ihsv57 [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

там их несколько групп, имеет смысл смотреть выдачу конфига в формате xml в простом текстовом редакторе и переводчиком, там наиболее детально описаны параметры, даже те, что не выведены в ГУИ -
1. выбор метода регулировки жесткости, по памяти их там штуки 4. Выбор каждого из них превращает в тыкву часть ручных установок (с режимом таким-то такие-то настройки игнорируются). Как и с фотографией, варианты преимущества (не выдеркжи или диафрагмы, а) момента, или отставания, или скорости, еще какие-то
2. (среди многих других) настройки параметров ограничений (процент момента, отставание позиции и время осреднения этих параметров)

Я тоже почти неделю рвал и метал, потом степенно открыл конфиг в xml, стал переводить и экспериментировать. Ничего страшного и нет нужды тратить время и деньги на сервошаговые - какой микрошаг ни ставь, а это всегда хоть микро, но тычки вместо движения.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Hugo »

Может, кому будет в помощь...
В группе в ФБ, 1 чел поделился небольшим описанием настроек серв ihsv60, на немецком, я в гоогле перевел. Выложу здесь

Внимание: Пока возможны только соединения с программным обеспечением JMC 1.7.6 и последними сервоприводами мощностью 400 Вт
(с 01/2020). Более старые 400 Вт (до 12/2019), а также текущие сервоприводы мощностью 750 Вт не могут быть параметризованы
программным обеспечением, только переключателями на драйвере! График осциллографа с ними тоже не работает. Довольно глупая вещь и, думаю,
большой и невыносимый недостаток с этими сервоприводами.)


такая ремарочка... У меня как раз сервы купленные в начале 2019 года, поэтому у пол софта не работает или работает криво...
Вложения
JASD_Servos 400W_Anleitung z Parametrieren.de.ru.pdf
Настройки мотора ihsv60
(188.45 КБ) 509 скачиваний
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

Всех приветствую.
Вот и я на радостях купил 3 400 ваттные сервухи.
Только радость моя была не долгой. Первое, что к делу не относится, я схватил проблем с доставкой- ехало долго и нудно.
Ну а дальше по порядку: так как я парень вумный, одну серву я взял с тормозом(SC которая). Спокойно подключил ее и загрустил- серва крутится, тормоз не отпускается. Скрип, вой, нагрев и мат с моей стороны. Написал китайцам - ответ один, фигня какая то, присылай назад, бери деньги и вали отсюда. Но времени нет, и решил я ее припарипрвать. Ну что сказать, спаяно немного криворкуо, но пойдет. Посидел, повспоминал схемотехнику за первый класс, потыкал тестером и обнаружил, что выход PED как то совсем не выход, а вход который подает питалово на тормоз. Подал на него 24 вольта и случилось чудо - тормоз отпустило.
А дальше началось мучение с настройкой. Первое во что я уперся это овалы и перепилы на автонастройке. Естественно задумался о ручной, но тут я чего то совсем софт не понял:
Выставляю P1-02 в 0, а при попытке изменить P02-00-030 получаю маленькое диалоговое окошечко с кнопочкой "ОК"
Второе - это не работает осциллограф. У него какое то необрабатываемое исключение.
Ну и третье - какие то параметры запаролены (кнопочка с ключиком) а пароли я найти не смог.
В общем - жду коллективной помощи от знающих.
Всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Что-бы небыло яиц и овалов, нужно минимум 2 сервы настроить одинаково. По мануалу с заводу идут какие-то параметры.. в мануале на последней странице.. но по факту приходят пустые.. и приходится самому всё выставлять..
Если станок портальный, тогда сначала настрой на работу с самой нагруженной осью.. которая тягает портал.. а потом уже эти параметры клонируй на два других..
Можно ставить дефолтные настройки, если станок с дрыгостолом.. иначе придься повозиться.. бывает резонанс на подачах ниже 300мм в минуту.. Я как-то поборол, снизил его.. С ШД таких приколов конечно нет.. У меня прошивка 552.. на счёт 6й ничего не скажу..
Обычно у китайцев пароль 8 восьмёрок или 8 единиц.. любят они такое..
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

Так в том то и беда-на автонастройках резонанс начинается, а ручные не работают. Такое чувство что софтина подглючивает.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

для 5 версии, прошивка "с приколом".. upload - на самом деле это скачать конфигурацию с драйвера в софт, download - закачать новые параметры в драйвер :freak: :cheesy: "железная логика"
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

С этим ксяком я быстро дошел. Тут именно софтина выдает маленькое пустое окошко со словом ок. Ни комментариев, ничего. На китайском языек там крикозябы какие то написаны, на иероглифы не похоже. Такое ощущение что параметры эти залочены под автонастройку, а то что я ее отключил софт не понимает.
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

После долгих переводов, сообщение я все таки перевел -parametr error
Может кто попробует у себя эту прогу скачать и поменять р02-00. У меня оно матерится и с мотором и без.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

у меня софт JmcStepMotor-EN-2016-04-30.exe - для прошивки 5й версии, на счёт 6й не подскажу, спросите у Hugo
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

Эх, говорила мама- покупай шаговики :)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

может версия софт нужна другая? глянь канал и форум Себастьяна.. может что будет. Не исключенио что софт не подходит для версии прошивки.. там вроде была разница между 6ми релизами... если я правильно помню..
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Lia2008 »

Пока нашел способ решения проблемы, правда пер-ректум. Скачал отсюда хмл на 57 мотор, правлю его руками и залиаю. По другому нехочет. Написал китайцам. Пока тупят.
1234
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 16:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение 1234 »

Здравствуйте. Уважаемые, подскажите новичку, какие именно параметры в 5 версии менять для изменения "жесткости". На скриншотах показаны те, которые залиты по умолчанию. На видео китайском тоже не то. Как сделать так, чтобы вал не отклонялся при попытке его повернуть. Спасибо.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Ну что... у меня вышла из строя серва...
В режиме удеражания начала рыскать на месте.. потом перестала вращать вал.
Связь есть, настройки заливаются, считваются, но движения - нет.
Если вал провернуть рукой - уходит в ошибку. Сброс по питанию не всегда убирает ошибку.. даже если выдержать паузу минут 5 - при включении сразу а alarm, софт показывает в статусе сразу все ошибки (энкодер, перегрев, перенапряжения и т.д.)
Прикинул что может быть.. раз есть реакция на прокручивание вала, значит энкодеры и датчики хола работают.. и даже их считывает контроллер.. по какой-то причине - не крутит вал..

Разобрал, проверил, полевики целы, драйверы тоже. Дал импульсты с генератора на входа степ... всё проходит до ног МК.. на ногах идущих к драйверам ключей - тишина.. Подал на вход драйверов (по очереди) - на выходе есть импульсы для верхнего и нижнего ключей. Вторичные цепи питание исправны, ключи исправны, похоже МК склеил ласты..

В ходе попыток "дать жару" при настройки серв в купе с платой Mesa 7i92, столкнулся с непонятным глюками, если увеличивать дробление шага выше 3200... теперь стало ясно по чему.. "не скажу за всю Одессу", но у меня стоят оптопры EL357N... по ДШ у них частота среза, т.е. предельная частота - 80кГц!!! Забудьте про 250кГц.. Да.. есть перемещения при увеличении дробления шага.. но начинают наблюдаться разные "эффекты" в перемещениях, которые ни как не убираются настройками..
Надо бы найти в таком корпусе более шуструю опторазвязку или на "соплях" повесить 6n135/137. Развязка на отдельной плате, под ней в корпусе - ещё такую же поместить можно.. Тогда уж точно можно сказать, на сколько "слабый" процессор.
Возможно это сделано специально.. ибо STM32F103 не успевает сразу читать энкодер, датчики хола, считать математику для векторного управления и выдавать 3 шим со сдвигом по фазе..

Обидно блин.. Одна из причин покупки Mesa - была именно высокая заявленная входня частота. Наклейку на корпусе с дроблениями шага - можно спусить в сортир.. wave Но.. тем не менее... при одинаковой цене сервы и нормального драйвера с ШД.. я бы выбрал всё равно серву... с 552й прошивкой... :cheesy:
//**************
1234 писал(а): Как сделать так, чтобы вал не отклонялся при попытке его повернуть. Спасибо.
В пятой версии - это первая закладка с параметрами удеражания.. если тягать предполагается портал, но начинать нужно с предельного значения в 20000 и по тихоньку снижать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Kost_irk »

Паршивку не пробовали считать? Мож незалочено?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Это ппц.. в наличии таких контроллеров stm32 нет.. минимальный срок поставки 5-7 недель... быстрее новая серва из поднебесной приедет, чем ждать контроллер, возиться с ним "на удачу" и потом возможно всё равно покупать новую серву..
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

Там в документации написано про предел частоты импульсов, цифра ок. 250кгц http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 66#p517866 подверждается моим личным уже почти двухлетним опытом эксплуатации. По Х два мотора на оси, по У один. Не все, в т.ч. и я, сразу прочитали - тоже имел массу проблем в связи с дроблением. Выставил с некоторым запасом (по частоте) - до 180кгц, в моей механике это до 18 метров в минуту (ХХ). Однако гипотеза про то, что лимит по частоте может быть решен путем замены элемента опторазвязки - было бы очень хорошо, было бы славно ее проверить.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Скажу больше.. чем выше частота, т.е дробление шага, тем более близкими к указанными в ДШ нужно ставить параметры таймингов в EMC2. При дробллении 1/64, и выставлении таймингов 2500/2500/6000/6000 разогнал до 16м/мин с ускорением 2000. (это 212кГц примерно)

Если на исправной серве выпаять с платы флешку ST93C66WP, то при включении постоянно горит аларм. При этом если считать софтом данные.. то окажется что энкодер 1250 линий и все параметры ранее установленные слетели и уменьшились раза в 3. Сравнил содержимое фрешек - незначительно отличаются по содержимому, но не сказать что сильно.. Провел тест на чтение, запись и стирание (программатор TL866II Plus). Саму плату подкинул на исправную серву, тоже самое (проверить работу с датчиками Холла, энкодером и обмотками). Как найду st-link, попытаюсь достучаться до чипа.. после опытов с 6ти осевым грбл, сунул куда-то.. так и не нашел.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

С одной стороны, g, как и раньше, =9.82, т.е. ускорение 2000 меньше "собственного веса" и ускорение 2000 в моей механике с точки зрения
возможностей мотора и рейки звучит скромно (я пробовал до 4000). С другой - с учетом вылета конца фрезы вдоль "длины рычага" от кареток Х до конца фрезы, отклонения конца фрезы вследствие сил инерции (не самой фрезы инерции, а всего портала) больше желаемого. Заданные ускорения ведь применяются не только на ХХ, а при каждой смене скорости-направления и даже S профиль здесь не поможет.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Перечитал тему Себастьяна и мануал на серву.. :thinking:

В теме попадается не один раз сообщение о багах во время настроек "на столе", когда в один "прекрасный момент" перестаёт вращатся вал. Причины разные, как понял..
* Уход в ошибку и в прошивке меняется параметр "контроль: внешний/внутренний", нужно ставить "внешний".Но это не всегда помогает, поэтому рекомендуют установить настройки, указанные с криншотах на последней страницы мануала.
* Глюк самого виндового софта. После записи данных нужно делать "реконнект" с сервой или перезапускать софт.

Повторил танцы с бубнами вокруг сервы, каким-то волшебным чудом она ожила.. Записывает одни параметры.. читаются другие.. Сейчас итог такой: если записать в серву параметры со скриншота в ДШ, то "оживает".. но стоит записать какие либо другие параметры в разделе "позиция".. сразу уходит в ошибку и меняет параметр "контроль" на "внутренний"..

Ещё момент - бесполезно записывать параметы в серву, если на ней горит ошибка.. сначала нужно её сбросить, выставить параметр "внешний", опять "передернуть" по питанию, перепроверить system config и только потом менять какие либо значения.. Нарушение этого :cheesy: пожет привести к ударам головой об стол станка с вопросом "ЧЯДНТ".

Теперь самый весёлый вопрос: положение переключателей S1-S4 и "Электронная редукция". В кратном мануале от Sorotec сказано, что вводить значения редукции нужно только если S1-S4 в положении "Вкл", в других случаях оставить 1/1. В родном же мануале об этом не сказано... приведена только формула, согласно которой при микрошаге 1/16 нужно выставить 5/8.. Так вот... если поставить 5/8 подать сигнал step, то серва уходит в ошибку.. со всеми вытекающими дальше танцами.. если поставить 1/1 - норм.. При этом другие две сервы с такими же параметрами работают..
Если выставить S1-S4 в положении "Вкл", получается 4000 шагов на оборот.. То в какую сторону работает редукция? Какое значение ставить в EMC2? 4000? Хочу понять опытным путём, в какими параметрами сможет работать серва..

п.с.
Вот чип-дип перцы.. ппц.. в наличии есть контроллеры 2шт в Ростове.. но нет логистики.. поэтому ожидание до 7 недель.. отменил заказ.. эти редиски поставили его частино к выдачи в Моске (93с66, на всякий случай заказал).. Похоже возвращать деньги не собираются.. ладно.. будем бодаться..
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»