Вопрос по шаговикам

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

Всем доброго времени суток. Достались разные шаговики. По логике думал так, чем больше движок, тем выше мощность. Но так как я чайник в постройке станка с чпу, я ушел в ступор глядя на данные моих шаговиков. У них ток 4.7 - 4.8А и при том что все разного размера и сопротивление обмоток у них разное. Соответственно и напряжение питания должно быть разное. От сюда у меня вопрс. Какие мне искать драйвера и блок питания, чтобы они подошли по напряжению и по току к этим шаговикам?
Вложения
20200813_150149.jpg (1432 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184910&sid=488d3598aa84aa88615b8b4d780f347e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.01 МБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение aftaev »

Okser писал(а):акие мне искать драйвера и блок питания, чтобы они подошли по напряжению и по току к этим шаговикам?
Покажи кол-во проводов что торчат из шаговика.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

На четырех больших движках по 8 выводов, на двух маленьких по 6.
Вложения
15973232609003810087711439228829.jpg (1416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184914&sid=488d3598aa84aa88615b8b4d780f347e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.59 МБ)</a>
15973235059896438050689178269698.jpg (1416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184915&sid=488d3598aa84aa88615b8b4d780f347e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.96 МБ)</a>
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

Что то фотку не загрузило с четырьмя движками. Сфоткал еще раз. Это все движки в наличии.
Вложения
15973237254071273592034227262211.jpg (1410 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184916&sid=488d3598aa84aa88615b8b4d780f347e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.29 МБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xenon-alien »

Можно почитать первый пост моей темы, или же сразу заглянуть в раздел "Небольшие подсказки" что бы узнать про драйвера и БП.
А загуглить шаговый двигатель с 6-ю проводами и 8 проводов не должно составить труда по подключению.
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

За подключение я не переживаю, я боюсь спалить движки. Судя по сопротивлениям обмоток, питание очень низковольтное. Если взять блок питания на 48 вольт или немного меньше и запитать им драйвера с движками, то как то не по себе становится. Ваш пост я сейчас почитаю.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xvovanx »

Okser писал(а):Если взять блок питания на 48 вольт или немного меньше и запитать им драйвера с движками, то как то не по себе становится. Ваш пост я сейчас почитаю.
Когда тему почитаете от 48В станет по себе ;) от 60В и от 70В ;). За вас все сделает драйвер :)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Mamont »

Okser писал(а):Если взять блок питания на 48 вольт или немного меньше и запитать им драйвера с движками, то как то не по себе становится.
И драйвер питания процессора (в компе), с рабочим напряжением около 1в, а запитывается от линии 12В. Не плохеет ему

А что ток высокий у двигателей, это хорошо, значит индуктивность низкая. Как следствие они скоростные. При прочих равных есессно
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

Mamont писал(а):
Okser писал(а):Если взять блок питания на 48 вольт или немного меньше и запитать им драйвера с движками, то как то не по себе становится.
И драйвер питания процессора (в компе), с рабочим напряжением около 1в, а запитывается от линии 12В. Не плохеет ему

А что ток высокий у двигателей, это хорошо, значит индуктивность низкая. Как следствие они скоростные. При прочих равных есессно
Эти движки , вернее один из них (большой) катал очень серьёзную и тяжелую машину длиной в 4 метра и по валам на опоре диаметрам 50мм. Железяка эта была ну уж очень древнего года выпуска, и какие там драйвера стояли я не успел глянуть. Успел только ухватить движки, швп немецкую 3шт по метру и всяких мелочей. Драйвера нужны из этой оперы DMA860H только с током 5.5А. Блок питания тоже не ниже 25-30А, так как хочу 4х осевой делать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xenon-alien »

Если ориентироваться на ток ШД 4,7а (округлим до 5), и драйвер DMA860H, то БП на 80в и 20А достаточно на 4 движка.
Драйвера до 6А, то про запас можно на 24а, если двигателя будут меняться. А если смотреть пиковый, 7,2 х 4 = 28,8а, но это если ШД будет меняться.
Ну и я присмотрелся бы а драйверу с питанием переменным током.
Купил один тороидальный трансформатор на все драйвера.( может 2)
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

Вот только не многовато 80v в БП? Я правда не знаю какое выходное напряжение будет выходить на движки из драйвера, если запитать его БП на 80v? По поводу драйверов на переменку я не слыхал, хотя вариант заманчивый, нужно погуглить.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xenon-alien »

Okser писал(а):Я правда не знаю какое выходное напряжение будет выходить на движки из драйвера
Драйвер всё сделает как надо. Так что на счет это даже париться не надо. (не успели прочесть раздел?)
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

xvovanx писал(а):
Okser писал(а):Если взять блок питания на 48 вольт или немного меньше и запитать им драйвера с движками, то как то не по себе становится. Ваш пост я сейчас почитаю.
Когда тему почитаете от 48В станет по себе ;) от 60В и от 70В ;). За вас все сделает драйвер :)
Я правильно понял, драйвер не даст движку больше, чем ему нужно, не зависимо от того 48 вольт или 70 блок питания?
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

xenon-alien писал(а):
Okser писал(а):Я правда не знаю какое выходное напряжение будет выходить на движки из драйвера
Драйвер всё сделает как надо. Так что на счет это даже париться не надо. (не успели прочесть раздел?)
Да.):
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение NikolayUa24 »

xenon-alien писал(а):Если ориентироваться на ток ШД 4,7а (округлим до 5), и драйвер DMA860H, то БП на 80в и 20А достаточно на 4 движка.
А если у меня 5 движков по 5.5А, мне что нужно подключать к сварочному ???
xenon-alien писал(а):Ну и я присмотрелся бы а драйверу с питанием переменным током.
На 220 ???
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xenon-alien »

NikolayUa24 писал(а):
xenon-alien писал(а):Если ориентироваться на ток ШД 4,7а (округлим до 5), и драйвер DMA860H, то БП на 80в и 20А достаточно на 4 движка.
А если у меня 5 движков по 5.5А, мне что нужно подключать к сварочному ???
Во первых, речь шла о 4-х ШД , и у каждого есть голова предусмотреть дополнительный запас, если понадобится ещё что-то подключать помимо ШД к этому БП.
Во вторых, у него ШД меньшего тока
В третьих, 20а БП хватит и на 5 ШД, так как этот расчет с нормальным таким запасом. (если не вникать в тонкости)
NikolayUa24 писал(а):
xenon-alien писал(а):Ну и я присмотрелся бы а драйверу с питанием переменным током.
На 220 ???
Так вы всё комментируйте, а не часть.
xenon-alien писал(а):Купил один тороидальный трансформатор на все драйвера.( может 2)
И все зависит от выбранного драйвера.
И да, есть они и на 220в, что бы не покупать отдельный БП, или понижающий трансформатор, но цена.
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

Ребята, можно же собрать трансформаторный БП, благо на рынках полно трансформаторов, в крайнем случае можно расмотреть какой нить дешманский сварочный инвертор. Там тока за глаза и регулировка есть.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение xenon-alien »

Okser писал(а):Ребята, можно же собрать трансформаторный БП, благо на рынках полно трансформаторов, в крайнем случае можно расмотреть какой нить дешманский сварочный инвертор. Там тока за глаза и регулировка есть.
Можно делать, "как угодно" в зависимости от ресурсов и капитала.
Нужны не большие скоростя - БП и драйвер до 50в (главное ток не проглядеть)
Нужны по большие скоростя, то БП и драйвер свыше 50в
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение aftaev »

Okser писал(а):Я правильно понял, драйвер не даст движку больше, чем ему нужно, не зависимо от того 48 вольт или 70 блок питания?
Шаговики питаются не напругой, а током. Сколько А выставишь на драйве, столько он будет качать в мотор. Чем больше питающее напряжение у драйва, тем больше скорость вращения можно получить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Okser
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 14:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по шаговикам

Сообщение Okser »

aftaev писал(а):
Okser писал(а):Я правильно понял, драйвер не даст движку больше, чем ему нужно, не зависимо от того 48 вольт или 70 блок питания?
Шаговики питаются не напругой, а током. Сколько А выставишь на драйве, столько он будет качать в мотор. Чем больше питающее напряжение у драйва, тем больше скорость вращения можно получить.
Понял, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»