Ремонт китайских шпинделей

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
ideapenza
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 15:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение ideapenza »

После замены подшипников, и обкатки нижняя часть шпинделя греется, в че м может быть причина
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение iMaks-RS »

Перетянули чуток.. А может таки и было, просто не обращали внимание.. если шпиндель "водник", то возможно уменьшился диаметр отверстий из-за солей - если в системе охлаждения использовалась обычная вода. Только промойте/продуйте без фанатизма... а то я уже один раз помыл колой ). Понятно что причина была в использовании предыдущим владельцем водобпроводной воды , всупившей в процесс окисления алюминия.. В добавок радиатор был медный.. может даже был эфект гальваники :think:
serj991
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение serj991 »

Всем доброго времени суток.
Есть у меня водяной шпиндель GDZ 2.2кВт, так вот рубашка была так себе с самого приезда из китая. Поработал я им года два, ине слив антифриз, получил забитый насмерть.
Ближе к делу, прочистить или продуть ничего не помогло. В итоге корпус рубашки который из стали, был спрессован.
Короче вот что там ... раковины замазываю литейные, не от проеденного алюминия. Китайцы уже мазали до меня.
Кому интересно, собиралась эта штука на нагреве одной и охлаждении другой детали. натяга там 0,37мм.
Наружный корпус похоже из старого гидроцилиндра, поверхность внутри - зеркало.
Вложения
1665316858628.jpg (3752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=205134&sid=402e2b9164d961c6f85c4fc880948f5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.52 МБ)</a>
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение voverrr »

Как из таких коридоров можно слить? Только снимать шпиндель и перекатывать?
И как он смог забиться? Вроде немаленькие сечения каналов. Что там происходит с антифризом в простое?
serj991
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение serj991 »

Внутри было некое подобие хлопьев, сечения каналов большое, а вот дырдочки вход-выход мелкие.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение iMaks-RS »

Антифризы разные.. есть для чугунных блоков ДВС, есть для люминевых. Из того что находил и читал - понял что даже G12 есть не для алюминия.. Кстати - хлопья образуются ещё у супер эколокичного G13... я так понял что из-за низкой температуры, в этой химии таки жизнь заводиться... В машине температуры высокие - там ничего не заводиться и не выживает.. В данный момент - у меня залит зелёный синтек, разбавлен 1:1 дисцилированной водой. Второй год - полёт нормальный. В идеале - обходится без воды.. но тогда делать систему как у Макса - на базе СВО ПК. Тогда и 1 литра достаточно и жижа не будет нагреваться от работающей помпы (хотя в холодное время года - это даже в плюс). Хлопья ещё могут выпасть от смешивания разных антифризов.

п.с.
Для любителей поксипола - под воздействием зеленого синтека размягчился и начал пропускать жижу... (примерно через полгода, была заклеена трещина в штуцере.. в итоге просто запаял )
serj991
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение serj991 »

Это не поксипол, металлополимер "chester". Как раз для заделки дефектов литья, и эксплуатации с различными "жижами". антифриз кстати G12 был. У меня охлаждайка на насосе циркуляционном.
Спасибо, буду знать про поксипол.
Печатникъ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 00:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение Печатникъ »

Здравствуйте, посоветуйте варианты решения.
Шпиндель gdz 1.5kw 80x200размер, подшипники 6002DU NSK (отслужил года 3). Иногда посвистывали на запуске.
Сейчас свистеть начали громко)) разобрали смазки нет, забили смазкой. Свист пропал, посторонние шумы небольшие есть не постоянные и похожи на звуки прилёта НЛО и быстрой посадки с периодичностью раз в 1 минуту, как будто подшипник стоит на месте а потом вввууоооо и раскручивается резко, не критично, люфтов нет, от руки крутится легко не стопорится.

Проблема почему греется? начиная снизу от латунной гайки и вверх.
Варианты
1. Собрал что то не так (верхний болт, подшипник, куча шайб, пружинные шайбы, толстая шайба, внизу особо нечего путать) тем более не клинит же
2. Смазка уваленых подшипников не помогла ( сказать что были убитые так нет, один да крутился но с трудом, второй вообще норм крутился. Смазку выдавило смотрю, тем более обычный литол.
3. Заметил как то не плотно стоят подшипники в шпинделе,как будто их посадочные места затерты, это и видно. Может скользят не по роликам а по наружной части, проскальзыаают как бы, может такое быть и как побороть?
Вложения
20230108_222939.jpg (3557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206204&sid=402e2b9164d961c6f85c4fc880948f5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.5 МБ)</a>
16731998783094016852321723191722.jpg (3557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206205&sid=402e2b9164d961c6f85c4fc880948f5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.22 МБ)</a>
16731998977807794827501985151816.jpg (3557 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206206&sid=402e2b9164d961c6f85c4fc880948f5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.18 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение nevkon »

Литол? Почему бы не твердую натолкать сразу и выбросить?
Подшипники если засвистели, то их менять надо. Смазки много бывает, отсюда и нагрев.
Ну и ставить сразу радиально-упорные как должно быть наверное, а не радиальные как было. Они начинаются на 7хххх вместо 6хххх.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение vtgmfg »

потребовались шарики ~4мм чтоб тулсеттер посадить - подобрал подшипник чтоб раскурочить, кажется 608RS?, купил в автомире, разломал.. а шарики даже на глаз - не шарики, и матовые к тому же.. наковырял из колес пылесоса китайского - небо и земля..
Печатникъ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 00:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение Печатникъ »

nevkon писал(а): 09 янв 2023, 07:54 Литол? Почему бы не твердую натолкать сразу и выбросить?
Подшипники если засвистели, то их менять надо. Смазки много бывает, отсюда и нагрев.
Ну и ставить сразу радиально-упорные как должно быть наверное, а не радиальные как было. Они начинаются на 7хххх вместо 6хххх.
Заменил греется вал внизу. От руки все свободно. Может разбито посадочные места для подшипника и поворачивает? Сейчас разберу фото пришлю очерёдности сборки. Смущают забыл как ставить пружинные шайбы...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение Mamont »

В скоростных подшипниках смазки как комар накакал. А если плюхать достаточно вязкий литол, его надо предварительно разжижить, размешав с жидким маслом.
Печатникъ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 00:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение Печатникъ »

Mamont писал(а): 09 янв 2023, 16:15 В скоростных подшипниках смазки как комар накакал. А если плюхать достаточно вязкий литол, его надо предварительно разжижить, размешав с жидким маслом.
В общем подшипники работают нормально, проблема идёт от нагрева вала. Ничего не перетягивал, все собрано как было. Проворачивания подшипника устранены. Вал греется достаточно быстро 5 минут и градусов 60. Возможно где то трёт, но затеитостей нет. Обмотка или электрика может давать нагрев или может это норма вообще, раньше не было такого
Вложения
20230110_125645.jpg (3435 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206211&sid=402e2b9164d961c6f85c4fc880948f5e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.4 МБ)</a>
Alexander1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 19:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Саша
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение Alexander1 »

Кто нибудь пробовал такой ремкомплект? https://aliexpress.ru/item/100500287108 ... 2553007874
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение silvan »

привет! привет всем. У меня есть водяной шпиндель G-Penny мощностью 2,2 кВт. И мой вопрос: какова минимальная частота вращения, которую можно использовать без проблем с повреждением шпинделя для обработки твердой или даже мягкой древесины? Есть ли таблица оборотов х крутящий момент х мощность?
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение silvan »

привет! привет всем. У меня есть водяной шпиндель G-Penny мощностью 2,2 кВт. И мой вопрос: какова минимальная частота вращения, которую можно использовать без проблем с повреждением шпинделя для обработки твердой или даже мягкой древесины? Есть ли таблица оборотов х крутящий момент х мощность?
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение voverrr »

Вроде для древесины как раз нужно оборотов много. Тем более для мягкой. Чем мягче материал, тем выше должна быть скорость резания.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение iMaks-RS »

silvan писал(а): И мой вопрос:
На топинсити есть хорошая статья. Под таблицей - описание шпинделей и их режимов.
Минимальные обороты для всех шпинделей по дереву - 6000. Ни кто не смог объяснить почему, обычно говорят что сгорит ПЧ или шпиндель. Я считаю - причина в подшпниках. Точнее - в заложенной смазке. Для высокоскоростных подшипников, у которых режим 18-24к оборотов, 6000 может быть смертельно т.к. не будет работать смазка. Т.е. не будет образовываться маслянный клин. Что приведеёт к быстрому износу подшипников.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение at90 »

нет. Если крутить меньше 6000 ничего не сгорит. Но там момент маленький. Руками можно остановить.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
silvan
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 22:17
Репутация: 0
Настоящее имя: silvan da silva
Контактная информация:

Re: Ремонт китайских шпинделей

Сообщение silvan »

iMaks-RS писал(а): 17 дек 2023, 13:39
silvan писал(а): И мой вопрос:
На топинсити есть хорошая статья. Под таблицей - описание шпинделей и их режимов.
Минимальные обороты для всех шпинделей по дереву - 6000. Ни кто не смог объяснить почему, обычно говорят что сгорит ПЧ или шпиндель. Я считаю - причина в подшпниках. Точнее - в заложенной смазке. Для высокоскоростных подшипников, у которых режим 18-24к оборотов, 6000 может быть смертельно т.к. не будет работать смазка. Т.е. не будет образовываться маслянный клин. Что приведеёт к быстрому износу подшипников.
Я тебя помню! Ваш совет помог моим кристаллам раскрутиться. Я добавил органическую добавку, и она больше никогда не образовывала кристаллы. Я обращу внимание на эту деталь, потому что, как вы также сообщили мне об ограничении конструкции моего станка, и сегодня я действительно вижу необходимость работать на более низких скоростях, но иногда подача стола не соответствует скорости вращения шпинделя.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»