Нужна помощь.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 20:16
Репутация: 0
Откуда: Россия, Иркутская обл.
Контактная информация:

Нужна помощь.

Сообщение Богдан »

Нужна некоторая помощь по двигателям.
:mrgreen:
Сегодня пошёл гулять с собакой и нашёл вот такую "подачку" (см. изображения ниже). Хочу узнать - можно ли использовать эти двигатели в станке. Ещё двигатель вцеплялся в каку-то плату. Скажите что-нибудь про неё.
Фото0695.jpg
Фото0696.jpg
Фото0697.jpg
Фото0698.jpg
Фото0699.jpg
Это не вирусняки, просто не знаю, как выкладывать фоты(
та-да)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

По идее можно, но они наверняка будут достаточно слабыми.

ЗЫ, чтобы добавить фото, под кнопкой ответа есть вкладка добавить вложение.
Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 20:16
Репутация: 0
Откуда: Россия, Иркутская обл.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Богдан »

А плата? С неё можно взять что-нибудь полезное?
та-да)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

По идее на плате должен быть драйвер, для управления движком, но сам драйвер наверняка управляется напрямую с микросхемы на плате. А нам нужен выход на компьютер.

V0id использовал двигатели от принтера и, вроде, частично контроллеры. Спроси у него.
Andradio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Andradio »

Есть вопросик, правда не в продолжение темы, может знаете названия микросхем драйверов униполярных шаговых двигателей?
А то пару часов в интернете положительных результатов не дали. Нашёл кучу микросхем но все не то, мне нужно для четырех фазного ШД.
Буду признателен, а то собрался сделать силовую часть но схемы в интернете с кучей оптронов и логики меня немного смущают, и решил чуть упростить, но не нашел там схемы самой силовой части.
Andradio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Andradio »

Сразу же после сообщения нашел UCN5804 но не факт что найду в продаже, так что все же жду ответа. :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

На контроллере от PureLogic стоят TB6560AHQ. Говорят раньше были TB6560HQ, они отличаются режимами микрошагов.
Вот ссылка на документацию по этой микросхеме: http://www.purelogic.ru/TEMP/datasheets/TB6560AHQ.pdf

Еще, у меня валяется простенький контроллер на L293DNE. Но у этих микросхем охлаждение идет через ножки, поэтому даже при небольших нагрузках они могут гореть.
Andradio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Andradio »

TB6560AHQ рассчитан на ШД с двумя обмотками, у меня же четыре обмотки соединены в звезду. :)
L293DNE как я понял простой усилитель, у меня похожее уже собрано, использовал ULN2003.
Хотелось бы что то с входными сигналами: направление и тактовый сигнал. Такие входы имеет UCN5804 но пока купить ёё не нашёл где.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

Хммм странно, purelogic пишет, что к этому контроллеру и можно подключать разные двигатели:
К драйверу можно подключить 4,6 и 8 ми выводные ШД. Схемы подключения таких шаговых двигателей приведены на
рис.5. Рассмотрим по порядку преимущества и недостатки этих методов:
ШД с 4 мя выводами. Это биполярный ШД, подключение однозначно. Фазность подключения обмоток не имеет значения.
ШД с 6 ю выводами. Это либо биполярный ШД с отводом третьего проводника от середины обмотки, либо униполярный 4
х фазный ШД с внутренним объединением проводников двух соседних обмоток. Подключение типа А – момент ?1.4 раза,
момент более стабилен на низких частотах. Подключение типа В – ШД работает с характеристиками, заявленными в
описании (момент, ток), момент более стабилен на высоких частотах.
ШД с 8 ю выводами. Это униполярный 4 х фазный ШД. Подключение типа А
ШД работает с характеристиками,
заявленными в описании (момент, ток), момент более стабилен на высоких частотах. Подключение типа B – момент ?1.4
раза, момент более стабилен на низких частотах (относительно А). Подключение типа C – момент ?1.96 раза, момент более
стабилен на высоких частотах (относительно А).
Вот скрин из инструкции со схемами подключения биполярных и униполярных двигателей:
Вложения
подключение шагового двигателя.png (6944 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1048&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.66 КБ)</a>
Andradio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Andradio »

Такие ШД тоже в наличии, но механика уже начала собираться чуть под другие ШД.
Это ЩД с 5ма выводами.
Изображение
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

Да, у них написано, что с такими движками работать не будет. Завтра посмотрю что-нибудь еще.
beeduino
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:59
Репутация: 0
Откуда: Vladimir, Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение beeduino »

Один униполярный движок я переделал в биполярный.
Правда у меня маленькие NEMA17 движки из принтеров.
У этого выводы с обмоток были выведены на печатную платку под задней крышкой.
Достаточно было перерезать одну дорожку соединяющую средние точки двух обмоток.
С другим такая переделка не получилась - никаких плат и так замотано, что не подлезешь...
Так что нет гарании, но может кому пригодится...
Драйвера у меня L297/L298.
Успехов.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение ubey_bobra »

кстати а почему вы вариант 6 А отсеиваете? присмотритесь, на картинке, это как раз таки и есть, ваш 5ти контактный двигатель, 4 фазы и 5 контакт земля...

ищите в интернете книгу сопряжение пк с внешними устройствами, в разделе 5. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМИ УСТРОЙСТВАМИ, пункт 5.7.1 устройство управления четырехфазными шаговыми двигателями, есть и схемка, и перечислены микросхемы с описанием рабочих токов и т.д.
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

На рис 6А, обмотки разделены на две группы, а у него земля общая на всех, вот если бы можно было разрезать землю посередине, тогда все было бы ок.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение ubey_bobra »

и получается что в таком случае моторчик требует 2 земли? если я ни чего не путаю земля она и в африке земля а то что показано на рисунке так.... ну фих его знает короче...
просто смотрю щас в книжку, там нарисован движок такой же как на 6а, на следующем рисунке он соединен с микросхемой UCN5804 и центральные(между парами обмоток провода которые) провода повешены на 2 разных контакта микросхемы и соединены на массу.
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Nick »

На всех тех рисунках у обмоток вобще нет "земли" и драйвер может включать каждую пару обмоток как в одну, так и в обратную сторону. А в данном случае все обмотки подключены к одному проводнику, поэтому их нельзя включать в разные стороны.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение ubey_bobra »

ну пусть будет так, я выше назвал литературу где нарисованно как и чем подключать такой движок, дальше интернет в помощь)))
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
V0id
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение V0id »

Andradio писал(а):может знаете названия микросхем драйверов униполярных шаговых двигателей?
..............
Это ЩД с 5ма выводами.
Контроллер я так понимаю уже спаян, не хватает драйверов? Навскидку назову микросхемы из разобранных мной принтеров SLA7024M, SLA7026M, SMA7029M (эти с шим) STA471A, MP4303, MP4101, ULN2003 (тупо транзисторные сборки некоторые со встроенными диодами) Но если контроллер сами паяли, то я бы рекомендовал и драйвер спаять с шим. Себе таких полторы штуки спаял - понравились.Ссылка на "враждебный" ресурс.
Если контроллер тоже еще не спаян, могу дать ссылку на интересный проект, на микроконтроллере, там много интересного: 3 оси, 2 реле, ШИМ, удержание меньшим током, ручное управление, концевики. Но придется шить МК.
Andradio
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение Andradio »

V0id писал(а): Если контроллер тоже еще не спаян, могу дать ссылку на интересный проект, на микроконтроллере, там много интересного: 3 оси, 2 реле, ШИМ, удержание меньшим током, ручное управление, концевики. Но придется шить МК.
Спасибо за название микросхемок ,посмотрю подходят ли они, смогу ли купить или достать где.
Контролер спаян уже но мне захотелось ещё один собрать на LPT так что буду весьама признателен за ссылочку на "интересный проект".

п.с. Я уже после перелопачивания своей барахолки и интернета думал сделать на AVRе и на выходе поставить две штучки ULN2003.
V0id
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 20:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь.

Сообщение V0id »

Andradio писал(а):Контролер спаян уже но мне захотелось ещё один собрать на LPT так что буду весьама признателен за ссылочку на "интересный проект".
hCNC3+
Andradio писал(а):Я уже после перелопачивания своей барахолки и интернета думал сделать на AVRе и на выходе поставить две штучки ULN2003.
ULN2003 этож очень мало по мощности, они в принтере матричном управляли магнитами иголок.

Двигатели то какие?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»