Странный вой шпинделя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Странный вой шпинделя

Сообщение Kastor »

Добрый день. Есть шпиндель 3.5 квт. Нижняя пара подшипников 7005, верхняя пара подшипников 7004. ER-20.
Ситуация следующая. При фрезеровании паза в твердой древесине 12 мм фрезой с вылетом 50 мм, глубина за проход 5 мм, все работает прекрасно. При установке такой же фрезы с диаметром 6 мм и вылетом 42, верхняя часть шпинделя начинает реветь, если взять рукой, чувствуется вибрация. На старом шпинделе (2,2квт) такое было, когда работаешь толстыми фрезами, и можно было понять что шпиндель просто не тянет нагрузку, но в сложившейся ситуации не понятно в чем проблема, толстой длинной фрезой с большим заглублением работает нормально, тонкой фрезой (нагрузка явно меньше) издает дикий вой. Причем вой пропадает только при заглублении 0,5 мм за проход!!! Я понимаю что на длинном вылете фрезы надо уменьшать режимы, но я видел видео как такой фрезой (6мм с вылетом 50) фрезеровали паз в дубе с глубиной 20 мм за проход (подача 0,9 м в минуту). По звуку слышно что ревет не фреза а именно верхний подшипник. Причем если взять пазовую фрезу 20 с рабочей глубиной 20 мм, без проблем (без лишних звуков) выбирает паз 20 на 20 за один проход. Могу только предположить что верхний подшипник не плотно сидит в обойме и из за резонанса происходит какой то расколбас? Моего опыта не достаточно для понимания причины проблемы. Если кто то сможет подсказать, буду очень признателен.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Umnik »

Вероятно, что фраза тонкая на определенном режиме вибрирует на некоторой частоте, которая вызывает резонанс в системе шпиндель-его крепление, и как следствие этого резонанса вы слышите "вой".
Так бывает, нужно поиграться с режимами и подобрать тот, на котором фрезе будет комфортнее.
Фрезы стандартной длины, к примеру, очень мягко работаю при задействовании всей боковой режущей части, а ежели попробовать снимать допустим на 1/4 длины, то звона будет куда больше.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Kastor »

Спасибо. Я забыл написать что режимы перепробовал все что смог, обороты от 10000 до 24000 с подачами от 0,5 м в минуту до 5 м в минуту. Думаю разобрать, посмотреть верхний подшипник. По паспорту там 2, но я боюсь что там может оказаться 1 да еще и обычный радиальный. Шпиндель то китай... Крепление шпинделя жесткой, сам шпиндель да стальной плите 20 мм с такимиже ребрами. Вибрация рукой ощущается именно на шапке шпинделя (где провод подключается), плита зетки вибраций не ощущает, как и все остальное. Проще говоря шпиндель начинает работать и издовать звук как динамик
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Kastor »

Разобрал шпиндель, все там хорошо. Спустил шпиндель вниз (был зацеплен в креплении за нижнюю часть шпинделя, спустил в низ и закрепил за верхнюю часть шпинделя), стал визжать тише так, что стало понятно что воет фреза и передает сильную вибрацию на шпиндель. размер крепления шпинделя составляет одну пятую длинны шпинделя, предполагаю что жесткости крепления шпинделя не достаточно. Буду искать длинное или стальное крепление. Пока больше не чего не сделать.

Кстати, решил пожертвовать фрезой, и попробовал максимально опустить обороты. Снизил обороты до 5 тысяч оборотов. Визг пропал, но звук стоял, как на металообрабатывающем станке при нехилом съеме, и стружка летела как при заточке карандаша. Но это явно не благоприятная нагрузка на станок.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение NickSon »

Kastor писал(а): Визг пропал, но звук стоял, как на металообрабатывающем станке при нехилом съеме, и стружка летела как при заточке карандаша.
Ну так надо было минутную подачу уменьшить вместе с оборотами, чтобы сохранить подачу на зуб. Нагрузка уменьшится. Режим будет более щадящий за счет меньшей скорости резания.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Kastor »

Если уменьшить, то снова визжит ). Я ездил к знакомому на производство, у них чпу с огромным шпинделем. В общем там шпиндель не визжит совсем, но фреза сходит с ума. Спрашивал человека , который режет такими фрезами, говорит " да подвизгивает но работает"
Аватара пользователя
Blithe74
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 20:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Blithe74 »

Доброго завтра Уважаемые!
Не стал плодить отдельную тему, пишу здесь, в похожей.
Купил на Алиэкспресс шпиндель G-Penny 2,2 КВт, Ф80мм, 220В, ER20 с керамическими подшипниками 2x7005 P4 DT & 2x7002 P4 DT(полная керамика или гибрид не скажу, но шарики не металл точно).
На вид новый, люфтов нет, но при вращении рукой издает вот такой звук:
https://yadi.sk/i/TAIRxG0kol7AYg
Знающие люди подскажите, пожалуйста:
Это нормально...
или
Для Китая это норма и будет работать без проблем...
или
Подшипники низкого качества и требуется замена...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение nevkon »

Вообще очень шумно на мой взгляд. Может немного шуметь, но не как будто пилишь. Открывайте спор - возможно стукнули и шарики посыпались.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

чего гадать... подключайте к ПЧ.. будет понятно. "Утопленник" после сушки и замены смазки в подшипниках примерно так-же шумит при вращении руками.. но на работе это не сказывается.. шум фрезы всё-равно всё перекроет... лучше обкатайте подши.. методы есть в гугле и на форуме.
Аватара пользователя
Blithe74
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 20:18
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Blithe74 »

Спасибо, всем откликнувшимся.
С частотником работает вот так:
https://yadi.sk/i/O3Y6DDklr-Peug
В ютубе видел ролики где шпинделя вообще не слышно, пока фреза не начинает резать материал. Возможно у людей "дорогие" модели, а для среднего Китайца это норма. Собственного опыта с высокооборотистыми двигателями не имел, поэтому и маюсь.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

)))... а G-Penny.. плавали.. знаем.... но это нормально.. в следующий при запуске, откручивайте гайку, а то может в лоб прилететь.. ((
Шпиндели лучше здесь заказывать у MGG, на али норм у RattmMotor.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение xvovanx »

iMaks-RS писал(а): в следующий при запуске, откручивайте гайку, а то может в лоб прилететь..
При запуске и вращении по часовой гайка цанги затягивается, еще ни одна не открутилась...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

а если провода на ПЧ попутаны? ))))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а): При запуске и вращении по часовой гайка цанги затягивается, еще ни одна не открутилась...
Те, у кого открутилась об этом уже не расскажут. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение silvan »

привет, всем привет! каков был окончательный результат этого веретена? Я посмотрел на форуме, но не нашел эту модель в разобранном виде, может ли она у кого-нибудь есть в наличии? 2,2 кВт гпенни

hello, greetings to all! what was the final result of this spindle? I looked on the forum but I didn't find this model disassembled, could anyone have it available? 2.2kw gpenny
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение iMaks-RS »

silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение silvan »

Мне нужно видео или фото в разобранном виде
Вложения
Screenshot_20210427-111200_Video Player.jpg (1338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195057&sid=d0c3cd8ac6e23e8d7b586ee333685175&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (403.06 КБ)</a>
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение silvan »

iMaks-RS писал(а): 27 апр 2021, 13:42 Search by keyword g-penny
quote
Я уже видел эту модель, но мне нужна мощность 2,2 кВт.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение kfmut »

silvan писал(а): 27 апр 2021, 17:19 Я уже видел эту модель, но мне нужна мощность 2,2 кВт.
Topic related to all kinds of chinese water-cooled spindles is here viewtopic.php?f=42&t=2663
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Странный вой шпинделя

Сообщение silvan »

Blithe74 писал(а): 29 сен 2020, 21:33 Спасибо, всем откликнувшимся.
С частотником работает вот так:
https://yadi.sk/i/O3Y6DDklr-Peug
В ютубе видел ролики где шпинделя вообще не слышно, пока фреза не начинает резать материал. Возможно у людей "дорогие" модели, а для среднего Китайца это норма. Собственного опыта с высокооборотистыми двигателями не имел, поэтому и маюсь.

Разве он не суммировал, каков был результат с проблемой в его шпинделе?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»