Помогите выбрать мощность сервы для замены

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение ex71 »

Имеется токарник ит-42 (иж-250), на нем стоят моторы вэм-110. там типа 80В, 8.4А 1000об/мин, момент 5.2Nm
стоят ременные редуктора: X 2:1, Z 1:1
ШВП 8ММ на Z. На Х не знаю, но кажется такая же.

Хочу поменять на сервы. Но вот не знаю какой мощи брать. И без понятия какая мощность имеющихся моторов. Если исходить из напряжение-ток то это около 1кВт.
Хватит ли 750вт серв? Но у них же потолок оборотов в 3к. Будут ли они адекватно работать на нужных мне скоростях? Или собирать редуктор 3(4):1 на Х и 2:1 на Z.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение Umnik »

Подбираете либо высокоинерционные сервы с нужными номинальными оборотами, но они дороже будут стандартных малоинерционных.
Зато их можно будет подключать без редукции, поскольку у них на требуемых оборотах будет нужный момент.
Либо берите более оборотистые, и за счёт редуктора добивайтесь наличия нужного момента в на рабочих оборотах.
Можно у nik1 спросить, какие у него сервы на ИТ-42 стоят.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение ex71 »

Umnik писал(а): 29 дек 2020, 10:33 Подбираете либо высокоинерционные сервы с нужными номинальными оборотами, но они дороже будут стандартных малоинерционных.
Зато их можно будет подключать без редукции, поскольку у них на требуемых оборотах будет нужный момент.
Либо берите более оборотистые, и за счёт редуктора добивайтесь наличия нужного момента в на рабочих оборотах.
Можно у nik1 спросить, какие у него сервы на ИТ-42 стоят.
да я вот с мощностью то и не могу разобраться пока. Если взять табличку из соседней темы - то при моих параметра требуемый момент на валу менее 1 Нм. Что как-бэээ ну странно...
Редуктора есть, поэтому сложности собрать другой коэффициент не будет. Поэтому смотрю на варианты покупки БУ яскав или мутсу на 750вт.
Кстати да, надо спросить. Я за его темой на чипмэйкере следил еще перед покупкой станка, но сие было так давно что я и забыл уже как он его сильно модернизировал.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение alex_sar »

что-то вы неправильно посчитали если 1Н*м вышел при шаге ШВП 8мм (там и диаметр наверно нехилый), либо слишком низкие ускорения заложены.

но 750Вт с редукцией точно должно хватить, а может и без редукции заведётся.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение Umnik »

Да вам не на мощность надо смотреть, а на момент и обороты.
Надо, чтобы на выходе (с редуктором или без) было 5 нм на 1000 об.
Если взять серву вт на 600 с номинальными 1000 об/мин, она скорее всего будет иметь такой момент.
А можно взять 750 вт со стандартными 3000 об., у нее момент будет порядка 2,4 нм.
Если задача найти что то из бу, то имхо однозначно надо думать в сторону стандартных серв и городить редуктор, ибо они куда более распространены, плюс они будут скорее всего с меньшим фланцем, что тоже может иметь значение.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение alex_sar »

Umnik писал(а): Да вам не на мощность надо смотреть, а на момент и обороты.
Так мощность и есть = момент * обороты
Umnik писал(а): Если взять серву вт на 600 с номинальными 1000 об/мин, она скорее всего будет иметь такой момент.
И цену как две обычных сервы по 700Вт )
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение ex71 »

оке, спасибо. Уже становится понятнее.
Нашел, у nik1 стоят киловатные сервы на 2к об. При этом по его же сообщениям - мощность избыточна при наличии редукторов.

Просто штатные моторы... уу там сам мотор как пол станка. Его инерция и его кпд оставляют желать лучшего. Посему я и склоняюсь к 750вт вместо штатного монстра на 1квт (если он реально был 1квт). Тупо заменив мотор я выкину около 10кг с суппорта.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать мощность сервы для замены

Сообщение Umnik »

То что есть некоторый запас по моменту, это даже хорошо имхо.
Серва лучше и проще отстроится, и ошибка в работе будет меньше.
Я бы наверное смотрел в сторону стандартных 750вт серв и делал редукцию 1:3, в таком случае получаем 7,5 нм на 1000 об.
И вполне реально при этом подыскать подходящие бу серваки.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»