ihsv57 [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение inFamous »

frezeryga писал(а):640 имп на мм както мало совсем. я на шаговиках ставлю 1280.
0,00078125 дискретность? А по факту сколько даст шаговик? Чтобы даже сервопривод дал такое разрешение (РЕАЛЬНОЕ, а не калькулятором посчитанное) нужна серва с сотней тысяч импульсов на оборот на энкодере, здесь же 1000 делений на энкодере, куда там такой микрошаг?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение mikehv »

inFamous писал(а):А по факту сколько даст шаговик?
Эти цифры нужны, чтобы сгладить зубодробящий шумовой фон шаговика. К реальной точности они отношения не имеют.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение inFamous »

mikehv писал(а):
inFamous писал(а):А по факту сколько даст шаговик?
Эти цифры нужны, чтобы сгладить зубодробящий шумовой фон шаговика. К реальной точности они отношения не имеют.
ну так он говорит что для сервы маловато, серва сама по себе бесшумная так то
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение mikehv »

inFamous писал(а):ну так он говорит что для сервы маловато
я тоже не понял, к чему это сравнение
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Smlua »

это сервопривод, дробление - это просто удобная форма электронной редукции. На точность не влияет никак и "шаги" эти не отражаются на поверхности тоже никак.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

inFamous писал(а): здесь же 1000 делений на энкодере, куда там такой микрошаг?

Заминусовал бы, да не дается - косвенно вводите в заблуждение, как часто бывает, это даже не полуправда - меток, да =1000, но (условно) 4 узла их считывания, смещенных по фазе = 4000 различаемых положения ротора. Что они там еще намутили в логике, но в Мониторе реально видны раздельно различаемые положения ротора порядка 65500 (все подряд не проверял, но значения в местах останова не показывают очевидных признаков кратности)
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

Smlua писал(а):На точность не влияет никак и "шаги" эти не отражаются на поверхности
Полагаю, и здесь Вы заблуждаетесь. Если Вы дадите настройку 1 шаг (импульс) на 1 оборот (предельный случай), то со своей 1605 получите дискретность 5мм. И коли хороший драйвер даже шаговика "может" микрошаг 25600, а есть и 51200, то шаговик может повернуться на 1/51200 оборота, что не может не радовать. А у иных, знаете ли, бывают не только 1605, но и рейки и длина станков метра по 4-5, где есть необходимость ездить быстрее и по возможности без ущерба для точности.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение inFamous »

a321 писал(а):
inFamous писал(а): здесь же 1000 делений на энкодере, куда там такой микрошаг?

Заминусовал бы, да не дается - косвенно вводите в заблуждение, как часто бывает, это даже не полуправда - меток, да =1000, но (условно) 4 узла их считывания, смещенных по фазе = 4000 различаемых положения ротора. Что они там еще намутили в логике, но в Мониторе реально видны раздельно различаемые положения ротора порядка 65500 (все подряд не проверял, но значения в местах останова не показывают очевидных признаков кратности)
я б вас тоже минусанул, за то что не умеете читать - я сознательно пишу про 1000 РИСОК и сотни тысяч ИМПУЛЬСОВ. Мне неважно, как оно там считывает импульсы, физически рисок 1000, да, я в курсе что там 4000 на оборот, у меня такие же сервы, и то что вы пишете не имеет никакого отношения к реальному положению вещей, такое мелкое дробление не сделает погоды на этом сервоприводе.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Hugo »

Кто-нибудь, бы лучше на русском языке, разжевал в YouTube, как правильно подключить такой привод, какие сложности, какой кабель потребуется, какой блок питания оптимальный, примеры его работы на станке в плане скорости и точности, и какие есть подводные камни... Вот это было бы классно.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение шпиндель »

Hugo писал(а):Кто-нибудь, бы лучше на русском языке, разжевал в YouTube, как правильно подключить такой привод, какие сложности, какой кабель потребуется, какой блок питания оптимальный, примеры его работы на станке в плане скорости и точности, и какие есть подводные камни... Вот это было бы классно.
поддерживаю ! :eat:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение iMaks-RS »

Hugo писал(а):подводные камни
* так говорил же не раз вроде.. XY параметры одинаковые должны быть.. что-бы "яиц" вместо круга не было..
* Если настраивал пид при пониженном питании.. то при "нормальном" - придётся перенастраивать.. Изначально было 24В.. потом поставил 40В - появилось рысканье и резонанс на низких подачах.. ну в общем всё решилось.. скрины настроек в тут в теме есть..
* В разрыв питания каждой сервы ставить тумблер.. ибо ошибка сбрасыватеся только отключением
* ошибку на серве вывесте на Е-стоп (у меня эта опция включена, но почему-то не срабатывает.. подглючивает походу пульт.. ) Может спасти заготовку или фрезу.. реакция человека всё равно медленне..
* Дробление шага выставля в плоть до 1/32, но тогда DSP становится плохо.. мой RZNZ 0501 выше 70кГц дать не может и упирается в скорость чуть меньше 7ми метров.. зато на низких подачах - очень мягкий ход..
* "Дури" очень много.. ломал не раз уже фрезы и 4мм и 6мм под самый "корень".. т.е. под цангу.. серва в защиту не уходила.. цанга тоже в мусор отправлялась.. Но это по началу.. так-что по аккуратней с ними.. это не шаговик.. Хорошо что шпиндель ER20.. (что могут 400Вт - даже думать не хочется.. Алюминевый станок наверное в узел завяжут..
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение inFamous »

iMaks-RS писал(а):
Hugo писал(а):подводные камни
* так говорил же не раз вроде.. XY параметры одинаковые должны быть.. что-бы "яиц" вместо круга не было..
* Если настраивал пид при пониженном питании.. то при "нормальном" - придётся перенастраивать.. Изначально было 24В.. потом поставил 40В - появилось рысканье и резонанс на низких подачах.. ну в общем всё решилось.. скрины настроек в тут в теме есть..
* В разрыв питания каждой сервы ставить тумблер.. ибо ошибка сбрасыватеся только отключением
* ошибку на серве вывесте на Е-стоп (у меня эта опция включена, но почему-то не срабатывает.. подглючивает походу пульт.. ) Может спасти заготовку или фрезу.. реакция человека всё равно медленне..
* Дробление шага выставля в плоть до 1/32, но тогда DSP становится плохо.. мой RZNZ 0501 выше 70кГц дать не может и упирается в скорость чуть меньше 7ми метров.. зато на низких подачах - очень мягкий ход..
* "Дури" очень много.. ломал не раз уже фрезы и 4мм и 6мм под самый "корень".. т.е. под цангу.. серва в защиту не уходила.. цанга тоже в мусор отправлялась.. Но это по началу.. так-что по аккуратней с ними.. это не шаговик.. Хорошо что шпиндель ER20.. (что могут 400Вт - даже думать не хочется.. Алюминевый станок наверное в узел завяжут..
Рассогласование какое стоит? У меня было по параметрам Себастьяна 30000, надо убрать до 500-700, тогда не будет ничего ломать, упрётся и всё.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

iMaks-RS писал(а):* В разрыв питания каждой сервы ставить тумблер.. ибо ошибка сбрасыватеся только отключением
Возражаю. И у меня, да судя по всему и в проекте Hugo, два мотора вдоль оси - сброс питанием, алармом == перекос портала. Потому после аларма ищем нули. Да и не моментально от упора он выдает Аларм - там ведь не только параметр рассогласования (в "крокодилах" от 0 до 65500), но еще и период времени, в течение которого он "осредняет". Себе поставил 35мс., итоговый (текущий) конфиг пока не выкладываю.
И не только ошибка требует сброса по питанию - значительная часть настроечных параметров требует "перезагрузки" мозгов драйвера.

Для снижения же риска покалечить станок имеет смысл каждую ось погонять как в СтепКонфе вперед-назад на максимальных скоростях и ускорениях (указанных в настройках станка) и в Мониторе посмотреть имевшиеся пиковые крутящие моменты, высчитать допустимую прибавку на работу с фрезой, добавить "запас" и органичить максимальный крутящий момент сервы. В моем случае максимальный гон оси У давал порядка 43% в пике, потому по У стоит ограничение 100%, по Х с учетом бОльшего веса и усилия выравнивания портала в пике было порядка 80%, потому ограничение стоит в 150% (напомню, у меня рейка и она еще не приработанная).

А вот на Z я оставил (применил) шаговый двигатель, дабы голова не падала.

Кормит весь станок (1 шаговик + 3 сервы) блок питания 450вт. 36В. Нагрева серв по сравнению с шаговиком считай что нет. С другой стороны я пока за рамки обкатки станка еще не вышел.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение inFamous »

a321 писал(а):
iMaks-RS писал(а):* В разрыв питания каждой сервы ставить тумблер.. ибо ошибка сбрасыватеся только отключением
Возражаю. И у меня, да судя по всему и в проекте Hugo, два мотора вдоль оси - сброс питанием, алармом == перекос портала. Потому после аларма ищем нули. Да и не моментально от упора он выдает Аларм - там ведь не только параметр рассогласования (в "крокодилах" от 0 до 65500), но еще и период времени, в течение которого он "осредняет". Себе поставил 35мс., итоговый (текущий) конфиг пока не выкладываю.
И не только ошибка требует сброса по питанию - значительная часть настроечных параметров требует "перезагрузки" мозгов драйвера.

Для снижения же риска покалечить станок имеет смысл каждую ось погонять как в СтепКонфе вперед-назад на максимальных скоростях и ускорениях (указанных в настройках станка) и в Мониторе посмотреть имевшиеся пиковые крутящие моменты, высчитать допустимую прибавку на работу с фрезой, добавить "запас" и органичить максимальный крутящий момент сервы. В моем случае максимальный гон оси У давал порядка 43% в пике, потому по У стоит ограничение 100%, по Х с учетом бОльшего веса и усилия выравнивания портала в пике было порядка 80%, потому ограничение стоит в 150% (напомню, у меня рейка и она еще не приработанная).

А вот на Z я оставил (применил) шаговый двигатель, дабы голова не падала.

Кормит весь станок (1 шаговик + 3 сервы) блок питания 450вт. 36В. Нагрева серв по сравнению с шаговиком считай что нет. С другой стороны я пока за рамки обкатки станка еще не вышел.
на более менее приличных настройках с нормальным моментом, жесткостью и отзывчивостью сервы греются примерно 40-45 градусов в нагрузке на радиаторе. Я бы на из графики не особо смотрел, подключил бы линейку и по ней отслеживал. Я тут подключал платку от Михаила, та которая позволяет линейку к степдиру подключить, так вот по позиции показания софта и показания программы Михаила разнятся, и второй я доверяю больше. Так или иначе на изделиях надо смотреть.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение a321 »

рекомендую альтернативный переводчик, https://www.deepl.com/translator
Соответственно перевод инструкции его силами
iHSV_600.zip
(23.67 КБ) 441 скачивание
4 месяца регулярной эксплуатации за плечами, пробег ок. 15км. (раньше, на маленьком станке, ресурс кареток 100км казался очень далеким, а теперь вот думаю - не может быть, чтобы так мало), порядка 50 часов. По-прежнему все кормит блок питания 450вт 36в (1 шаговик и 3 сервы), значимого нагрева серв не наблюдается, режу до 10м/мин фрезой 6*4 по дубу.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение Hugo »

Развожу провода на станке. Подключаю серво моторы ihsv60 (3шт) ihsv57 (1шт).
ihsv57.jpg (3174 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180303&sid=86d5eac7895899517203fc1b11d77654&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.58 КБ)</a>
Вопрос, на моторах есть контакты ALARM (+-) и ENABLE (+-), хочу alarm соединить все приводы вместе и подключить на E-STOP (надеюсь получится?). А как ENABLE? т.е. надо каждый привод подключать к контроллеру? или можно как-то на станке все соединить и одним проводом в контроллер запитать? Проблема в том, что проводов так много, что уже нет места, чтоб каждый мотор отдельным проводом вести...
Насколько важен вообще Enable? есть ли смысл им заморачиваться?

В настройках осей UCCNC, у меня на каждой оси можно указать pin ENABLE
Enable.jpg (3174 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=180302&sid=86d5eac7895899517203fc1b11d77654&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.14 КБ)</a>
PS! в электронике я не силен... :thinking:
mihams
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение mihams »

аларм - выходной сигнал...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение hmnijp »

Hugo писал(а):А как ENABLE? т.е. надо каждый привод подключать к контроллеру? или можно как-то на станке все соединить и одним проводом в контроллер запитать?
енейбл нужен, можно спокойно все объединить, для каждой оси указать один пин. при естопе он обычно отключается и двиглы с удержания снимаются. то есть достаточно одного на всё. не представляю ситуацию когда нужно их по отдельности держать. разве что Z без тормоза.

а аларм не обязательно конкретно на естоп, можно же так же все пачкой на отдельный пин и ему функцию резета дать. Да и не получится просто на е стоп сунуть, тк обычно он на разрыв работает, а тут просто открытый коллектор на аларме.
mihams
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:51
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение mihams »

hmnijp писал(а):
Hugo писал(а):А как ENABLE? т.е. надо каждый привод подключать к контроллеру? или можно как-то на станке все соединить и одним проводом в контроллер запитать?
енейбл нужен, можно спокойно все объединить, для каждой оси указать один пин. при естопе он обычно отключается и двиглы с удержания снимаются. то есть достаточно одного на всё. не представляю ситуацию когда нужно их по отдельности держать. разве что Z без тормоза.

а аларм не обязательно конкретно на естоп, можно же так же все пачкой на отдельный пин и ему функцию резета дать. Да и не получится просто на е стоп сунуть, тк обычно он на разрыв работает, а тут просто открытый коллектор на аларме.
аларм - выходной сигнал...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: ihsv57 [РЕШЕНО]

Сообщение hmnijp »

mihams писал(а):аларм - выходной сигнал...
я так и написал - с открытым коллектором.
через схемку с реле его можно на естоп закинуть конечно. но проще на отдельный вход.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»