Подбор меленького ШД

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

я меня клапан либо закрыт, либо открыт, либо частично открыт - не вникал глубже в вашу задачу.
Имел в виду, что есть какое-то исходное состояние, в которое кго возвращает пружина, нпример закрыто, а мотор удерживает в каких-то других положениях.







Вы правильно поняли. Так и есть.
с тросиком подумать надо.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение arkhnchul »

гляньте на винт опять же из дисковода. Там шаг большой, его легче гайкой сдвинуть.
Вложения
IMG_20191118_192319_935.jpg (5859 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172127&sid=8433f6b3df4d90f5249296f087fc6e36&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.61 КБ)</a>
Последний раз редактировалось arkhnchul 18 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Я это понимаю - что легче)
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Шаговик 0,8А. На драйвере можно поставить 0,5(0,7)А или 1,0(1,2)А.
Я поставил 1,0(1,2)А, поработал немного. Но у меня сомнения, сможет ли продолжительное время двигатель работать при таком токе?
И еще вопрос: кто-то сталкивался с таким контроллером? Можно у него запрограммировать передаточное отношение сигнал/мм? А то сейчас он показывает кол-во импульсов, а хотелось бы, чтобы миллиметры казал.
https://ru.aliexpress.com/item/32399878494.html
Ну и непонятно, что за режимы дробления "2/А" и "2/В". В чем отличие?
Вложения
20191128_142703.jpg (5724 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172570&sid=8433f6b3df4d90f5249296f087fc6e36&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение nevkon »

Это все связано с системой управления. Например в даташите на ТВ6600: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?pag ... 3D&lang=en на 18-19 странице можно увидеть разницу.
angen
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 17:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение angen »

Друзья! Имею Шаговый двигатель от принтера MSDE048C51, 4 фазы, 24в, 14ом. 6 выводов. Шаг 7.5 гр. Драйвер A3977. Режим - Биполярный Будет ли вращаться этот мотор в режиме полушага? Смущает - шаг 7.5 гр. Попадалась информация что не все старые ШД могут работать в режиме микрошага.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Вопрос к электротехникам.
В чем принципиальное отличие электромагнита, (применяемого в гидрораспределителях для толкания золотника), от линейного двигателя? Почему у линейного двигателя высокий КПД, а у электромагнита - низкий?


И вот такой вопрос: 3-я глава, стр.12-17. Тут все подпункты одинаковы. У меня закрались сомнения такие: тут дается характеристика положения золотника (открытия, Valve opening) от силы тока или от напряжения. Имеется ввиду тут "информационный" управляющий сигнал, который потом преобразуется в уже "силовой" управляющий сигнал? Как понять можно это?
Если бы тут применяли электромагнит, то я бы не сомневался, что речь идет об информационных сигналах, т.к. мощность сигнала очень маленькая. Но т.к. тут пишут, что применяют линейный двигатель (а его КПД намного больше), то я и повис с таким вопросом.
Подозреваю, что все-таки это информационный, но хочется услышать мнение знающих.
Вложения
d636_d638seriesvalves-om.pdf
(1.72 МБ) 756 скачиваний
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Сергей Саныч »

Информационный. 4..20 мА, -10..+10 мА, 0..10В, -10..+10В - это стандартные значения токов и напряжений для аналоговых входов промышленных устройств. В управляющее воздействие эти сигналы преобразуют "мозги" клапанов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Сергей Саныч, меня еще смутил тот факт, что других (силовых) графиков функции x = f(U,I) нет. То есть нет инфы, а какую мощность потребляет привод в зависимости от удержания золотника в определенном положении. Решили, что неважный показатель, видимо.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Сергей Саныч »

Кварк писал(а): нет инфы, а какую мощность потребляет привод в зависимости от удержания золотника в определенном положении.
Ну почему же. На 24 странице приведена потребляемая мощность в нейтральном положении и при максимальном потоке.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Да, но не как функция.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Потребляемая мощность двигателя

P = UI =I^2R.

Со стороны механики:

P = Mw.

Пренебрегаем потерями. Тогда можем записать:

Mw = I^2R.

Откуда

w = (I^2R)/M

Если предположить, что ток мгновенно приходит, то что следует из этой формулы, что двигатель стартует не с нуля, а уже с некоторой мгновенной скорости?

Пусть я подаю ток I = 0.8A. Сопротивление 6,5 Ом. Момент сопротивления вращению M = 0.03Н*м. Отсюда:

w = 0.8^2*6.5/0.03 = 138 рад/с = 21 об/сек?

Вот есть еще пример расчета по другой методике (более верной похоже) https://electroprivod.ru/stepmotor-selection.htm
Но я не могу понять, что за угол фи там?
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Встретил тут требование, что момент инерции ротора должен быть больше 10% от инерции всей системы. Почему? Пишут, что двигатель может не запуститься, начнет пропускать шаги, либо запустившись, наберет такую кинетическую энергию, что при отключении спалит электрику. Чем инерция ротора качественно отличается от инерции остальной части системы? И та другая, вроде, имеет одно и тоже свойство - препятствовать разгону. Или тут речь идет о том, что при прекращении подачи напряжения двигатель, который разогнался, вместе с остальными деталями системы, будет обладать такой инерцией, что двигатель очень долго будет работать в режиме генератора, а электрическая часть будет не способна аккумулировать эту энергию. То есть попросту при проектировании двигателей в электрической их части закладывается такое условие, что она сможет выдержать генерацию энергии от десятикратной кинетической энергии разогнавшихся частей и не более того?
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Люди, я вот купил драйвер DRV8825. Как можно понять, что он подойдет к двигателю FL20STH42-0804A?
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

Кварк писал(а): 28 ноя 2019, 10:47 Шаговик 0,8А. На драйвере можно поставить 0,5(0,7)А или 1,0(1,2)А.
Я поставил 1,0(1,2)А, поработал немного. Но у меня сомнения, сможет ли продолжительное время двигатель работать при таком токе?
И еще вопрос: кто-то сталкивался с таким контроллером? Можно у него запрограммировать передаточное отношение сигнал/мм? А то сейчас он показывает кол-во импульсов, а хотелось бы, чтобы миллиметры казал.
https://ru.aliexpress.com/item/32399878494.html
Ну и непонятно, что за режимы дробления "2/А" и "2/В". В чем отличие?
Дело в том, что этот драйвер (что на картинке) вместе с двигателем, остался на старой работе. Сейчас нужно двигатель покупать заново. Вот я и думаю, стоит ли и драйвер докупать, или можно обойтись тем, что в наличии, т.е. DRV8825?

download/file.php?id=172570&mode=view&mt=1
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

И скажите, куда эти ножки устанавливаются? Я не электронщик от слова совсем. Тут еще ответная часть нужна?
https://www.chipdip.ru/product/drv8825- ... tREALw_wcB
egart
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 04:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Артем
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение egart »

так там же по ссылке ниже пдфка с подключением лежит. а ножки что? это просто стандартная "кроватка" для Pololu совместимых драйверов...
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

egart писал(а): 18 ноя 2020, 18:05 так там же по ссылке ниже пдфка с подключением лежит. а ножки что? это просто стандартная "кроватка" для Pololu совместимых драйверов...
Подойдет этот драйвер, не знаете?
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение Кварк »

https://skr.sh/s5CqdsH20rJ?a
Уже минут пять так грузится, при попытке оформить заказ. Это нормально?
egart
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 04:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Артем
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: Подбор меленького ШД

Сообщение egart »

подойдет, только ток выставить нужно, мануалов полно в инете как это сделать
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»