Сила резанья и подбор ШД для ЭШ/ЧПУ (токарные 1830/210-400(800))

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Сила резанья и подбор ШД для ЭШ/ЧПУ (токарные 1830/210-400(800))

Сообщение iMaks-RS »

В чем я тут не прав и где, подскажите пожалуйста.

Смотрю у многих на "электронных шестернях" в китайских 180/210 стоят на продольной оси 86е привода на 4Nm . На сколько это целесообразно, особенно при использовании ШВП вместо трапеции? В статье "СИЛА РЕЗАНИЯ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ" сказано, что сила подачи будет в 1/4-1/8 раз меньше, чем сила резанья. Обратившись к калькуляторам Даркстон, за что им спасибо :good: , получается что для ШВП1605, с кпд 95% и ШД с удержанием 2.2Н будет 267.82 кгс.. даже если это умножить на 4, то есть большие сомнения что привод шпинделя станка не остановится или не начнут проскальзывать ремни. При этом на поперечную подачу ставят откровенно слабые ШД.. хотя там как раз нужна сила в 2 раза больше, чем сила подачи. Это "коллективное заблуждение", простое "бездумное копирование удачной конструкции" или "какая-то часть заговора"? По моему достаточно на продольную 2.2Нм, а на поперечную как раз 3Нм нужно ставить..
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сила резанья и подбор ШД для ЭШ/ЧПУ (токарные 1830/210-400(800))

Сообщение Kupfershcmidt »

iMaks-RS писал(а): По моему достаточно
Так ставь. Или у тебя глобальные мысли осчастливить человечество? Оно этого не заметит.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Сила резанья и подбор ШД для ЭШ/ЧПУ (токарные 1830/210-400(800))

Сообщение xenon-alien »

Ну во первых - хоббийщикам не всем до расчётов, главное что бы работало.
Во вторых - запас момента карман не тянет.
К примеру у меня ТВ-16. Продольная шагом 4мм - 4Нм, а поперечка 1,5мм - 2.3Нм, если память не подводит.
На выше упомянутых шаг 2мм и 1мм.
Я для себя вывел простую формулу для трапеций (не углубляясь в нюансы) на 1мм шага 1Нм и это с крутым запасом. (хотя мне чуток не хватает момента на продольной)
Понятное дело, что нюансов много, но для подобного типа станков должно хватать, ну или умножить в двое, что бы наверняка. И получаем на шаг 2 мм - 4Нм и на шаг 1 мм - 2Нм.
Но лучше раз купить и по мощнее и с запасом. А на драйвере уже током регулировать момент.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»