Кристаллические образования в СО шпинделя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Обнаружил "кристаллы" в СО шпинделя. На ощупь - похоже на соль, некоторые "кристаллы" повторяют внутреннюю форму трубки СО, (на фото - ярко-розовые оксолки) . Но большинство - как крупные куски соли с вкраплениями ржавого цвета.. Охлаждайка - 1.5 л концетрата VAG G13 +3,5 литра дисцилрованной воды. G13 брал именно потому, что использовался дома. :thinking: Вот теперь чешу репу... это новообразования или такие хорошие моющие ствойства G13 что вымыло всё что я недомыл в б.у. шпинделе. Помпа и шланги новые.

Особо не пользовался, но раз в неделю включал на 4-5 часов циркуляцию, что-бы не было застоя. В один "прекрасный" момент увидел что на поврехности плавает нечно вроде тонкой плёнки и после включения - жижа становиться мутная.. поставил топливный фильтр.. правда насос его продавливает немного с трудом.. "муть" исчезла. "Плёнка" на ощупь похожа на мокрую бумажную салфетку, серого цвета с черными вкраплениями. G13 на столько безопасен, что там заводится жизнь? :shock: Теперь меня терзают сомнения - может залить готовый раствор 5л G12 антифриза? В машине уже 2 года залит syntec lux-oem G12, проблем с СО движка нет... Или для профилактики нужно раз в месяц нагревать до 80-90 градусов, что-бы соли все расстворялись... какая-то фигня.. :wik:

п.с. за фото извиняйте, такой смарт... ну я в принципе не беру телефоны дороже 4-5 т.р..
Вложения
IMG_20201229_224520.jpg (1134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190494&sid=ced8f0a4882c9f3f1cc369213fdbcfa8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.12 МБ)</a>
IMG_20201229_224536.jpg (1134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190495&sid=ced8f0a4882c9f3f1cc369213fdbcfa8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.75 МБ)</a>
IMG_20201229_224618.jpg (1134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190496&sid=ced8f0a4882c9f3f1cc369213fdbcfa8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.73 МБ)</a>
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Rom327 »

Попробуй растворить кристаллы в растворе лимонной кислоты...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

( поздно... уже... это было 29го вечером... что видно по наименованию файлов.. уже ушло в каналью.. Большой вопрос вызывает развалившиеся "кольцо" в аккурат под внутренний диаметр пвх трубки. Получается что это новое образование.

Сейчас перепроверил каналы СО шпинделя с помощью насоса... В один штуцер воздух проходил с трудом, в другой вообще ни как - накачал аж 2 атмосферы.. :shock: :wik: Потом опять подал давление в другой штуцер и выдул из канала большой кристалл.. жесть конечно.. Выходит, что кристаллы образуются при нагреве :evil: Фига-се жижа получилась.. А я ведь топил за неё... ппц.. Что это за дичь.. вода была не дистиллированная и появился такой эффект при нагреве рубашки до 40-50 градусов?

Нужно теперь снимать заднюю крышку и перепроверять заделку свою силиконом, может антифриз растворил её.. хотя брал ABRO стойкий к маслам и антифризу. Каверну заделывал в несколько шагов.. закрыл отверстие, что бы не попал мусор, потом бормашинкой вычистил каверну, потом продул, обезжирил. Далее взял сверло подходящего диаметра, намазал хвостовик силиконовой смазкой КВ-3, вставил в отверстие и нанёс в каверну герметик. Оставил фактически на неделю, что-бы точно высохло. Потом аккуратно срезал излишек вровень, нанёс герметик тонким слоем и закрутил заднюю крышку.. и только спустя пару суток вытащил сверло. Проверял на продувку и на проток - всё было о.к.
Chatter
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Chatter »

iMaks-RS писал(а): Охлаждайка - 1.5 л концетрата VAG G13
Станок в неотапливаемом помещении?
oiles
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 02:39
Репутация: -1
Настоящее имя: Роман Анатольевич
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение oiles »

abro говно, низ рынка. Виктор рейинс в балончике юзай, его прокладки гбц мажут.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Chatter писал(а): Станок в неотапливаемом помещении?
Отапливаемое, в квартире стоит.. начал разбирать его для переезда в "сарай", что-бы до 11 успеть запустить на новом месте..
oiles писал(а): abro говно
чего не знаю, того не знаю.. брать что-то дорогое под под этот шпиндель не хочу.. и так уже выше по цене как новый, со всеми расходами и приключениями..
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение alex1816 »

А шпиндель с автосменой за 2-3штуки?
Если китайский за 100 уев - забей.
Пока новый купишь - и охлаждайку заменишь.
Chatter
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Chatter »

iMaks-RS писал(а): Отапливаемое
Тогда зачем антифриз? У него теплоемкость и теплопроводность хуже, чем у воды. Достаточно осмотической воды и ингибитор коррозии для систем отопления.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

Chatter писал(а): Достаточно осмотической воды и ингибитор коррозии для систем отопления.
Дружище, ты ценник видел? :wtf:
alex1816 писал(а): Если китайский за 100 уев - забей.
Подаришь шпиндель - забью, не вопрос. :lol1:
Chatter
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:37
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Chatter »

iMaks-RS писал(а): Дружище, ты ценник видел?
На что? На воду? Местная деионизированная вода 100р за 10л, если не доверяем своим, можно взять Германия Ravenol 4014835300514 5л за 400р. И это действительно чистая вода. Что продают под видом дистиллированной воды - неизвестно. Я намерял у клиента TDS-метром 50 единиц, т.е. это обычная доочищенная вода. Выпадение нерастворимого осадка, это один из признаков наличия солей жесткости в воде. Антифриз, сам по себе, не умягчяет воду.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Сергей Саныч »

Chatter писал(а): Тогда зачем антифриз? У него теплоемкость и теплопроводность хуже, чем у воды. Достаточно осмотической воды и ингибитор коррозии для систем отопления.
Как легкодоступный набор антикоррозионных и антисептических присадок. Прекрасно работает обычный тосол, разбавленный очищенной водой 1:3 - 1:4, или другие похожие антифризы на основе этиленгликоля. Ориентироваться на пропиленгликолевые или другие "экологичные" - не стоит. В них легко заводится "новая жизнь" (грибки, бактерии, водоросли...), которая прекрасно себя чувствует при рабочих температурах шпинделя. В отличие от СО ДВС.
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 01 янв 2021, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Сергей Саныч »

Chatter писал(а): Местная деионизированная вода 100р за 10л, если не доверяем своим, можно взять Германия Ravenol 4014835300514 5л за 400р. И это действительно чистая вода. Что продают под видом дистиллированной воды - неизвестно. Я намерял у клиента TDS-метром 50 единиц, т.е. это обычная доочищенная вода.
Любопытства ради сунул TDS-метр в "местную" дистиллированную воду, приобретенную в ближайшем автомагазине - 2 ppm. Но да, раз на раз не приходится.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Serg »

Дистиллированную воду надо покупать в аптеках - она там ещё и стерильная и с сертификатом.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение xvovanx »

Serg писал(а): Дистиллированную воду надо покупать в аптеках - она там ещё и стерильная и с сертификатом.
А лучше сразу спиртом охлаждать. В комплекте еще идет маленький стаканчик и баночка огурчиков ;)
alex1816
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 01:06
Репутация: 35
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение alex1816 »

Интересная проблема. Откуда при температуре 40 градусов могут взяться сильные отложения непонятно.
Я понимаю в энергоблоке АЭС больше 300 градусов пар, там воду обессоливают, во время плановых ремонтов накипи снимают... Но это все работает год, два, три без ремонта. Но это 330 и выше, а не 40 градусов.
Залейте нормальную жидкость и наблюдайте.
Реально попалась какая-то полная бяка да и все. Второй раз вряд ли такое случится.
Удачи.
xvovanx писал(а): А лучше сразу спиртом охлаждать. В комплекте еще идет маленький стаканчик и баночка огурчиков
Это тоже очень неплохой вариант, теплоемкость огурчиков намного лучше чем теплоемкость обессоленной воды
особенно в новогодние праздники и именно при 40 градусах :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а): А лучше сразу спиртом охлаждать.
Почему? Считаешь ~80руб. за литр очень дорого?
Можно и техническую, произведённую по ГОСТу поискать, рублей по 50 за литр.
alex1816 писал(а): Интересная проблема. Откуда при температуре 40 градусов могут взяться сильные отложения непонятно.
Если вода достаточно жёсткая, то и комнатной температуры хватит.
Надо на эти кристаллические образования уксусом или лимонной кислотой капнуть - если растворятся, значит вода жёсткая. Если не растворятся - значит мусор/песок откуда-то.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Сергей Саныч »

Присадки в антифризе могут реагировать с солями жесткости в воде (карбонаты кальция, магния) и образовывать нерастворимые соединения. Обычно такие соединения выпадают в виде мелкокристаллического налета (накипи), либо осадка/взвеси, либо геля.
Но вот то, что в шпинделе создались условия для роста довольно крупных кристаллов - это интересно.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение Serg »

У соседа по даче в системе отопления было похоже - он покупал концентрат и разводил местной, довольно мягкой и дополнительно кипячёной водой. Потом купил уже готовый разведённый теплоноситель - проблема ушла совсем.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
astrahard
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:58
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение astrahard »

Я думаю, что лучше чем Тосол, лить тормозуху, она чище, надежнее. А деионизированная вода рулит однозначно. А если, поставить бытовой фильтр для воды, трехстадийный, с ионообменной смолой? тогда о проблеме забудете навсегда.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Кристаллические образования в СО шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

скинул заднюю крышку шпинделя... протечек нет.. силикон в каверне принял цвет теплоносителя, но отрыва от поверхности не обнаружил. Чем бы прогнать рубашку шпинделя, что-бы почистить дополнительно... может фильтрованной кипеченой водой с растворенной в ней пачкой лимонной кислоты? Для постоянного подогрева поставить акваирумный нагреватель, он до 32х градусов нагревает воду.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»