Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Corwax
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Юрьевич Котляревский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Corwax »

Добрый день.

Решил я поставить второй мотор на длинный Y и коли так, то сразу переползти на closed loop. Прошу не писать "ну ты дядя... че, хотя бы лидшайн сразу купить - не?" ...
В общем купил два комплекта вот таких.
Подключил их к самой распространенной LPT плате. Все 25 раз проверил. Блок питания 600w который ранее уже почти 3 квартала отработал. В общем вроде все нормально сделал.
Винда чистая 7х32. Мач встал как родной. Начинаю крутить оси - X и Z (со старыми 6600 и обычными шаговиками) работают, а Y (с заслэйвленной осью B в MACH к оси Y) делает буквально несколько шагов и уходит в аларм (на этом драйвере красный светодиод начинает 5 раз моргать в перемешку с зеленым). Валы по Y распускаются и крутятся после этого легко. По X и по Z - стоят на удержании. Давлю два раза ресет - Y снова встает на удержание. Снова нажимаю стрелочку - снова несколько шагов (настолько несколько - что даже не всегда замечаю поворот вала, приглядываться надо) и снова аларм на обоих драйверах.
Валы крутятся в одну сторону. Механически нагрузок и перекосов (ощутимых) нет.
На драйвере разъем микроUSB. При попытке подключить к компьютеру - ком порта не появляется. Продаван сватает какую-то панельку типа как на хуанянговских частотниках за 5$. Я уже заплатил, но пока доедет!...
Подозреваю, что драйвера не правильно запрограммированы.

У кого такие-же моторы/драйвера? Есть какой способ их перепрограммировать? Или куда еще смотреть....
Станок стоит, работа стоит. Я честно говоря уже закипаю.... Прошу помощи.
Вложения
cl1.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169120&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.86 КБ)</a>
cl2.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169121&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.08 КБ)</a>
cl3.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169122&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.4 КБ)</a>
cl4.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169123&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.8 КБ)</a>
cl5.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169124&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.8 КБ)</a>
cl6.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169125&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.28 КБ)</a>
cl7.jpg (6796 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169126&sid=5afec4d8b04ea31fcad12c9ba0e2317d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.12 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Serg »

Скорее всего перемещение одного мотора через портал немного меняет позицию другого, другой пытается это исправить и влияет на позицию первого, первому это тоже не нравится...
Решается настройками ПИД и/или "загрублением" чувствительности. Или механически.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Mamont »

Необходимо настраивать. В настройках драйверов есть важные параметры, например количество импульсов на оборот у энкодера. При несоответствии с фактическим будет уходить на ошибку.
Бывает перепутаны фазы проводов энкодера и двигателя. Движок крутится одну сторону, а энкодер хочет чтоб в другую

Если верить надписям джамперов, то на ошибку он становиться должен или при рассогласовании углов в или 90 или 360 градусов. Быстрый уход в ошибку хз чем обусловлен
Corwax
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Юрьевич Котляревский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Corwax »

UAVpilot писал(а):Скорее всего перемещение одного мотора через портал немного меняет позицию другого, другой пытается это исправить и влияет на позицию первого, первому это тоже не нравится...
Решается настройками ПИД и/или "загрублением" чувствительности. Или механически.
Нет. Портал относительно гибкий и моторы крутили валы в одном направлении. Буквально несколько шагов. Эти изделия не на столько точны, чтоб ловить такие нюансы. Но я и это исключил.
Я снял моторы и даже "голые" они реагировали так-же.

Более того! Я разрезал силовой удлинитель и перекинул пару одной катушки. Чтоб ротор крутился в другую сторону. Пофигу... Никаких изменений в поведении.

У этих драйверов есть микроUSB. Но как сказал продаван - софта нет. Только "контрол паннел" за 5$. Заплатил. Жду.
Фишка в том, что эта панелька много где торгуется на китайщине, но там они все заканчиваются либо RJ11 либо RJ45. И вот я что-то сомневаюсь, что продаван пришлет мне панельку с микроусб на конце....
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Kupfershcmidt »

А отдельно от всего один мотор подключить пробовал? Встаёт в удержание,крутит? Множество подобных драйверов не имею настройки через компьютер вовсе, но это не мешает им работать. Я б проверил досконально подключение. Сам недавно мучался, но до программирования и настроек дело не дошло. Всё было проще.
lazymiller
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:58
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение lazymiller »

На Али пишут в комментах что у них провода перепутаны
IgorD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 18:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение IgorD »

Kupfershcmidt, а как Вы решили проблему?
У меня сразу как по оси z пытаюсь двигать YAKO SSD2608H+YK286EC118A1 появляется ошибка позиционирования (пять морганий красным).
Какие провода можно попробовать переставить?
Только купил станок, запускаю и такой облом...
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Kupfershcmidt »

IgorD, у меня мотор другой, хотя ситуация и была похожей. Мучался с подключением энкодера. Но всё получилось в итоге. Надо было внимательно изучить мне мануал. :)
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение BlackBeard »

Из описания могу сделать вывод что: драйвер не получает сигналы с енкодера, поэтому уходит в ошибку. В чем причина - хз, надо копать.
Имею 3 таких комплекта. Если отключить енкодер и пытаться крутить - симптомы точ такие же.

Перепрограммировать и настраивать там ничего не надо (скорее всего). У меня все 3 комплекта из коробки замечательно работали.

Micro USB там только сам разъём, коммуникация через RS232. Вот дока на драйвер, там есть схема подключения:
JDSM2505M_datasheet.pdf
(1.01 МБ) 1782 скачивания
Еще в отзывах али встречал частенько что у людей на разъёмах питания мотора перепутаны провода. Проверьте свои по цветам-полюсам.
Виталий омск
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 11:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Виталий омск »

Чем в итоге закончилось то? Те же самые дрова и двигло то же самое!!!! Еще при снятии с кнопки ресет дергаются вперед на 5 часть оборота.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение BlackBeard »

Виталий омск писал(а):Чем в итоге закончилось то? Те же самые дрова и двигло то же самое!!!! Еще при снятии с кнопки ресет дергаются вперед на 5 часть оборота.
Опишите подробнее что и как Вы делаете?
Странно, у меня 3 комплекта таких, все из коробки работали как часы. Но никакие "ресеты" я не задействовал.
Виталий омск
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 11:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Виталий омск »

Энейбл подключали??? Мне тут подсказывают отключить его.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Kupfershcmidt »

Виталий омск, дарасскажи уже подробно что у тебя и как, а то так и будешь тыкать во все стороны.
Аватара пользователя
BlackBeard
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:16
Репутация: 15
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение BlackBeard »

Виталий омск писал(а):Энейбл подключали??? Мне тут подсказывают отключить его.
Нет, энейбл не использую. При подаче питания на драйвер он по дефолту включается, становится в удержание и ждёт "дальнейших указаний" по степ-диру.

11 страница мануала:

Remark:
a. t1: ENA must be ahead of DIR by at least 5μ s. Usually, ENA+ and ENA- are NC (not connected).
Виталий омск
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 11:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Виталий омск »

Проблему решили, сильные дерги, ошибки по драйверам были из за непропая одного из штырьков драйвера подключение энкодера. , прикол в том что то работает то не работает, отключаешь оси другие все работает, случайно наткнулся на этот контакт. Снял пропаял, и о чудо все как часики заработало))))
Всем спасибо, энейбл подключен все супер все работает без дерганий и тычков,
Corwax
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Юрьевич Котляревский
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Corwax »

Виталий омск писал(а):Чем в итоге закончилось то? Те же самые дрова и двигло то же самое!!!! Еще при снятии с кнопки ресет дергаются вперед на 5 часть оборота.
Прошу прощения за молчание "по итогам".
Проблему .... *господи, ПРОБЛЕМУ, стыдОбища-а* ... решил. ...рукопоп....

Но молчать будет не честно, надо рассказать :-))))))
Суть в том, что на Y были два мотора. Два одинаковых мотора. По два типа кабелей с каждого... С одного мотора сила и дата, и с другого тоже (ТОЖЕ!) сила и тоже (ТОЖЕ!!!) дата...

...не догадываетесь?

Окей, вот ответ! Я ТУПО ПЕРЕПУТАЛ пары проводов силы и даты! :-)
На драйвер приходили провода силы с одного двигателя, а даты с другого! И на второй драйвер так-же, сила со второго, а дата с первого! :-)))))))

Якончилспасибопожалуйста! Баньте (за криворукость)! :-)))))))))))))
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение NightV »

Corwax писал(а):Якончилспасибопожалуйста! Баньте
мы по твоему чудовища чтоль) ну прорвало) у всех бывает)
ток не все это понимают((
Всё просто! если знаешь КАК!
Mazila
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Yaden
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Mazila »

Коллеги прошу помощи!!! Купил данные драйвера с движками. Настраиваю управление в мач3. Поставил на ось Y, конструктивно ось выполнена на два движка. К оси Y подключаю в подчинение ось A со вторым драйвером и движком. Запускаю тест оси Y и вижу что подчиненная ось отстает по числу оборотов. На драйверах настройки одинаковые. Отдельно оси крутят правильно. В чем может быть проблема?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение selenur »

Mazila писал(а):Коллеги прошу помощи!!! Купил данные драйвера с движками. Настраиваю управление в мач3. Поставил на ось Y, конструктивно ось выполнена на два движка. К оси Y подключаю в подчинение ось A со вторым драйвером и движком. Запускаю тест оси Y и вижу что подчиненная ось отстает по числу оборотов. На драйверах настройки одинаковые. Отдельно оси крутят правильно. В чем может быть проблема?
Если один сигнал подавать на оба драйвера, и работают синхронно, а при подключении к мач-у рассинхронизация, то получается настройка в маче неверная...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Mazila
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Yaden
Контактная информация:

Re: Шаговик closed loop SSD257EC80E1 + JSD2505M

Сообщение Mazila »

Я понимаю что косяк софтовый, так как по отдельности оси крутятся нормально. Вопрос где косяк?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»