Помогите разобраться с серводвигателем

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
mk_prospero
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mk_prospero »

Всем доброго времени суток! знающие люди, помогите пожалуйста с этим серводвигателем. Собственно вот двигатель BSH1002P11A2A Schneider Electric, интересует правильно ли я понял, что внутри у этого привода стоит трехфазный асинхронник переменного тока? AC servo motor эта фраза в даташите по идее означает, что ток переменный? прикрепил сам даташит на этот продукт.
Вложения
BSH1002P11A2A.pdf
(41.5 КБ) 1381 скачивание
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение aftaev »

mk_prospero писал(а): интересует правильно ли я понял, что внутри у этого привода стоит трехфазный асинхронник переменного тока?
схорее всего синхронный мотор
mk_prospero писал(а):AC servo motor эта фраза в даташите по идее означает, что ток переменный?
Да, что сервоусилитель питается от переменки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
mk_prospero
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mk_prospero »

aftaev, вот я и застопорился, вообще по учебе учусь делать мат модель в симулинке, а там же по идее нужно разграничить синхронный или асинхронный двигатель на сколько я понял, а может просто разграничение по типу тока переменный или постоянный. Такую точную информацию насчет типа двигателя в сервоприводе найти не могу, вот и остается гадание.. По каким нибудь параметрам можно все-таки точно сделать вывод о виде установленного двигателя? или это не столь важно?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение aftaev »

mk_prospero писал(а): По каким нибудь параметрам можно все-таки точно сделать вывод о виде установленного двигателя?
Разобрать и посмотреть есть магниты на роторе :)
mk_prospero писал(а): или это не столь важно?
смотря для чего для курсовой работы или для станка. Для станка лижбы позицию держало, а там хоть белка с колесом в двигателе пусть стоит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
mk_prospero
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mk_prospero »

aftaev, мне для расчета естественно) я вот думаю, если говорите разобрать, то может закрыть глаза, да и написать что точно синхронный двигатель, или точно асинхронный, если по параметрам нельзя отличить( ну там количество оборотов круглое число или по моменту инерции ротора , или еще чему) хоть так наверное и не стоит поступать. кстати двигатель работает так- делает оборот на 17 градусов, поворачивает через редуктор вал и ждет следующую команду на вращение.
п.с вы сказали, что скорее всего синхронный, потому что в описании указано что бесщеточный?
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mycnc »

Отключить мотор полностью и покрутить вал двигателя рукой.
Если вращается как бы с заеданиями (обычно 16 или 24 положений на оборот, где он подтормаживает) - синхронный.
Еще можно закоротить пинцетом обмотки - 2 или все 3 провода между собой - если вал будет проворачиваться очень туго - тоже признак синхронного.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение aftaev »

mk_prospero писал(а):то может закрыть глаза, да и написать что точно синхронный двигатель,
Подключить к выводам тестер и покрутить вал. Синхронная серва имея магниты на роторе работает как генератор.
mk_prospero писал(а):п.с вы сказали, что скорее всего синхронный, потому что в описании указано что бесщеточный?
Потому как асинхронный размером больше будет. Наверно 90% АС серв делают из синхронных моторов.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение aftaev »

mycnc писал(а):Если вращается как бы с заеданиями (обычно 16 или 24 положений на оборот, где он подтормаживает) - синхронный.
Это наверно больше относиться к сервам на основе 3х фазных шаговых двигателях китайского производства типо Leadshine.
В сервах Yaskawa, никаких ступенек заедании не наблюдается при вращении вала, все легко крутиться.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение Serg »

Не важно. Если в движке есть магниты, то при закороченных обмотках будет сопротивление вращению (для уверенности можно подать небольшой постоянный ток на одну из обмоток) - это синхронный.
Справедливо только для бесколлекторных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение Сергей Саныч »

Пропустить постоянный ток через одну из обмоток. У асинхронного появится "вязкое" сопротивление вращению, заметное при быстром повороте вала. У синхронного - появятся четкие упругие "предпочтения" положения вала. А коллекторный сам закрутится :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
mk_prospero
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mk_prospero »

Всем за ответы спасибо большое! но вопрос! если я имею доступ только к теоретической части, у меня доступа потрогать нет этот серводвигатель, то получается это не установить никак? это современный промышленный серводвигатель , причем стоит он немало, если судить по ценам рунета, а вот информации крайне мало по нему, только то что откопал на сайте производителя..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение aftaev »

Тогда производителя и спрашивать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
mk_prospero
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с серводвигателем

Сообщение mk_prospero »

хорошо :D в любом случае спасибо всем за помощь!
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»