помогите с выбором ШД Nema23

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Добрый день!
Я новичёк , первый раз на форуме .
Мне рекомендовали что здесь смогут мне помочь.
Я мало знаком со станкостроением , но руки нормальные . Хобби моё - ламповые усилители... Для них как известно необходимо много моточных изделий. Хочу сделать намоточный станок с приводами от ШД , конструктив есть. Я столкнулся с одной проблемой , необходим двигатель на 4 провода , который может работать на 300 - 400 об/мин без потери момента. К сожалению обычно эта информация не приводиться. Хотел купить на Авито двигатель ( чтобы не переплачивать) Nema 23 до 3 ампер. Драйвер корпусной есть. Просто утонул в море предложений , но опять - же нет инфы об оборотах этих двигателей , уже получил опыт с Nema 17 который больше 120 об/мин не поддерживает - не реверсируется и не перезапускается.... Ему есть другое применение , для управления укладчиком . Не хочется ещё раз попасть , тем более 23 сильно дороже... Может у кого нибудь есть на продажу или конкретный совет что купить , но не сильно дорого . Nema 23 , четырёхпроводной, до 3а , напряжение у меня 36 вольт есть , чтобы держал более 300 об /мин.
Буду очень признателен за помощь.
Валерий.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Alex_kh »

Без нагрузки обосновать выбор сложно.
Нема 17 - пусть в пике 0,7Н (когда стоит).
Смотрим графики например 57BYG250Н-8.
Запас с головой (нет нагрузки - нет точного ответа).
Цена 35-40дол ( в 4 раза дороже чем 17нема)
Вложения
2807382113_2807382113.jpg (1499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197670&sid=35d50e9dc287b203eb0d23118915221a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.07 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Не знаю, как вы крутили, но у меня NEMA17 раскручивался до 2000 об/мин. Момент под вопросом, просто тестил шпиндель.
К каждому двигателю есть график зависимостей момента к оборотам, или импульсов в секунду. (выше уже выложили график)
Рекомендую ориентироваться на импульсы в секунду, так как на драйвере можно больше импульсов выставить и на контроллере, но ШД не будет держать тот момент на тех оборотах.
Чем меньше ток нужен для ШД тем он медленный и высоких оборотов не достичь.
Так что смотрите на длину ШД и с максимальным током из этого типоразмера.
Т.е. если есть 2 ШД с 4Нм, но у них разный ток 1А и 4А, то 4-х Амперный будет иметь больше оборотов.
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Думаю нагрузка не превысит 1- 2 Нм. Вот не так просто график этот найти , можно взять на вскидку штук 5 двигателей на Авито - нету там графиков , я уже искал . Можно раскрутить до больших оборотов пока срыва не будет , а попробуйте реверсировать или остановить и сразу на этой частоте запустить - не получиться , придётся сильно уменьшать частоту , даже без нагрузки чтобы просто запустился...
Наверное можно взять двигатель брендовый долларов за 200 - там будет график , но дороговато....
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Lamp64 писал(а): а попробуйте реверсировать или остановить и сразу на этой частоте запустить - не получиться
А вы слышали об ускорении и торможении? А про принцип работы ШД?
Даже серва с тормозом за лимон вам моментально не остановиться и не раскрутиться - вывалиться в ошибку по пропуску (лимита пропущенных импульсов по положению). У всего есть разумный предел.
Или вам порвать нужно провод при намотке? (учитывая начальный вес бобины и если не на подшипниках, а просто на трубе.)
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Alex_kh »

Lamp64 писал(а): Драйвер корпусной есть
Вот давайте с этого момента поподробнее, ибо где-то собака не там закрыта, где вы ее ищите
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Alex_kh »

Lamp64 писал(а): Авито
Darxton.ru, leadshine.com ? Пурелоджик в конце концов - там должны быть графики
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Во - чего то я ответил и куда - то улетело...
Вкратце повторю , для основного вала , момент немалый , есть натяжка провода и диаметр катушки ну пусть 100 мм. При наборе оборотов может просто остановиться . Реверсирование это для укладчика - там обороты ходового винта мизерные , некритично вообще...
Нет времени городить суперстанок , планирую обойтись без контроллера . Набор оборотов и остановка, вручную - ручкой генератора.
Я не для производства мотаю , не так уж и часто ...Спасибо за ссылки , есть теперь куда смотреть по параметрам....Главное под эти параметры найти двигатель . Я просто взял на Авито и купил - подойдёт для укладчика , но он и стоил 500р , некоторый опыт приобрёл ....
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Lamp64 писал(а): Вкратце повторю , для основного вала , момент немалый , есть натяжка провода и диаметр катушки ну пусть 100 мм. При наборе оборотов может просто остановиться
Вы же учитываете момент инерции? Раскрученного тела определённой массы и тела в спокойствии, которое нужно раскрутить. (вал и ротор ШД, ну и бобину)
Lamp64 писал(а): планирую обойтись без контроллера
Не хотите контроллер, ставьте меньше импульсов на генераторе и дробление шага 1/1 на драйвере.
Но в интернете уже куча вариантов готовых на контроллере.
https://www.youtube.com/watch?v=V7duQAd-BmQ
https://www.youtube.com/watch?v=GBbT6FhckXM&t
https://www.youtube.com/watch?v=lk5qctIjMbY
https://www.youtube.com/watch?v=_2iHD2RhGzs
Малой кровью не обойтись. Т.е. без торможения и ускорения.
Гадать будете долго с ШД и в итоге может получиться, что ни один ШД не подойдет под ваше текущее ТЗ.
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Прикольные "станки" , ну это уж совсем примитив - для плотника скорее . И второй по моему для катушек электродвигателей , он без укладчика совсем.
Мне во первых хочется поставить двигатель на прямую на вал - не хочу ремней всяких , да и не вижу необходимости.
Второй двигатель пойдёт напрямую на ходовой винт укладчика. Тоже без роликов и ремешков которые для реверса нужно восьмёркой переворачивать...Возможно пару концевиков для переключения реверса , на драйвере есть "dir" вход.
Простое соотношение оборотов будет однозначно определять и движение укладчика ( в зависимости от диаметра провода) и намотку провода на катушку , один раз просто нужно подобрать и на бумажку записать. Плавность поворота ручки генератора определит разгон и торможение , контроллер в голове... Я и так уже ставил 1/1 дробление. Кстати драйвер простой китайский "типа 6600" с дроблением до 32 и током до 4а.
По моему не стоит умножать сущности...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Lamp64 писал(а): По моему не стоит умножать сущности...
Тогда успехов в изобретении велосипеда ;)
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Ещё раз спасибо за советы , насчёт инерции я как то не подумал , но всё - же ручку я мгновенно не буду крутить....В промышленных станках - педаль стоит для регулировки оборотов ( старые которые).
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Да не велосипед это , если - бы я станками занимался , тогда конечно поглубже бы изучил , а это просто минимально - необходимый инструмент для совсем другого хобби...Просто приоритеты такие...
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Для Alex_kh .
Здравствуйте!
Почему - то не могу отправить личное сообщение , спасибо за ссылки. Для новичка ВСЁ есть на purelogik !
Нашёл даже ещё полезные плюшки типа муфт (хочу виброгасительные поставить) и кронштейнов. Я могу менять ток - драйвером , напряжение - просто использую БП от принтера на 36 вольт , могу конечно и сам сгородить , но пока готовый есть. Хочу приобрести у них Nema 23 57HD56 - D8. По моменту должно хватить за глаза
Как приобрету - отпишусь , а то разные отзывы есть об этой фирме... Валерий.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Леонид Владимирович »

Есть у шагового двигателя такой параметр как "частота приемистости". Это такая частота в шагах в секунду, при которой двигатель может запустится (или остановиться) с места без всяких дополнительных программ разгона или торможения (без дополнительного момента нагрузки или инерции на валу и при достаточном напряжении питания). Для двигателей габарита 56 мм и шаге 1,8 градуса она обычно составляет порядка 1000 шагов в секунду. Но учитывая дополнительные моменты нагрузки и инерции на валу, двигатели 56 мм габарита нормально "берут с места" при скоростях до 200 об/мин, хотя если нагрузки небольшие, можно попробовать и до 300 дотянуть.
С уменьшением габарита(диаметра) момент инерции ротора уменьшается быстрее уменьшения крутящего момента, частота приемистости возрастает.
Что касается часто встречаемого утверждения, что двигатели с малым током менее скоростные, то это полная ересь, просто у них при прочих равных условиях больше индуктивность и , как следствие, им требуется большее напряжение питания (а удастся ли найти драйверы на большое напряжение, это уже другой вопрос).
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Добрый день!
Спасибо участникам форума за помощь и ссылки ! Эпопея продолжается , я заказал двигатель Nema23 у Pupelogic . Кроме того - для сведения участников форума , я у них приобрёл две муфты переходные с 5 на 8мм и с 8 на 12мм "антивибрационные" с красными пластиковыми вставками.
Качество ужасающее - настолько кривые что страшно , а ценник зверский. Послал письмо в пюролоджик , жду ответа....
Вопрос однако у меня в другом - мотор я запустил , проблемы те - же , мощность вроде побольше но не намного.
Подозреваю что китайские драйвера не выдают нужный ток , как это можно проверить ? Аппаратура имеется , не сосем понятно , ток который должен выдавать драйвер - это средний или ток в импульсе ? И вообще как оценить качество драйвера , если бы уменя их было много разных - просто сравнить , но у меня только пара одинаковых....
С уважением, Валерий.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Lamp64 писал(а): как это можно проверить ?
Лично я перевожу драйвер на полный шаг и мультиметр ставлю в разрыв одной фазы ШД. При этом на мультиметре выставлено измерение постоянного тока 10А.
Ну и убедится, что не стоит режим удержания с половиной тока.
Ну и вот
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение drey82 »

А БП у тебя на сколько ампер, стесняюсь спросить, просто на принтерах обычно не мощные БП стоят, может тупо мощности источника не хватает...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение xenon-alien »

Да и напряжение БП не маловажно.
Lamp64
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 15:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Волков Валерий
Контактная информация:

Re: помогите с выбором ШД Nema23

Сообщение Lamp64 »

Извиняюсь что не оперативно.
БП ток держит, напруга 36 вольт и не падает . Я посмотрел на осциллографе - управление прямоугольный сигнал ,видимо ток заявлен по размаху сигнала , смотрел на резисторе 0.68 Ом в цепи катушек. Не знаю что такое режим удержания с половиной тока....
Валерий.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»