Какой шпиндель выбрать под ручную резку

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
belkeandrey
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2020, 19:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Какой шпиндель выбрать под ручную резку

Сообщение belkeandrey »

Добрый день! Есть задача копирования большого количества изделий из фанеры 10 и 15 мм. Сейчас мы используем обычный ручной фрезер, но с ним масса неудобств и все они дико ненадежные, постоянно летят моторы, хотя берем минимум на 2 квт. Я думал насчет чпу, но бюджет и место немного не позволяет. Если брать чпу, то только под размер самой фанеры, в общем этот вариант мне не очень.

Я придумал сделать раму, под самую большую мою заготовку, примерно 1,2*1 метр с кареткой по Х и У. На одной стороне каретки поставить щуп, на другой шпиндель. То есть мы закрепили шаблон, по нему ведем, а фреза повторяет контур шаблона. Точность тут не приоритет, приоритет количество.

Смотрел, что можно купить достаточно много шпинделей до 10-15 тр. даже с жидкостным охлаждением. Резать нужно 300-500 пог метров в мес, достаточно много. Нужен надежный мотор, однозначно безщеточный. Что можете посоветовать максимально недорого на 1.5-2 квт. Алиэкспресс рассматриваю.

И еще вопрос по поводу фрез, сейчас режем китайскими за 100р, хватает достаточно надолго. А может есть какие-то более дорогие и специализированные, диаметром 4-6 мм для таких целей именно по фанере.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Какой шпиндель выбрать под ручную резку

Сообщение Тенгель »

belkeandrey писал(а):Я думал насчет чпу, но бюджет и место немного не позволяет
Размеры задуманного фрезерного-копировального будут примерно такие же, как и ЧПУ станка.
belkeandrey писал(а): Точность тут не приоритет, приоритет количество.
Чпу станок позволит освободить самый главный ресурс - человека. Переставил заготовку - и занимайся другими делами.
А по поводу выбора шпинделя - вроде GDZ нормальные бюджетные.
Подпись отключена за неуплату.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Какой шпиндель выбрать под ручную резку

Сообщение nevkon »

Если у вас горят моторы, то значит требуете от них невозможного. Сбавьте режимы или увеличьте мощность машинки. Возможно пытаетесь работать тупыми фрезами и при этом давите. Тогда первыми помирают подшипники, а следом и двигатель. Возьмете даже лучший - он у вас точно также сгорит. Выбирать надо по задаче. В принципе 20-25м в день не очень большая нагрузка на фрезер. 10мм режется в 1-2 прохода, 15мм в 2-3 прохода. Можно попробовать поставить кукурузу и проходить в 1 проход вчерновую, после обычной подчищать торец, но я вручную кукурузу не пробовал вести.
зы. При таких объемах Фестул я так понимаю все равно не рассматривали? Или они тоже горят?
ззы. Постоянно это как часто? Раз в неделю, месяц, год?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»