Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Что такое номинальная скорость?
Изображение
это та крейсерская скорость на которой он может работать часами без значимого ущерба?

Вопрос на мильён
Изображение
через калькулятор я не могу посчитать какие значения мне выставлять в настройках. А конкретно меня интересуют эти два.

О какой частоте идёт речь.
Изображение
Вспомогательной? Основной? Частоте вращения?


Что за диапазон установок? Каких устновок?
Изображение

Помню у меня был мануал по дельте, так там текста было как в "Война и мир", и в конце уже таблички. А тут таблички, а что за параметры не понятно мне.
Вложения
rukovodstvo_po_ekspluatatsii_kinda.pdf
(1.76 МБ) 113 скачиваний
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение niksooon »

номинальная частота и номинальная скорость указывается на шильдике шпинделя , если стандартный китайченок- то это 400 Гц и 24000 об мин. распространенная ошибка указать в этом параметре стандартные заводские 50Гц и изжарить шпиндель
Параметр 7-03 позволяет выводить на дисплей различную информацию- у вас выделено красным- управляющее напряжение на аналоговом входе и отображение частоты вращения шпинделя в Гц ... к примеру- 10 В-24000об\мин , 5В -12000, 2.5В-6000 об\мин или если в герцах,то 400Гц-24000об\мин, 200Гц -12000 об\мин ,100Гц-6000 об\мин
7-06 коэфф нужен по идее дабы скомпенсировать скольжение электродвигателя , но смущает заводское значение 3. Логичнее чтоб там стояла единица Так что не уверен в правильности толкования этого параметра.
8-43 поначалу показалось что это выбор источника задания скорости ,но почесамши репу думается что сей параметр имеет какой-то другой смысл, так что оставьте заводское значение......
Пы сы, иногда полезнее почитать мануал в первоисточнике на басурманском , ибо зачастую перевод настолько кривой,что полностью искажает смысл написанного......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

niksooon писал(а): номинальная частота и номинальная скорость указывается на шильдике шпиндел
т.е. на шпинделе будет указана и номинальная и максимальная? почему тогда в той же F2-04 сказано, что номинальная частота находится между нулём и максимальной, которая так же указывается в настройке F0-10 (максимальная частота). Максималка как раз и думаю 24000.
Шпиндель закручен
Изображение
по маркировке из полезного нашел 24000 на 400
niksooon писал(а): Параметр 7-03 позволяет выводить на дисплей различную информацию- у вас выделено красным- управляющее напряжение на аналоговом входе и отображение частоты вращения шпинделя в Гц ... к примеру- 10 В-24000об\мин , 5В -12000, 2.5В-6000 об\мин или если в герцах,то 400Гц-24000об\мин, 200Гц -12000 об\мин ,100Гц-6000 об\мин
Похоже я не внятно задал вопрос, прошу прощения. Я как раз не понимаю как выставить нужный мне пункт параметра в инверторе в шестнадцатеричном виде. Обычный программисткий калькулятор мне не добавляет ясности.
niksooon писал(а): 8-43 поначалу показалось что это выбор источника задания скорости ,но почесамши репу думается что сей параметр имеет какой-то другой смысл, так что оставьте заводское значение......
С этим выбором источника я уже тоже навалил вопросов в продолжении другой темы. viewtopic.php?p=612329#p612329
Там и первичный и вторичный источник, и просто источник. И смесь этих источников..
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение N1X »

digiTALker писал(а): т.е. на шпинделе будет указана и номинальная и максимальная? почему тогда в той же F2-04 сказано, что номинальная частота находится между нулём и максимальной, которая так же указывается в настройке F0-10 (максимальная частота).
Нет, на шильдике номинал. У вас шпиндель на 220В номинальных. Частотник при изменении скорости меняет еще и напряжение, поэтому ему нужно знать на какой частоте подать какое напряжение. Так вот на номинальной частоте будет подано номинальное напряжение. А максимальная частота - это та, до которой частотник разрешит задавать скорость. В принципе в данном случае это будут те же 24к (400 Гц)...
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

niksooon писал(а): Пы сы, иногда полезнее почитать мануал в первоисточнике на басурманском , ибо зачастую перевод настолько кривой,что полностью искажает смысл написанного......
да буржуйский добавляет ясности, причем не понятно мне зачем переводить так примерно и сокращая вплоть до утери смысла
вот два момента для сравнения
Изображение
и
Изображение
Шибко яснее не становится, что такое коэффициент и как он работает в общем это понятно. Теперь стало ясно что речь именно об оборотах шпинделя. Каково же может быть практическое применение искажения значения оборотов мне не ясно. Возможно я бы не прочь убрать один или два разряда и видеть обороты только в сотнях, но здесь нет возможности разделить на 10.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

Эта настройка нужна для моторов с разным числом полюсов. Например есть моторы на 3000, 1500, 1000, 750 оборотов при 50гц.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Эта настройка нужна для моторов с разным числом полюсов. Например есть моторы на 3000, 1500, 1000, 750 оборотов при 50гц.
Спасибо. А как понять сколько полюсов у моего стандартного шпинделя на 24к при 400герц? Как вычислить какую настройку ставить?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

digiTALker писал(а): Вопрос на мильён
Изображение
через калькулятор я не могу посчитать какие значения мне выставлять в настройках. А конкретно меня интересуют эти два.
Так с этим разобрался, всё оказалось просто. Вроде проходил при изучении C а всё забыл. Если кому интересно, спрашивайте.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): А как понять сколько полюсов у моего стандартного шпинделя на 24к при 400герц? Как вычислить какую настройку ставить?
Эта цифра влияет только на показания оборотов на экранчике, проще всего подобрать правильный вариант. Раскрутить на 400гц, посмотреть сколько показывает, поправить. Если я правильно понял логику, там 6 получится, поскольку при 50гц шпиндель 3000 крутится.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Эта цифра влияет только на показания оборотов на экранчике,
Правильно ли я понимаю что вы говорите о настройке
Изображение

И ваш первый комментарий более не актуален?

Еще вопрос про нижний предел частоты, на сколько он важен? От предыдущего владельца минималка у шпинделя более 1000 оборотов.
Изображение
Я понимаю что на таких низких оборотах шпиндель не сможет вадавать заявленные характеристики. И вообще я так понимаю что эта настройка более актуальна для "воздушников". Просто я воткнул краеискатель, а его раскрутило так, что пружину вытянуло в струнку, пока не отлетела половинка краеискателя.
Могу ли я поставить это значение например в 300 оборотов, наверно это будет у меня 6 герц? Есть ли какой то вред для оборудования при использовании на таких низких оборотах?



Вопрос: Я у меня используется управление инвертором 0..10в. Является ли это векторным управлением?
Изображение
И эта настройка не единственная где есть выбор "резервный" как используется этот "резеврный" как заглушка? Типа ничего не делает?

Изображение
Зависит от модели чего? Шпинделя или инвертора? У меня стоит - 6.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): Правильно ли я понимаю что вы говорите о настройке F7-06 и ваш первый комментарий более не актуален?
Да, я об этой настройке. Комментарий актуален. Эту настройку трогать не обязательно, крутиться будет и без нее, только показывать обороты может неправильно.
digiTALker писал(а): Еще вопрос про нижний предел частоты, на сколько он важен?
Не очень важен, нужен только если вы хотите настроить оборудование так, чтобы его не сломал какой-нибудь идиот. На низких оборотах момент никакой, а если мотор остановился, он должен быть немедленно выключен, иначе есть шанс спалить обмотку. Если настраиваете для себя, ставьте что хотите. Только на 6гц у вас скорее всего даже краеискатель будет останавливаться.
digiTALker писал(а): у меня используется управление инвертором 0..10в. Является ли это векторным управлением?
Нет. Вы даете задание 0-10в. А частотник использует алгоритм векторного управления. Или не использует, зависит от настроек и модели.
digiTALker писал(а): есть выбор "резервный"
Опять же в английском там написано reserved, т.е. зарезервировано, не используется. В общем, не надо ставить этот вариант.
F0-15 это частота ШИМ внутри инвертора. Если не понимаете что это - не трогайте.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Да, я об этой настройке. Комментарий актуален. Эту настройку трогать не обязательно, крутиться будет и без нее, только показывать обороты может неправильно.
В целом у меня всё настроено и работает. Но именно показывает обороты в астрономических единицах. Я хотел откалибровать обороты, чтобы совпадали с мач3, но на данный момент у меня нет истинного значения с которым бы я мог сравнивать.
На 10в выдаёт 400 герц. На основе этого можно ли утверждать что обороты из мач передаются верно? И тогда только надо привести их отображение на инверторе при помощи коэффициента к верным?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): На 10в выдаёт 400 герц. На основе этого можно ли утверждать что обороты из мач передаются верно?
Ну, максимальные точно верно, остальные хз.
digiTALker писал(а): И тогда только надо привести их отображение на инверторе при помощи коэффициента к верным?
Покрутите F7-06 чтобы при 400 Гц показывал 24000
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Покрутите F7-06 чтобы при 400 Гц показывал 24000
Покрутил. Выставил в мач3 10000 оборотов и вычислил коэффициент для соответствия отображения на экране. к=0,4371.
Далее посмотрел соответствие на разных заданных оборотах, получился следующий график
Изображение
Ось Х это частота отображаемая на инверторе.
Желтая линия - вольтаж который мы видим на дисплее инвертора. Тот который приходит с платы управления 0-10в.
Красная линия это обороты, которые мы видим на инверторе с использованием коэффициента.
Синяя линия - обороты заданные в мач3.

Приятно видеть что кривая вольтажа достаточно линейна,и не такая уж и кривая.
Так же хорошим знаком является повторение формы траектории вольтажа, траекторией отображения оборотов на инверторе. Но они к сожалению не параллельны.
Ну и самое главное расстройство, что зависимость оборотов задаваемых в мач3 не пропорциональны оборотам которые мы видим на инветоре.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение steals_y2k »

обычно заданное значение вольтажа незначительно отличается от фактического, и в чп бывают калибровки на 2/4/6/8/10(макс) точках. возможно, если всё чётко выставить-линии будут ещё более параллельны.

а вот заданные обороты в мачеуползают возможно потому, что возможный максимум дня шпинделя задан выше возможного. либо настройка чп выполнена где-то не так.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): Покрутил. Выставил в мач3 10000 оборотов и вычислил коэффициент для соответствия отображения на экране. к=0,4371.
Нет, вы не поняли мою мысль. F7-06 чтобы при 400 Гц показывал 24000, это просто характеристика шпинделя. При этом источник задания частоты не важен. Эта настройка позволит просто смотреть обороты на экранчике частотника. По сути это просто умножение, 400гц*60=24000, бывают например шпиндели, у которых 12000 при 400гц. Калибровка перевода 0-10В в 0-400гц осуществляется другими средствами, и в маче и в частотнике есть коэффициенты для этого, НЕ F7-06.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

steals_y2k писал(а): и в чп бывают калибровки на 2/4/6/8/10(макс) точках
придётся мне это поискать, пока не попадалось в луч моего внимания ))
steals_y2k писал(а): что возможный максимум дня шпинделя задан выше возможного
крайне маловероятно
steals_y2k писал(а): либо настройка чп выполнена где-то не так.
Изображение
Kost_irk писал(а): F7-06 чтобы при 400 Гц показывал 24000, это просто характеристика шпинделя.
спасибо, буду пробовать
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): и в маче и в частотнике есть коэффициенты для этого
Добрый день, вы не могли бы подсказать где для этого есть настройки в Мач3?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение steals_y2k »

digiTALker писал(а): придётся мне это поискать, пока не попадалось в луч моего внимания ))
тот чп стоит тыщ 60--70 чтоль) под мотор 11 кВт
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по настройке инвертора Kinda о терминах и определениях.

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): Добрый день, вы не могли бы подсказать где для этого есть настройки в Мач3?
Мачем не пользуюсь, где именно там настройки не знаю, видел только что есть. Гуглить по запросу "мач настройки шим" или что-то типа этого. В инверторе от F5-13 до F5-16. Настраиваются опорные точки напряжений и соответствующие им задания в процентах от максимума.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»