Уменьшение тока на обмотке шагового двигателя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Роман
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Ижевск, Удмуртская Респ
Контактная информация:

Уменьшение тока на обмотке шагового двигателя

Сообщение Роман »

Здравствуйте, всем)
Столкнулся с проблемой, шаговые двигатели оказались с сопротивлением обмотки 6,5Ом, напряжение питания 12в, отсюда получается, что ток на драйвере должен быть 2А. У меня на драйверах (ULN2003AN) максимум 0,5А. Возникла задача, как снизить ток на драйвере малой кровью. нашел такую статью http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... icle&sid=4 ШИМ отпадает ввиду не малой крови) вот решил поставить резисторы. сопротивление добавочное получилось в районе 17-18ом, выделяемая мощность на резисторе порядка 5вт. максимум существует 2Вт резистор "ощутимого" размера, подключаем 3шт в параллель, получается сопротивление каждого резистора 54ом. отсюда вопрос, я могу это добавочное сопротивление подключить не на вывод обмотки, а на общий контакт мотора? так как обмотка в данный момент времени работает только одна, то теоретически должно получится?
P.S.: минусы в потере крутящего момента знаю, придется снижать вращения скорость....
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Уменьшение тока на обмотке шагового двигателя

Сообщение Сергей Саныч »

Можно уменьшить напряжение питания. Если не смущает падение момента и максимальной скорости.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Уменьшение тока на обмотке шагового двигателя

Сообщение Тенгель »

У меня когда возникла подобная проблема, купил нихромовую спираль в хозмаге за копейки, из неё и делал резисторы, могут рассеивать огромную мощность :) + возможность регулировать ток, укорачивая по мере необходимости или перекручивая витки.
Подпись отключена за неуплату.
Роман
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Ижевск, Удмуртская Респ
Контактная информация:

Re: Уменьшение тока на обмотке шагового двигателя

Сообщение Роман »

Serg-tmn писал(а):Можно уменьшить напряжение питания. Если не смущает падение момента и максимальной скорости.
там дорожки резать на плате придется, а я так замучился утюгом гладить)))) вообщем подключил резисторы греются но вроде бы в допустимом диапазоне (до +125град) эх по уму надо нормальные драйверы.... ладна всю схему проверю вместе с механикой - поставлю нормальное)))
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»