Управление ШД по Modbus

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
AliceSDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 23:50
Репутация: 1
Настоящее имя: Ванадзина Алиса
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение AliceSDK »

Да 1 или 3 записываю в 6200 (это мне в техподдерже leadshine так сказали), а где указывать чтобы ШД именно в обратную сторону пошел? Или при команде домой он по умолчанию реверсом возвращается? А пауза задаётся, это задержка до перехода на новую команду?
Согласна менять муторно, тогда две PR понадобится, верно?
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

направление шд при движении домой указывается в настройке HOMING регистр 0x600A
ну как по мне да пауза это задержка пере выполнением след команды, хотя я не использовал её, я через плк просто вызывал другую PR
да две программы как я и написал в самом начале

кстати мне кажется "1" недостаточно для движения в позицию? хотя не уверен, смогу проверить только завтра, я использовал для движения на заданное расстояние "97" т.е. у меня единицы у меня были в 0,5 и 6 битах регистра 0х6200
AliceSDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 23:50
Репутация: 1
Настоящее имя: Ванадзина Алиса
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение AliceSDK »

А в HOMING, там необходимые параметры набираются в двоичном виде и потом переводится в десятичное представление? Как и PR получается так же.
Если сможете проверить буду благодарна, я сама только сегодня вечером смогу запустить.
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

да так же
и не забывайте перед отключением питания сохранять изменённые параметры
AliceSDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 23:50
Репутация: 1
Настоящее имя: Ванадзина Алиса
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение AliceSDK »

Хорошо, спасибо!
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

Проверил:
записал 1 в 0х6200
положение в старших битах записал 10
скорость 100

запустил

закрутился, отсчитал там заданные 10 единиц чего-то и остановился

всё работает

теперь попробую с jump сделать

сделал с jump
PR1 движение сделал на 10 единиц вперёд, пауза 5000, jump в PR2
PR2 команда 3 homing
всё работает
движется на 10, стоит 5 секунд, и вращается в обратную сторону
AliceSDK
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 23:50
Репутация: 1
Настоящее имя: Ванадзина Алиса
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение AliceSDK »

glazastik писал(а): 12 апр 2022, 15:57 Проверил:
записал 1 в 0х6200
положение в старших битах записал 10
скорость 100

запустил

закрутился, отсчитал там заданные 10 единиц чего-то и остановился

всё работает

теперь попробую с jump сделать

сделал с jump
PR1 движение сделал на 10 единиц вперёд, пауза 5000, jump в PR2
PR2 команда 3 homing
всё работает
движется на 10, стоит 5 секунд, и вращается в обратную сторону
Двигатель ведет себя очень странно, при получении и исчезновении сигнала от датчика начинает дребезжать, пожалуйста свяжитесь со смой по почте vanadzina@bk.ru как можно скорее нужна ваша консультация.
ЕвгенийV
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 19:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Михайлович Вавилов
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение ЕвгенийV »

wldev писал(а): 07 мар 2022, 20:08 А вы как используете? и кто даёт команды по modbus?
то же прочие.. например, через ПЛК м3000-Т (Болид) или плк 160 Овен, в Кодесис программка
Вложения
Безымянный.jpg (2679 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203406&sid=dad1f804ae22ef2fc13d86ef4d484d3e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.01 КБ)</a>
ЕвгенийV
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 19:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Михайлович Вавилов
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение ЕвгенийV »

glazastik писал(а): 11 апр 2022, 15:48
кстати а вы следите за текущим положение через регистры?
регистры 0х602А, 0х602В, 0х602С, 0х602Д / считываются верхние и нижние регистры положения. (Hi и Lo их обозначил). Hi: может на 1 оборот уйти в +1 , или минус 1 (покажет 65535 значение). Lo соответственно в диапазоне значений 0-64000 ищется по положению вала ШД.
ЕвгенийV
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 19:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Михайлович Вавилов
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение ЕвгенийV »

эта штука движет соплом влево-вправо, вверх -вниз, по команде. Шаговые двигатели в принципе любые подойдут, 24 VDC
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

EM2RS-566
не пойму как этот драйвер работает с выходом на тормоз шаговика
фактически у меня выход драйвера на тормоз постоянно работает и соленоид тормоза таким образом постоянно под напряжением, что очень не гуд

по моим же понятиям он должен включаться когда шаговик крутится и отключаться когда шаговик стоит

был у кого опыт?

пока вышел из положения - DO сделал NC command completed;

не уверен что это нормальное решение
Последний раз редактировалось glazastik 09 авг 2022, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение alex_sar »

glazastik писал(а): был у кого опыт
не, тормоза в сервах так не работают. они включаются только когда серва не в enable, чтобы например ось Z не падала. иначе не получится - тормоз слишком медленный чтоб всё время щёлкать.
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

alex_sar писал(а): 09 авг 2022, 14:40
glazastik писал(а): был у кого опыт
не, тормоза в сервах так не работают. они включаются только когда серва не в enable, чтобы например ось Z не падала. иначе не получится - тормоз слишком медленный чтоб всё время щёлкать.

но это же ненормально держать под напряжением тормоз целый рабочий день ( у меня он за 15-20 минут нагревается настолько что рукой держать неприятно), или я неправ?

вот же есть у него 3 параметра
0x0167 Pr4.19 delay of brake released Keep default normally 0-1500 250 ms
0x0169 Pr4.20 delay of brake locked Keep default normally 0-1500 250 ms
0x016B Pr4.21 Threshold value of brake locking speed Keep default normally 0-500 10 --

аааааа всё вчитался в ваше сообщение, сейчас с ENA поиграюсь
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение alex_sar »

glazastik писал(а): но это же ненормально держать под напряжением тормоз целый рабочий день
нормально! может напряжение надо сбросить если есть возможность, а так нормально.
и что сам шаговик при работе греется - тоже норма.

может конечно в этом чудо шаговике по другому сделано. но не может он при работе щелкать.
он же тупо не знает когда следующая команда на шаг придёт, а чтоб разлочится ему немало времени надо.
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

вот такой движок с тормозом
https://zona-3d.ru/catalog/elektronika/ ... m_tormozom

то что движок греется это ладно, за это я пока спокоен, ток удержания снизил и уже не так греется, а вот то что соленоид тормоза греется...
ну просто в моей практике подобные соленоиды (стояли на переключении магистралей в системах подачи смазки на шагающих экскаваторах) и полгода в таком режиме не протягивали, тупо перегревались и переставали работать, после чего я пересмотрел логику работы с ними и старался включать их только когда действительно необходимо.

Проверил, действительно DO brake завязан на ENA
а ещё расстроился что драйверу на горячую отключил шаговик и драйвер ничего не сделал, отсчитал положенные импульсы и сказал "что он молодец" и задания выполнил. (я наивно наделся что будет авария и ENA уйдёт в 0) Т.е. представим такую ситуацию 1,5 кг что я поднимаю шаговиком на вверх, поднялись, происходит обрыв, я даю команду опускаться вниз, тормоз отпускает шаговик и вот уже лифт несется вниз с ускорением =\

А в связи с тем что у меня система работает по двум точкам ( поднять вверх, зависнуть, опустить вниз к 0) пока оставлю управление тормозом как и сделал постами выше. На столе тормоз успевает отрабатывать, посмотри на неделе как тормоз будет работать "в бою"
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение wldev »

Может кто нибудь дать мануал для управления ШД по модбасу. Какие там адреса и общий принцип организации интересен...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

вот такое перемещение получилось
https://disk.yandex.ru/i/YTqSejYQsztJgA
Ton
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 11:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Тон
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение Ton »

Всем привет!
Помогите пожалуйста с на запуском EM2RS. Я им управляю через codesys 3.5 и панелью спк107
Дело в том, что когда я записываю в 6002 значение 16#11 для запуска Path1 ( его я запараметрировал как position positioning, relative command потом задал кол-во шагов и скорость ), то у меня ШД крутиться до бесконечности. Стал разбираться, оказалось я постоянно перезаписываю 16#11 в регистр 6002, как будто спамлю кнопку...как сделать, чтобы значение в регистре не перезаписывалось само?( запускаю с панели с помощью кнопки, которая через фун-цию move отправляет 16#11 в переменную типа word. Эту переменную я привязал через канал опроса (фун-я записи 16 в овен)
Подскажите, что я не так делаю?
glazastik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 11:16
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение glazastik »

надо смотреть программу, скорее всего вы эту запись повторяете в каждом цикле ПЛК
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Управление ШД по Modbus

Сообщение Ворон226 »

Всем привет!
Вот и добрался профессиональный "чайник" до EM2RS с задачей научить его работать с ПЛК ОВЕН по CodeSYS3,5
Надеюсь в процессе появится инструкция по подключению и настройке для "чайников" в нашей ВИКИ.
ИТАК,
Что я сделал?
1. Взял ПЛК и в среде CodeSYS связал ПЛК с сенсорной панелью по ModbusTCP. Работает. Могу написать как это сделать корректно с простым объяснением организации передачи переменных BOOL, WORD и REAL.
2. Подключил (проводами) драйвер EM2RS к питанию, к ШД и по RS-485 к ПЛК.
3. Сделал попытку связать драйвер с ПК по RS232 и программой MotionStudio - программа увидела коробочку преобразователя USB-RS232, сама определила СОМ-порт, но не увидела драйвер ШД. Пробовал и менять местами провода (как многие пишут) - тишина.
Что планирую:
1. Без порта RS-232 сразу подключиться по RS-485 с ПЛК.
Проблемы:
1. В описании драйвера есть таблица с адресами, параметрами и их значениями. Но я не знаю в каком формате написаны эти адреса (0х0007, например). Я ни разу не работал с Pr0.003, например. Короче я не знаю как организовать передачу команду драйверу через ModbusRTU CodeSYS?
Есть желающие помочь?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»