае ненужная опция, вот если бы это была линейка...
Что у вас в параметре V131_W AX1_DRV_MODE_R?
Bomb писал(а): Кто-то, при подключении, ориентировался на мигание этих светодиодов.
Ну тогда остается очень медленно повернуть вал, чтобы были видны отдельные включения и выключения светодиодов. Вряд ли конечно получится с таким разрешением, но попробовать можно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Bomb писал(а): Вероятно вы хороший спец, возможно вы электрик, но вы, определённо(!), по образованию не имеете отношения НИ к контроллерам, ни к автоматическим системам и это факт!
Факт в том, что я собрал станки и подключил кучку разных ЧПУ. Ты не можешь, подключить простой контроллер по степ/дир :) Вот это факт!
Факт в том что инженер с соответствующим образованием, подключает сигнальные без экрана, на авось :) Это где тебя так учили?
Если тебе что то режет слух, то не нужно тогда выдумывать и свои названия. Пользуйся терминологией из документации производителя.

Bomb писал(а): Удивительна и ваша упёртость
Я дублирую специально для вас фото Контроллера, которую приложил ранее (см. фото)
Bomb писал(а): Также с тем, что я называю контроллером можно ознакомиться на любом (!!!!) сайте выпускающем контроллеры- какие вы знаете контроллеры? Давайте пойдём этим путём!
То как это называется на любых сайтах, я уже демонстрировал. Или гугл берет название не с любых сайтов?

Давай пойдем путем, как это называет производитель в своей документации. Нашел там контроллер ЧПУ?
Продублируй еще раз ответ, мож я пропустил. Ты ссылался на документацию производителя. На какой странице сказано - это контроллер ЧПУ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Bomb писал(а): Да, всё грамотно расписали, спасибо!
1. + делал
2. + делал
3. + делал (п.с. у меня не стойка, а отдельно контроллер )
4. + делал
5. + делал
6. + делал
7. + делал
Bomb писал(а): Требование с энкодером, что б работал. Без него не пробовал даже.
Я описал пошагово: НУЖНО ПОДКЛЮЧИТЬСЯ БЕЗ ЭНКОДЕРА(без ОС) чтобы работало, а потом подключать обратную связь. Это и есть разбить сложную задачу, на мелкие.
Ты на этот пункт поставил: + делал. В одном посту ты пишешь что + делал, в другом посту пишешь: даже не пробовал :lol:
Похоже объяснять бесполезно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

aftaev писал(а): 13 дек 2021, 18:33
Bomb писал(а): Стойка не может что-то знать- это кусок металла.
Витая пара без экрана, это тоже кусок металла. Или кусок "антенны", кому как :)
В России сотовый телефон иногда называют трубой, трубкой. Тоже доказываешь что по трубе звонить нельзя?
Bomb писал(а): У меня просто контроллер (ЧПУ и документация на ЧПУ) и я делал всё пошагово.
Просто контроллер, должен просто работать. Странно, как инженер с соответствующим образованием, не может разобраться в простом то контроллере :)
Поделитесь своим опытом, пожалуйста, в каких вузах и какие доктора наук, пишущие материалы по системам управления и мультимедии используют и настаивают на использовании терминов СТОЙКА для контроллера и ТРУБА - для телефонов?

Или вы, наконец, согласитесь, что пытаетесь продвинуть термины, не относящиеся к тематике, используемые специалистами, без проф образования?
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

Kost_irk писал(а): 13 дек 2021, 18:53
Bomb писал(а): 1. тестил отдельно серводвиг от драйвера
Это как вы двигатель отдельно от драйвера тестировали, поясните?
Bomb писал(а): 3. шаг подключения степ\дир (подключал, естественно неправильно работает)
Должно работать, подключение энкодера в вашем случае ненужная опция, вот если бы это была линейка...
Что у вас в параметре V131_W AX1_DRV_MODE_R?
Bomb писал(а): Кто-то, при подключении, ориентировался на мигание этих светодиодов.
Ну тогда остается очень медленно повернуть вал, чтобы были видны отдельные включения и выключения светодиодов. Вряд ли конечно получится с таким разрешением, но попробовать можно.
1. логическая опечатка - серводвиг отдельно от контроллера!
V131_W AX1_DRV_MODE_R - на драйвере? Вроде у меня нет таких параметров..
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Kost_irk »

Bomb писал(а): V131_W AX1_DRV_MODE_R - на драйвере? Вроде у меня нет таких параметров..
Это в контроллере. Хотелось бы спросить, вы контроллер вообще как настраивали, если эти названия параметров вам ни о чем не говорят?
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

aftaev писал(а): 13 дек 2021, 19:00
Bomb писал(а): Вероятно вы хороший спец, возможно вы электрик, но вы, определённо(!), по образованию не имеете отношения НИ к контроллерам, ни к автоматическим системам и это факт!
Факт в том, что я собрал станки и подключил кучку разных ЧПУ. Ты не можешь, подключить простой контроллер по степ/дир :) Вот это факт!
Факт в том что инженер с соответствующим образованием, подключает сигнальные без экрана, на авось :) Это где тебя так учили?
Если тебе что то режет слух, то не нужно тогда выдумывать и свои названия. Пользуйся терминологией из документации производителя.
Вы собирали и подключали, вы большой молодец (без иронии!) у меня опыт только микроконтроллеров был. Не могу подключить и поэтому прошу помощи, но то, что вы пытаетесь привнести какую-то свою терминологию, просто путая, это за гранью понимания и так яростно защищая эти вымышленные термины..
Я и пользуюсь терминологией от производителя- пишу ЧПУ! Специально для ВАС, хотя люди, профессионалы такой совкотермин тоже НЕ используют!

[/quote]
Bomb писал(а): Удивительна и ваша упёртость
Я дублирую специально для вас фото Контроллера, которую приложил ранее (см. фото)
Bomb писал(а): Также с тем, что я называю контроллером можно ознакомиться на любом (!!!!) сайте выпускающем контроллеры- какие вы знаете контроллеры? Давайте пойдём этим путём!
То как это называется на любых сайтах, я уже демонстрировал. Или гугл берет название не с любых сайтов?

Давай пойдем путем, как это называет производитель в своей документации. Нашел там контроллер ЧПУ?
Продублируй еще раз ответ, мож я пропустил. Ты ссылался на документацию производителя. На какой странице сказано - это контроллер ЧПУ?
[/quote]

Вы не умеете работать и с поисковыми запросами, а я работал и в этом направлении и скажу вам, если я сейчас напишу "контроллер-ж*па" достаточное кол-во раз, то набрав "контроллер - ж*па" вы также увидите и это сравнение. Я не собираюсь сравнивать как безграмотные люди на левых сайтах называют контроллеры, для контроллеров (ЧПУ или ПЛК) есть конкретное обозначение.
Поэтому я и говорю- вы - электрик , пусть толковый, но не имеющий представления о проф жаргоне в этом направлении.
У конкретного производителя фигурирует обозначение Система ЧПУ, что тоже, на мой взгляд, не корректно
https://www.chpu.net/documentation

Идём по производителям которые вам должны быть знакомы:
https://segnetics.com/
https://owen.ru/
https://new.siemens.com/ru/ru/produkty/ ... zacii.html
https://www.se.com/
и так далее.

отдельно на сайтах можете ознакомиться с каталогами продукции и ввести поисковый запрос "Стойка" или "Контроллер", а потом можете, со ссылкой на меня, всем производителям написать жалобу, что они неправильно пишут, не как на форумах и специалисты в вузах тоже врут всем.
тему сокращений я для себя закрываю- для меня важно запустить эту фигню)
Последний раз редактировалось Bomb 13 дек 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Bomb
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Art
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Bomb »

Kost_irk писал(а): 13 дек 2021, 21:50
Bomb писал(а): V131_W AX1_DRV_MODE_R - на драйвере? Вроде у меня нет таких параметров..
Это в контроллере. Хотелось бы спросить, вы контроллер вообще как настраивали, если эти названия параметров вам ни о чем не говорят?
А, всё. понял, завтра посмотрю - там просто несколько настроечных параметров, один из них в меню контроллера NXXX c N1 - N10000, другой в файле, на который ссылается сам ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Bomb писал(а): . Не могу подключить и поэтому прошу помощи, но то, что вы пытаетесь привнести какую-то свою терминологию, просто путая, это за гранью понимания и так яростно защищая эти вымышленные термины..
Секрет расскажу. На данном форуме, многие форумчане помогали подключать и осваивать ЧПУ. У новичков не было какого либо спец. образование и боязнь к электронике. Но у них было самое главное - они делали что им советовали. Есть другой типаж, которым объясняешь что нужно сделать, а в ответ они начинают учить. Вот у таких, почему то сложно все двигается.
Стойка, для многих понятный термин на ЧПУ форумах.
Новички контроллерами называют все что угодно, что что то контролирует. Что тебе мешает назвать сервопривод контроллером, он же контролирует работу мотора.
Bomb писал(а): Я и пользуюсь терминологией от производителя- пишу ЧПУ
С первой страницы
Bomb писал(а): Контроллер Titanium.
Bomb писал(а): Специально для ВАС, хотя люди, профессионалы такой совкотермин тоже НЕ используют!
Ты убедил, я непрофессионал, неуч без образования. Ты профессионал, со спец образованием. Флаг тебе в руки :)
Bomb писал(а): У конкретного производителя фигурирует обозначение Система ЧПУ, что тоже, на мой взгляд, не корректно
:lolh: :lolh: :lolh:
Bomb писал(а): Идём по производителям которые вам должны быть знакомы: https://new.siemens.com/ru/ru/produkty/ ... zacii.html
Себе поставил стойку Сименс 808D viewtopic.php?p=495749#p495749. Как раз она есть в твоей ссылке. Хорошо, идем по твоей ссылке. Что мы там видим Система ЧПУ, не контроллер ЧПУ :hehehe: . Тебе адрес дать Сименса, чтоб ты им пролечил, Система ЧПУ не правильно :lol:
Сим.jpg (1457 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200419&sid=7ce3c3699d82ca57fb0f9c6a21e7883e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.19 КБ)</a>
Эти конторы начали выпускать ЧПУ?
Видимо для тебя, все что что то контролирует, это есть контроллер. Серводрайв контролирует работу мотора? Называй его контроллером. Подключил контроллер к мотору, потом контроллер к контроллеру. И почему то контроллер не работает :hehehe:

Один студент мне долго втирал, как установил на гидравлический термопластавтомат ЧПУ. ЧПУ он называл все, где можно было в окошках вводить ЧИСЛА :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение aftaev »

Bomb писал(а): Поделитесь своим опытом, пожалуйста, в каких вузах и какие доктора наук, пишущие материалы по системам управления и мультимедии используют и настаивают на использовании терминов СТОЙКА для контроллера и ТРУБА - для телефонов?
Чему учат в вузах, может сильно отличаться от реальной жизни. Сотовый телефон, ксерокопия, называешь как доХтора наук велели :)
Bomb писал(а): Или вы, наконец, согласитесь, что пытаетесь продвинуть термины, не относящиеся к тематике, используемые специалистами, без проф образования?
Производители называют СЧПУ.
С профильным образованием(ты мне первый попался) называют контроллеры ЧПУ.
Тот кто без профильного образования, называют просто - стойка. У меня нет статистики, есть у них профильное образование или нет. Народу много search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... 0&start=80 тех кто "продвигает" этот термин :) У всех не спросишь какое у них образование.
На данном форуме есть раздел: Промышленные стойки.

Так кичишься своим проф.образованием. Толку от этого образования не видно. Попробуй взять корочку, но не от хлеба. А ту что тебе выдали об окончании проф. образования. Приложи к экрану монитора контроллера ЧПУ, потом к контроллеру сервы. Мож само настроиться wave
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Ev3658
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 16:08
Репутация: 29
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Энкодер. Как протестить ошибку?

Сообщение Ev3658 »

От темы жуть как ушли.
Резольвер и Энкодер - в данной теме речь идёт о энкодере.
Квадратурная дешифрация (1304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200433&sid=7ce3c3699d82ca57fb0f9c6a21e7883e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.67 КБ)</a>
Квадратурная дешифрация
Сигналы А и Б образуют 4 логические истины:

1 - 00
2 - 10
3 - 11
4 - 01

Есть сигнал Z, он обычно 1 раз за 1 оборот, иногда имеет 2-3 импульса. Используется для выхода в ноль и начало отсчёта позиции положение ротора по отношению к статору.

Для более точной позиции используется синусоидальный сигнал, но в любом случае основа лежит в квадратурной дешифрации.

Ошибку энкодера можно определить если порядок логических сигналов перепрыгнут (к примеру с 00 на 11 или 10 на 01).

В двигателях где положение ротора по отношению к статору используется энкодер, то обычно нулевая точка (Z сигнал) выставляется строго по какой нибудь фазе.

В микроконтроллерах это аппаратно поддерживается, чащей называется Qdec, я делал тестер на Xmega32, в вашем случае можно замерить амплитуду и убедится что нет пропусков сигналов на больших оборотах.

Сложнее настраивать цифровые энкодеры/резольверы, там вообще проще включить частотник на слабое вращение и выставлять энкодер в нужную позицию (реверсируя вращение для проверки одинаковой скорости придерживая двигатель хотя-бы ногой).

Я не специалист, образование только средняя школа, по этому умных терминов не знаю, но вижу что куда-то тема ушла не туда.

Если ошибка в стойке ЧПУ, это другое.
К примеру стойка TNC-430 полностью комплектная и не содержит раздельных частотников, только блоки с IGBT ключами (+защита и т.п.), всё управление фазами вращения лежит реально на самой стойке.
Сейчас чаще частотники отдельно от стойки, при этом квадратурный сигнал энкодера может проходить через частотник и далее в ЧПУ, в этом случае требуется изучить параметры частотника, чтоб не стояли делители/множители/задержки импульсов/инверсия и т.п.
Если энкодер не участвует в определении положения фаз ротора по отношению к статору, то это простая система позиционирования.

Токовый, синусоидальный, логический сигнал - по идее одно и тоже, в бюджетных вариантах часто просто логический уровень +5в. ТТЛ.

Если у вас резольвер, то чаще где-то есть батарейка для питания энергозависимой памяти положения + варистор на самом резольвере - проверяйте.

Я как-то изобретал 2х осевую стойку под прутковый автомат, даже без ПК обошелся. Алгоритм Брезенхэма было сложно организовать в микроконтроллере серии Xmega256A3 с быстрым выводом STEP-DIR на 2 оси + обратная связь по энкодерам и даже выход в нулевую точку + шпиндель 10квт по RS-485, но иногда нужно простое решение, чем куча блоков и лишний функционал. :relsa: :rail: :rail: :rail:
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»