Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

unnamed.jpg (3090 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175895&sid=d3ab6154ac243f090a00b3ffa98a21e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.62 КБ)</a>
Всем привет.
Имеется станок по типу как на картинке. Хочу ему сбоку на голову повесить высокоскоростной шпиндель. Нужно определиться с мощностью мотор-шпинделя. Задачи для этого шпинделя будут ограничены исключительно гравировкой и раскроем стальных пластин толщиной до 3мм (ну может до 5мм).
Т.е. самая сложная задача для него это будет вырезать детальку (размером где-то 50*50мм) по контуру из листа нержавейки толщиной 3мм фрезой 1мм.
Т.к. опыта работы с высокоскоростными шпинделями нет, нужен ваш совет. Выбор между шпинделями с водным охлаждением 800W, 1.5kW и 2.2kW.
Хватит ли под мои задачи 800W? Просто не хочу без надобности брать 2.2kW
И с какими подшипниками лучше брать? Применимы ли тут керамические или при работе с металлом рассыпятся?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение xvovanx »

yell писал(а):Хватит ли под мои задачи 800W?
Это зависит от того с какой скоростью вы хотите получать готовые детальки из стали ;) . Для фрезеровки/сверления стали высокие обороты - зло, вмиг перегрев и инструмент тупой.
yell писал(а):самая сложная задача для него это будет вырезать детальку (размером где-то 50*50мм) по контуру из листа нержавейки толщиной 3мм фрезой 1мм.
Не завидую ни вам, ни ящикам фрез 1мм, ни станочку вашему. Советую вырезать как минимум 3-кой, 1мм уж очень тяжко будет на таком станочке.

П.С.
Мне для хобби вполне хватает 800Вт воздушника c ER11, когда надо какую нибудь "сталюку процарапать\посверлить\фрезернуть" ставлю обороты 2200-2500 и в час по чайной ложке снимаю по 0.1мм за проход...
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

xvovanx писал(а):Это зависит от того с какой скоростью вы хотите получать готовые детальки из стали
Это справедливое замечание. Ну может 200мм/мин при заглублении 0,1-0,2мм
xvovanx писал(а):Для фрезеровки/сверления стали высокие обороты - зло, вмиг перегрев и инструмент тупой.
Вы забываете про диаметр фрезы. Речь идет о диаметрах фрез 1-2мм. При уменьшении диаметра инструмента используются более высокие обороты, чтобы обеспечить требуемую скорость резания.
xvovanx писал(а):Не завидую ни вам, ни ящикам фрез 1мм, ни станочку вашему. Советую вырезать как минимум 3-кой, 1мм уж очень тяжко будет на таком станочке.
Фрезы 1мм требует деталь (такие пазы).
А что не так с этим станочком для 1мм фрезы? Этот станок весит килограмм 200. На нем можно торцевой фрезой 50мм работать. Почему ему будет тяжко от фрезы 1мм?))
xvovanx писал(а):ставлю обороты 2200-2500 и в час по чайной ложке снимаю по 0.1мм за проход
Это не имеет смысла без упоминания диаметра фрезы и о каком станке идет речь. Возможно, ключевым ограничивающим скорость обработки фактором для вас является жесткость вашего станка.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

https://www.youtube.com/watch?v=oADhkYPJKa8
https://www.youtube.com/watch?v=28H4XRXcrlE

Нашел подобный проект. Вроде как это 800Вт
И даже пример обработки закаленной стали

Мне вот что интересно: Если я возьму движок 1,5kW, а не 800W позволит ли это повысить режимы или для таких маленький диаметров фрез это ничего не меняет? Может такие маленькие фрезы большего и не выдержат и тогда в 1,5kW моторе для моей задачи нет смысла.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Maxekb77 »

yell, Ну зная что этот парень со станком делал - то и не то можно.
Китайские все дохловатые на малых оборотах, winward-ий шпиндель как то пробовали - мне понравился, малышка ф40мм но нержу грыз очень уверенно.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

Maxekb77 писал(а):Китайские все дохловатые на малых оборотах
малые обороты это какие?
Maxekb77 писал(а):winward-ий шпиндель как то пробовали - мне понравился, малышка ф40мм но нержу грыз очень уверенно.
на каких оборотах по нержи и какой фрезой?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение aftaev »

xvovanx писал(а):Для фрезеровки/сверления стали высокие обороты - зло, вмиг перегрев и инструмент тупой.
Фрезы горят не от высоких оборотов, а превышении скорости резания ;) Для мелких фрез как раз нужны высокие обороты. Сейчас на свой ОЦ где шпиндель максмум 6000 об/мин, ставлю китайский шпиндель воздушный на 24000б/мин с ER11 чтобы фрезеровать фрезами 1-2мм ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Maxekb77 »

yell писал(а):малые обороты это какие?
меньше 2000
yell писал(а):на каких оборотах по нержи и какой фрезой?
если память не изменяет ф6 \ 2000
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение aftaev »

yell писал(а):xvovanx писал(а):
ставлю обороты 2200-2500 и в час по чайной ложке снимаю по 0.1мм за проход
Это не имеет смысла без упоминания диаметра фрезы и о каком станке идет речь. Возможно, ключевым ограничивающим скорость обработки фактором для вас является жесткость вашего станка.
Для фрез съем за проход по стали около 10% от диаметра фрезы. При диаметре фрезы 1мм, съем за проход и будет по 0,1мм ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение aftaev »

Для фрезы ф1мм по стали буду пробовать такие режимы. Для фрез 2 и 4 зуба. При пуске подачу выкручу по меньше, и при фрезеровке будут смотреть кака стружка.
2 зуба.png (2997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175905&sid=d3ab6154ac243f090a00b3ffa98a21e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.66 КБ)</a>
4 зуба.png (2997 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175906&sid=d3ab6154ac243f090a00b3ffa98a21e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.22 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

aftaev писал(а):Сейчас на свой ОЦ где шпиндель максмум 6000 об/мин, ставлю китайский шпиндель воздушный на 24000б/мин с ER11 чтобы фрезеровать фрезами 1-2мм ;)
Какой именно двигатель выбрали и какой мощности?
Вот по поводу охлаждения тоже думаю. А нужно ли водяное охлаждение на таком движке, если я ниже 12000об/мин не собираюсь его крутить? С другой стороны это в квартире стоит и хочется чтобы лишнего шума не было.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение aftaev »

yell писал(а):Какой именно двигатель выбрали и какой мощности?
Какой под руку первый на складе попался :)
Воздушник 1.5квт 24000 об/мин ER11
Если был в наличии шпиндель на 60 000 об/мин то пробовал ставить его для мелких фрез :roll:
yell писал(а):А нужно ли водяное охлаждение на таком движке, если я ниже 12000об/мин не собираюсь его крутить? С другой стороны это в квартире стоит и хочется чтобы лишнего шума не было.
Воздушники шумные, водяные тише работают. Для квартиры я бы брал водяной.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Maxekb77 »

yell писал(а):С другой стороны это в квартире стоит и хочется чтобы лишнего шума не было.
Соседи при любом раскладе выгонят :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Serg »

У меня в квартире и воздушный и водяной - разница практически не заметна, а на фоне фрезы и подавно. В итоге оставил только воздушный - нет мороки с баком и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Rionet »

фреза 1мм по металлу это та еще канитель, шпиндель там не особо важен, любой китаец подойдет, лучше конечно хороший чтобы биения не было, поскольку для 3мм фрезы биение в 2-3 сотки вполне себе незаметно, то для 1мм это уже может оказаться больше затыловки и хрусь..
Режимы очень щадящие, те что приводил Афтаев очень разумно выглядят, только я бы поменял местами глубину и ширину резания (аймашининг стратегии) чтобы утилизировать ленточку фрезы а не только кончик, по стали актуально ибо износ заметнее.
Ну и сам станок поточнее желательно ибо если оно люфтит на 5 соток, то фреза 3мм может и скушать это, а для 1мм может оказаться перебор.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение moscow »

Rionet писал(а):только я бы поменял местами глубину и ширину резания (аймашининг стратегии) чтобы утилизировать ленточку фрезы а не только кончик, по стали актуально ибо износ заметнее.
Фреза 1мм выбрана не столько чтобы выпендриться, а (см. выше) из-за необходимой ширины реза 1мм. Какой iMaching? Он в полторы фрезы минимум заходит. Если не в две. Тогда просто ставь 2мм (или 1.5мм) и режимы проще, и фреза целее.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Rionet »

ХЗ что мы тут разглагольствуем, но в первом посте вообще стоит вырезать 3мм нержу по контуру, это прекрасно делается лазером. Если совсем пазы тонкие то эрозией пакет деталей сразу.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение yell »

UAVpilot писал(а):У меня в квартире и воздушный и водяной - разница практически не заметна, а на фоне фрезы и подавно. В итоге оставил только воздушный - нет мороки с баком и т.п.
Не создает ли крыльчатка шпинделя с воздушным охлаждением существенных вибраций?
И как долго на практике может работать воздушный шпиндель без перерыва?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение xvovanx »

yell писал(а):И как долго на практике может работать воздушный шпиндель без перерыва?
800W работал почти сутки на 16000 об., по температуре как и час работы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель для гравировки/раскроя стали фрезами до 2мм

Сообщение Serg »

yell писал(а):Не создает ли крыльчатка шпинделя с воздушным охлаждением существенных вибраций?
И как долго на практике может работать воздушный шпиндель без перерыва?
Не создаёт. Шпиндель не мелкий, а на 1.5кВт. Часа 3 точно работал. Воздушники по конструкции немного отличаются - для них 50-70 градусов нормальная температура.
Сейчас уже штатная крыльчатка снята и установлен электрический вентилятор (тут тема есть) - часто нужны небольшие обороты.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»