Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Unikus »

Duhas писал(а): 24 апр 2022, 22:06 я выше описывал, подключаем к 24 вольта делитель, два одинаковых резистора, таким образом получаем виртуальный 0 и +-12В относительного него, ну и параллельно с ним потенциометр. вирт. ноль на минус, потенциометр на + и вперед
Аааа, понятно.Но я попробовал просто менять полярности... и вроде работает пока. :hehehe:
Заказал вот такой генератор https://aliexpress.ru/item/100500368032 ... 1007.40000

Кстати, а Ардуинку можно напрямую подключить в качестве имп.генератора ? Или уровень сигналов разный ?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Duhas »

надо глядеть, на оптопары может быть мало 12в, на скоростные входы хватит, но там дифференциальный сигнал, нужно еще диф. драйвер добавить
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Unikus »

Duhas писал(а): 25 апр 2022, 13:32 надо глядеть, на оптопары может быть мало 12в, на скоростные входы хватит, но там дифференциальный сигнал, нужно еще диф. драйвер добавить
Я как раз обзавёлся несколькими 26LS31 для таких экспериментов... :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Duhas »

глянул мануал, не вижу я дифф входов, похоже напрямую с дуньки проканает, еще и резистор не помешает, там есть формула расчета
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Unikus »

Duhas писал(а): 25 апр 2022, 21:52 глянул мануал, не вижу я дифф входов,


Странно, а я другое увидел на первой схеме... :thinking:
Impuls input .png (1936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203128&sid=707f9e350251ba158e8df4e8e147b5ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (316.55 КБ)</a>
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Duhas »

не, я не запрещаю дергать оптопару дифф драйвером, правда смысла не вижу )

зачастую у серв два входа, один медленный - на оптопарах, второй быстрый, на диф. приемнике, типа 26LS32
Аватара пользователя
Unikus
Опытный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Откуда: Португалия,Порто
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Unikus »

Duhas писал(а): 27 апр 2022, 21:12 второй быстрый, на диф. приемнике, типа 26LS32
Кажется я чего-то недопонимаю... Каким образом через 26LS32 можно организовать управление сервой ? :?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Duhas »

ну у нас есть ЧПУ и серва, задача передать сигнал, у оптопар есть ограничения по скорости переключения, какие то нормально перевариваю десятки килогерц, другие заметно больше, но, грубо, диф. передатчики/приёмники еще на порядок шустрее + сам способ передачи сигнала в виде двух комплементаных сигналов добавляет бонусов.

у вас на схеме внутри сервы стоит оптопара, а может 26LS32
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Homa123 »

Может кто подскажет тут по Панасонику? Купил сервы с разборки и там на отмаш под ноль были срезаны провода к энкодера - вроде припаял - а серва все Вано в ошибке 21 - типа нет связи с энкодером. В узле от этой сервы был ещё внешний энкодер - был ли он подключён к Сервопаку - не ясно. Но в настройках все установил в стандартные, но не удаётся избавится от этой ошибки((( кабеля уже по 10см припаял от разъёма к энкодеру - все равно ошибка. Как понять в чем проблема? Может пыль попала когда крышку снимал? Может там есть настройка где он ждёт внешний энкодер и сигнал от него? Завтра ещё попробую припаять фг(я так понял это экран) кабель к пиру 6. Minas a4 у меня
Вложения
Это типа самый толстый чёрный кабель выходящий из платы энкодера на двигателе? Я про фг? (1702 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206937&sid=707f9e350251ba158e8df4e8e147b5ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (792.06 КБ)</a>
Это типа самый толстый чёрный кабель выходящий из платы энкодера на двигателе? Я про фг?
Ribun
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 11:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Подключение и настройка серв Panasonic Minas

Сообщение Ribun »

Всем привет!
Подключил MCDDT3520-MINAS-A4 . Все вроде хорошо, но отправляю ось в заданную координату. Ось доезжает и начинает дергаться в плюс на пару мм потом в минус на пару мм и так двигается не останавливаясь. Подскажите пожалуйста кто знает в чем дело? какие настройки может исправить?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»