XINHUANGDUO Spindle Mototr 0,8кВт Отзыв и вопрос

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Raf1206
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 13:27
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаиль
Контактная информация:

XINHUANGDUO Spindle Mototr 0,8кВт Отзыв и вопрос

Сообщение Raf1206 »

Доброго времени суток!
Кто имел дело с данным изделием?
Новый точечный рисунок.jpg (1045 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193218&sid=d809432f60cb96f288d1fde479815c0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.39 КБ)</a>
Понимаю, что многие это и шпинделем не называют, но тем не менее для новичка я считаю самый раз. Вот первая уже собранная работа из сосны:
photo_2021-03-08_22-25-25.jpg (1045 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193217&sid=d809432f60cb96f288d1fde479815c0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.93 КБ)</a>
Фрезеровал осторожно, по спирали с углублением по 3мм и паузами через 10мин работы, боюсь как бы не перегрелся т.к его воздушное охлаждение малоэффективно и он сильно греется.
Как считаете сколько без вреда по времени он может непрерывно работать? Кто-нибудь имел с ним или подобными дело?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: XINHUANGDUO Spindle Mototr 0,8кВт Отзыв и вопрос

Сообщение kfmut »

Доброго!

Нет там никакого охлаждения. Пластиковая нашлёпка сверху ничего не даёт, кроме дополнительной вибрации, по сути скрывает отсутствие энкодера. Нижний подшипник дохнет весьма быстро, если гонять на полных оборотах от получаса и дольше. После того как сдох подшипник по основной задаче шпиндель более неприменим, т.к. чтобы снять и поменять подшипник нужно срезать патрон. Сами подшипники сидят в посадочных местах в резиновых "стаканчиках", что улучшению их теплового режима не способствует...плюс сама посадка даже на скользящую не тянет. Продольный свободный ход вала выбирается текстолитовыми шайбочками между стопорными кольцами и подшипниками, теоретически, при не шибко удачном втыкании шпинделя в стол шайбу можно и аннигилировать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: XINHUANGDUO Spindle Mototr 0,8кВт Отзыв и вопрос

Сообщение nevkon »

Основная проблема у этих двигателей не подшипники, а тонюсенький вал который гнется от дуновения ветерка. а пальцем так и вовсе погнуть можно безвозвратно. Греются они все, даже маломощные (те что 300 и 400 Вт). Пока рука держит все нормально, это их штатный режим работы. Ну и ставить их только в алюминиевый держатель - он заодно и радиатором является.
simon4ikpasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2021, 00:15
Репутация: 0
Настоящее имя: павел
Контактная информация:

Re: XINHUANGDUO Spindle Mototr 0,8кВт Отзыв и вопрос

Сообщение simon4ikpasha »

имеется похожий шпиндель , с такиж же хромированным корпусом и труднопроизносимым названием, но на "500"Вт. достался вместе с самодельным станком, и видимо он не выдержал издевательст во время моего обучения резке, пару раз вгрызаясь в стол больше обычного.
В какойто момент он перестал стартовать сам при подаче питания(в первый же день после покупки станка, до серьезных мучений), потом начали падать обороты ступенчато, и повышаться так же на 1 порядок. хз отчего. потом скорость резки начала падать, вибрации появлялись все на меньшей и меньшей подаче, в итоге был разобран , в первый раз неправильно, через верхнюю крышку где щетки, сломав эти самые щетки в итоге.
!для облегчения обратной сборки в торцах болтов нужно сделать небольшые углубления, они помогут вставить палочку\спицу из немагнитного материала и какбы уперевшись палочкой в торцы болтов какбы помочь завести торцы болтов в резьбу в нижней крышке

Только на след. раз догадался чуть погреть патрон феном гр~350 секунд 10 и патрон отвертками плоскими или рожковыми ключами можно снять (не забыв выкрутить гужоны по бокам патрона) .
наличие строительного фена мозволяет без трудностей снять патрон для разборки собсно то что я наблюдал каждый раз при разборке .
для замены щеток или когда обороты падали, поскольку щеткодержатель там сделан из какойто хрутсальной пластмассы, нужно быть аккуратным. верхний подшипник на валу вверх вниз можно было рукой двигать без больших усилий :eh: , люфты присутствуют, резиновые "шайбочки " тоже не добавляют точности.
как видно на фото ,куча нагара и видимо чтото пошло не так, если у кого есть соображения отпишите, много раз чистил медь до блеска, имеется на одной ламели выгрыз меди немного
отчего незнаю, я не эксперт, только учусь,цена на Али в районе 30-40уе , но ожидание в месяц..., а работать надо каждый день.
по итогу, для хобби пойдет, но никак не для работы каждый день.
в свои лучшие времена работал на фанере 3,8-4 мм, снимая кукурузой 2мм по 0,7мм за проход на подаче около 500единиц\мин . в 5 проходов , на общую глубину 3,9 мм, это была нормальная скорость
и добавлю пару видосов по его разборке\доработке и тд
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»