Греется шаговик по X

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Sazabi
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:48
Репутация: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Греется шаговик по X

Сообщение Sazabi »

И снова здравствуйте:)

Столкнулся со следующей проблемой:
Черновая обработка кровельного пенопласта (пеноплекс). Площадь обработки 24х16 см по контуру модели (пистолет). Фреза 6 мм двухперая (за неимением другой). Обороты шпинделя 12000, подача 40мм/сек (по дефолту в программе стояла), степовер какой не помню, но не меньше 50%, ибо визуально за проход фреза сдвигалась на ооочень малеьное расстояние. Моторы на всех осях одинаковые YOC 57BYGH-76 (списал с мотора).
Три захода по 2мм в глубину. Мотор по Х ощютимо нагрелся. Касаться можно, но неприятно. Остальные комнатной температуры. В принципе, основная часть движений приходилась именно на ось Х. Я вот и думаю, не поэтому ли он нагрелся? Ну и плюс мое незнание и вытекающие отсюда сильно большие подачи? Хотя судя по резу - все чистенько и красиво.
Аватара пользователя
DenisK
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:33
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение DenisK »

При работе, особенно продолжительной, температура корпуса ШД может достигать 70 градусов. Это нормально и на качестве работы и продолжительности жизни ШД не скажется.
Sazabi
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:48
Репутация: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Sazabi »

Спасибо! Но разве 15 минут - это продолжительно? Там на чистовую 3 часа пилить 1мм фрезой. Что ж там тогда будет.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение tooshka »

На ШД радиатор с кулером можно от компьютера процессорный))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Сергей Саныч »

Можно ток двигателя уменьшить (обычно задается переключателями на драйвере)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

У меня все греются так, что палец едва терпит - сначала напрягало, потом забил :) Станок работает нормально :)

Насчет неравномерности нагрева - включи станок, но ничего не делай - все три должны греться одинаково горячо. У меня был неравномерный нагрев - те, которые грелись слабо, на удержании легко рукой проворачивались, которые сильнее - с трудом можно было провернуть ось. Сделал одинаково все оси - чтоб грелись и держали сильно.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

Sazabi писал(а):Что ж там тогда будет.
Да ничего. Просто установится тепловое равновесие, и температура перестанет расти. И там хоть 15 минут, хоть сутки - разницы не будет.
Sazabi
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:48
Репутация: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Sazabi »

Благодарю за ответы:)
При простое моторы не греются. За 10-15 минут точно (на ощюпь). При включенном питании крутятся все с одинаковым усилием.
Видимо и правда ничего страшного. Прикручу куллера на них и все.
Просто я в этом деле нуб, страшно за станочек))
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

Sazabi писал(а):Прикручу куллера на них и все.
Если со всей строгостью, то конечно надо температуру мерить и смотреть, не превышает ли она максимально допустимую, только если превышает, тогда ставить кулеры, все таки это и дополнительные провода, и габариты вырастут :(

По твоим движкам http://www.goodluckbuy.com/nema-23-step ... -401a.html
рабочая температура может достигать 80оС, работать могут при температуре окружающей среды -10 ... +50оС, так что это нормально. Едва ли они больше 80 греются :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение michael-yurov »

Если моторы нагреваются по разному - очень вероятно, что в настройках "контроллера" переключателями установлен разный ток для разных моторов. Такого не должно быть, стоит проверить настройки тока.
Чем больше ток, тем большую мощность можно получить от мотора, но и нагрев тоже увеличится. Поэтому приходится искать баланс между нагревом и мощностью.
Радиаторы, если устанавливать, то желательно к боковым стенкам моторов, а не к задней. А вентиляторы, это уже фигня какая-то, хотя, охлаждать будут хорошо.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение tooshka »

Да с кулерами я конечно перегнул)) А вот радиатор на бок тоже не айс, или со всех сторон ставить.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Darxton »

Sazabi писал(а):Я вот и думаю, не поэтому ли он нагрелся?
Для начала надо определить, действительно ли двигатель перегревается. Многие воспринимают рабочую температуру двигателя как перегрев, потому что её "не терпит рука", тогда как нагрев до 80 градусов - рабочая ситуация для шагового двигателя. Необходимо замерить реальную температуру. Если она меньше 70 градусов - беспокоиться не стоит. Если между 70 и 80 - Ваш двигатель работает на пределе температурного режима, но тоже особых поводов для беспокойства нет. Если больше 80 - первое, что необходимо проверить, это выставленный рабочий ток на драйвере. Он должен соответствовать номинальному току двигателя, или быть чуть-чуть меньше Также следует использовать функцию снижения тока обмоток в режиме удержания. К снижению нагрева приводит и понижение питающего напряжения, однако, и момент на высоких оборотах тоже снизится. Если нет возможности жертвовать динамикой двигателя, остается увеличить теплоотвод- установить на корпус ШД радиатор и/или вентилятор.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение michael-yurov »

tooshka писал(а):Да с кулерами я конечно перегнул))
В принципе, кулер и правда - простое и действенное решение,
просто как-то это не круто, не серьезно что ли.

Я себе ставил раньше (хотел моторам лучше сделать), в итоге заработал воспаление уха, т.к. вентилятор как-раз охлаждал станок в меня, когда я над столом склонялся.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

michael-yurov писал(а):Если моторы нагреваются по разному - очень вероятно, что в настройках "контроллера" переключателями установлен разный ток для разных моторов. Такого не должно быть, стоит проверить настройки тока.
Мой "контроллер" настолько примитивен, что там нет DIP-переключателей для установки тока :D

У меня они грелись мало (и держали слабо) потому что импульсы Step находились большую часть периода на высоком уровне, меньшую - на низком. Я это понял, когда осциллом залез. А должно быть наоборот. После того как инвертировал Step, греться стали сильно, и держать тоже сильно. Температуру мерил лабораторным термометром (остался с тех демучих времен, когда еще в школе черно-белой фотографией увлекался), было 60 град, наверное 70, если погрешность учесть. А на ощупь казалось, как будто вообще звиздец греются :D
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

michael-yurov писал(а):в итоге заработал воспаление уха, т.к. вентилятор как-раз охлаждал станок в меня, когда я над столом склонялся.
Сквозняк - дело нешуточное. Самого как то просифонило, ухо болело нестерпимо, пришлось в поликлинику ходить, прописали УВЧ и чего то там еще.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Fisher »

На ощупь все, что выше 55 градусов будет казаться звездец как ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Sazabi
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:48
Репутация: 2
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Sazabi »

Fisher писал(а):На ощупь все, что выше 55 градусов будет казаться звездец как ;)
я потому и спрашиваю, ибо профан в этом деле (еще:)).
Я с радиаторами не совсем понял. С боковыми-то стенками понятно. А сзади я куда радиатор прилеплю, если там ручка?
Когда я открывал коробку контроллера, на всех драйверах диппереключательи были в одинаковых положениях.
Терпометр есть, но измерить что-то я не догадался))).

Видимо, это всеже мое субъективное "горячо".
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Fisher »

Рабочая температура шаговиков до 80 градусов. Не парься - пусть работают. Вот если они греются оттого, что где-то что-то клинит - тогда аларм.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Rafiq »

Sazabi писал(а): Терпометр есть, но измерить что-то я не догадался))).
Измерь, если меньше 80 - то забей.
Одно странно - почему они у тебя в простое не греются, а при работе - греются. У меня одинаково горячие независимо оттого, стоит станок или работает. Или у тебя драйвер умнее, и снижает ток в простое?
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Греется шаговик по X

Сообщение Yur_ra »

меня фрезеровщики да хозяева станочков на ЧПУ часто просто доканывают: "почему движки греются!? Это же ненормально!" Устал уже многим по 2-3ему кругу объяснять, да носом в спецификации ШД тыкать. Есть движки, для которых и 100гр нормальный рабочий режим.
А драйвера да, часто есть режим снижения тока удержания в простое.

Подклинивания проверить просто- выключить, снять ШД, покрутить его руками, прогнать вручную ось пару раз туда сюда (не всегда с первого раза заметно при дефектах или стружке в подшипнике)

Бывает правда витковое кз в обмотке ШД, тогда он не только греется, но и вообще шаги дико пропускает
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»