Подключение бесщеточного шпинделя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

Newengine писал(а):Задний подшипник 6900 (ф10хф22х6мм), передний подшипний засекречен производителем, без номера, ф15хф28х7мм.
NickSon писал(а):6902 получается. Не думаю, что там что-то особенное.
Спасибо за ответ, время то как летит..)), вроде и недавно спрашивал, а за это время уже купил и получил такой же мотор с креплением и теперь жду застрявший где-то драйвер.
Тоже взял с ER11 из-за толстого вала. Вариант с ER16 идет с двумя 6900 подшипниками, вал 10мм с обеих сторон.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Newengine »

Serg_PS писал(а):Спасибо за ответ, время то как летит..)), вроде и недавно спрашивал, а за это время уже купил и получил такой же мотор
Но ведь лучше поздно чем никогда, верно?))) Не хотелось без повода разбирать шпиндель, тем более новый, хотя конструкция такая, что можно хоть каждый день разбирать, но мало ли... ещё отвалится что- нибудь.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Newengine »

Serg_PS писал(а):теперь жду застрявший где-то драйвер.
какой смысл погупать из Китая да ещё и в разнобой, разными посылками?
Я свой шпиндель в комплекте с драйвером на ОЛХ купил за 110 долл, плюс четыре долл за доставку по почте наложкой.
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

Newengine писал(а):Но ведь лучше поздно чем никогда, верно?))) Не хотелось без повода разбирать шпиндель, тем более новый, хотя конструкция такая, что можно хоть каждый день разбирать, но мало ли... ещё отвалится что- нибудь.
Конечно!..)) Насчет разборки - как раз фоты твои и вдохновили на этот вариант выбора. Спасибо!
Ну а разбирать и мне придется - выпал мелкий шарик пенопласта изнутри, и еще остался - перекатывается и цепляется между магнитами и полюсами обмоток. Вроде как кто-то уже писал про подобный казус, тоже вытряхивал шарики. Наверное перед сборкой пакуют детали в его, вот и остаются внутри.
Newengine писал(а):какой смысл погупать из Китая да ещё и в разнобой, разными посылками?
Я свой шпиндель в комплекте с драйвером на ОЛХ купил за 110 долл, плюс четыре долл за доставку по почте наложкой.
Брал на Али, была кучка купонов, а в конце марта были скидки по ним. Обошлось все вместе с кронштейном в 92 бак. деньгами, с доставкой. Но прод предупредил сразу - драйвер пошлет с другого склада. Кстати, китайцы одумались и приподняли сейчас цены на эти комплекты.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Newengine »

Сегодня выяснилось, что шпиндель (скорее драйвер) реагирует на величину напряжения питания : чем выше напряжение тем выше обороты. Я думал, что он работает как частотник, выдаёт три фазы с определённой частотой, а от напряжения зависит только момент на валу...
Стал вопрос: если запитать шпиндель двумя блоками питания 24В соединёнными последовательно (в сумме 48В) и при этом от одного из блоков питания запитать драйвера, никому не поплохеет? Блоки питания одинаковые, работать в паре "умеют".
питание двумя бп.jpg (4322 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180140&sid=7c567aca2c895e73f987a39376071988&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение xvovanx »

Newengine писал(а):никому не поплохеет?
Если БП1 по току сможет вытянуть все драйвера и шпиндель, то думаю не поплохеет. Работать будет, но такую схемотехнику лично не поддерживаю.
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

Newengine писал(а):Стал вопрос: если запитать шпиндель двумя блоками питания 24В соединёнными последовательно (в сумме 48В) и при этом от одного из блоков питания запитать драйвера, никому не поплохеет? Блоки питания одинаковые, работать в паре "умеют".
Я бы не рискнул. Могут быть проблемы с землей, либо изолировать ближний к + корпус. Да и помехи словить при таком питании легко.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение xvovanx »

Serg_PS писал(а):Я бы не рискнул. Могут быть проблемы с землей, либо изолировать ближний к + корпус. Да и помехи словить при таком питании легко.
Насчет проблем с землей не согласен - корпуса БП гальванически напрямую не соединены с минусом питания. А вот насчет помех, да - со шпинделя сразу полезут в драйвера. Поэтому, лучше мухи отдельно, котлеты отдельно питание шпинделя отдельно, питание драйверов отдельно ;)
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

xvovanx писал(а):Насчет проблем с землей не согласен - корпуса БП гальванически напрямую не соединены с минусом питания. А вот насчет помех, да - со шпинделя сразу полезут в драйвера. Поэтому, лучше мухи отдельно, котлеты отдельно питание шпинделя отдельно, питание драйверов отдельно
Поясню про два момента, которые меня смущают..) Первый - конденсаторы (от помех) по входу 220в на массу - в случае различия их параметров будет утечка на корпус, и возможно разная на двух блоках. Второе - не одновременный запуск блоков. В случае начального запуска 2го блока может быть смена полярности на драйверах..
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

xvovanx, Тоже спрошу, пока жива тема.
Увидел у китайцев цанги ER11 - 8,9 и 10мм. Ну 8 ладно, вроде давно уже были. Ну 9мм..
Но 10мм - как? Там на тело цанги уже не остается металла, и отверстие в гайке менее 10мм.
Рассвеливать гайку??? Да и вобще - зачем для ER11 фреза 10мм?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение nevkon »

Не ведитесь. На 8мм цанга невероятно тонкая и хлипкая, а больших размеров - там уже зажимать то нечем будет.
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

nevkon писал(а):Не ведитесь. На 8мм цанга невероятно тонкая и хлипкая, а больших размеров - там уже зажимать то нечем будет.
Согласен - мне она и не нужна. Вот и спрашиваю для чего эти 10 мм и как туда помещается фреза?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение xvovanx »

Serg_PS писал(а):xvovanx, Тоже спрошу, пока жива тема.
Увидел у китайцев цанги ER11 - 8,9 и 10мм. Ну 8 ладно, вроде давно уже были. Ну 9мм..
Но 10мм - как? Там на тело цанги уже не остается металла, и отверстие в гайке менее 10мм.
ER11 стандартно рассчитана до 6мм, все что больше считаю нестандартным извратом.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение calabr »

xvovanx писал(а): ER11 стандартно рассчитана до 6мм, все что больше считаю нестандартным извратом.
... Иногда именно изврат и нужен..
Но 10-ку там совать точно некуда.
Serg_PS
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 08:08
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg_PS »

calabr писал(а):Но 10-ку там совать точно некуда.
Что-то уж сам засомневался - не померещилось ли..)
Взял сверло 10мм - в гайку не лезет. Зашел на сайт, нашел прода, сделал скрины..
8 и 9мм есть в наличии, десятку уже продал, была одна.
Ссылка на страницу.
https://www.ebay.com/itm/ER-11-Collet-L ... 3276587521
Вложения
er1-10.JPG (4191 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180264&sid=7c567aca2c895e73f987a39376071988&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.18 КБ)</a>
er1-10a.JPG (4191 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180265&sid=7c567aca2c895e73f987a39376071988&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.75 КБ)</a>
er1-10b.JPG (4190 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180266&sid=7c567aca2c895e73f987a39376071988&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.78 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Serg_PS 20 апр 2020, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg »

xvovanx писал(а):Насчет проблем с землей не согласен - корпуса БП гальванически напрямую не соединены с минусом питания.
Это зависит от модели БП. Например в компьютерных соединены.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение xvovanx »

UAVpilot писал(а):
xvovanx писал(а):Насчет проблем с землей не согласен - корпуса БП гальванически напрямую не соединены с минусом питания.
Это зависит от модели БП. Например в компьютерных соединены.
Я так понимаю там про обычные БП на 24В речь шла -
Newengine писал(а):Стал вопрос: если запитать шпиндель двумя блоками питания 24В соединёнными последовательно (в сумме 48В)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg »

Может быть, компьютерные часто переделывают на 24В. :)

"Обычные" тоже так включать не стоит - как минимум нужны защитные диоды для каждого, параллельно их выходам.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Newengine »

xvovanx писал(а):Я так понимаю там про обычные БП на 24В речь шла
UAVpilot писал(а):Может быть, компьютерные часто переделывают на 24В.
Имел в виду блоки питания SMPS1000
smps 1000.jpg (4100 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180283&sid=7c567aca2c895e73f987a39376071988&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.29 КБ)</a>
Где-то человек писал, что работающий блок прислонил к батарее отопления, раздался громкий хлопок, но блок питания продолжал работать... Значит , входные конденсаторы с массой соединены. Спасибо, что пояснили, рисковать с двумя блоками не буду. Блок питания позволяет накрутить его до 28 вольт, пока на этом и остановлюсь. Какие обороты выдаёт шпиндель на таком напряжении- не понятно, надо разжиться на лазерный тахометр.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение бесщеточного шпинделя

Сообщение Serg »

Newengine писал(а):Значит , входные конденсаторы с массой соединены.
Или сосед на батарею что-то заземлил...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»