Помогите с выбором БП для моторов

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

Задумал поменять систему управления станком. Сами моторы остаются заводскими, нужны блоки питания.
На осях стоят моторы ВЭМ 110 УХЛ4 (5.2Нм 1000об/мин 80.2в, 8.4А). Имеется встроенный тахогенератор 0.01V

Рекомендуют взять трансформатор и к нему прикрутить выпрямитель. Но вот я не уверен что это для меня будет проще.
Кто что посоветует по опыту?

Отдельно нужно 5В для плат ЧПУ и 15В для управления штатным шпинделем и энкодерами.
Vertor
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 00:14
Репутация: 2
Настоящее имя: vertor
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение Vertor »

3 импульсных блока питания 24вольта 10 ампер. Итого 72 вольта. Если выкрутить каждый до 26 вольт- 78 вольт. Так проще. Городить из транса выпрямитель стабилизатор и т.д. Если время и интерес есть можно и так.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение xvovanx »

ex71 писал(а):На осях стоят моторы ВЭМ 110 УХЛ4 (5.2Нм 1000об/мин 80.2в, 8.4А)
Vertor писал(а):3 импульсных блока питания 24вольта 10 ампер. Итого 72 вольта
Очень хреновенький совет (если не сказать грубее). У него не любительсий гравер, ему на каждый мотор надо по 10А! По вашему совету - 9 БП только на моторы. Есть блоки питания сразу на 80 вольт и ампераж разный, но скажу сразу получится не дешево. Как вариант 3 БП на моторы, плюс один на 15 В, от которого преобразователем получить и 5 на логику.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

этаа... токарник, 2 оси - забыл указать. Но сути не меняет )
Да я бы взял транс, но его нет.. И выпрямители делать/покупать отдельно - вот почему не хочется с этим возится. А если покупать транс - так он один выйдет не дешевле чем весь ИБП.
С другой стороны я не знаю какова надежность этих китайских импульсников. Вопрос как-бы не в цене.. Если БП выйдут до 30к - это не проблема. Но я не знаю где купить качественные. На али есть подходящие - по 6.5к, но это будет 10А максимум. То есть это впритык на один мотор. Запаса нет, да и вытянет ли он эти 10А ???
Либо вариантом заказывать персональное изготовление у них же на 25-30 А, чтобы был запас с учетом китайской "погрешности".

Я бы взял на 380В, это вообще идельно ) Но походу если брать наши разработки, то цены на них от 100к начинаются.

5в и 15в вообще не проблема, но если есть что-то универсальное с такими выходами - будет плюсом.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение daemon78 »

ex71 писал(а):этаа... токарник, 2 оси - забыл указать. Но сути не меняет )
Да я бы взял транс, но его нет.. И выпрямители делать/покупать отдельно - вот почему не хочется с этим возится. А если покупать транс - так он один выйдет не дешевле чем весь ИБП.
С другой стороны я не знаю какова надежность этих китайских импульсников. Вопрос как-бы не в цене.. Если БП выйдут до 30к - это не проблема. Но я не знаю где купить качественные. На али есть подходящие - по 6.5к, но это будет 10А максимум. То есть это впритык на один мотор. Запаса нет, да и вытянет ли он эти 10А ???
Либо вариантом заказывать персональное изготовление у них же на 25-30 А, чтобы был запас с учетом китайской "погрешности".

Я бы взял на 380В, это вообще идельно ) Но походу если брать наши разработки, то цены на них от 100к начинаются.

5в и 15в вообще не проблема, но если есть что-то универсальное с такими выходами - будет плюсом.
Здесь спросите
Изготовление трансформаторов/линейных БП #1
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение Леонид Владимирович »

Как я понимаю, высокомоментные двигатели постоянного тока. А интересно, какой у них пусковой ток?
И кстати, слово "поменять" подразумевает, что раньше уже что-то было. ?
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

сейчас стоит Маяк-223МП. Работает, но у него свои электроны в мозгах
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

Изображение
сейчас стоят вот такие блоки. Большой транс внизу используется для понижения трехфаз как раз для этих блоков.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение nkp »

на середине темы хотел уточнить:
что ты называешь"блоком питания"(который нужен ?)))
судя по фото и информации - на станке стояли (или продолжают стоять) 3-х фазные электроприводы постоянного тока БТУ(ЭТУ) какие то (3601?)
"блоком питания" к ним является 3-х фазный трансформатор ...
может ты приводы желаешь поменять?
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение uralpt »

на али есть ИБП на 1500W с различными выводами по напряжению, и 80V вовсе не редкость.
https://ru.aliexpress.com/wholesale?g=y ... Price=8000
к слову, есть и на бОльшие токи.
Стоимость решения на 37А около 25тр. Минус - они 1-фазные.

есть и тр-ры типа таких, зато на 3 фазы
https://ru.aliexpress.com/item/220V-380 ... 9d217d573c

а в соседней теме есть "Зерноед", он мотает тр-ры с необходимыми характеристиками.
выбирайте.
Да, еще. Мозги лучше питать от других, отдельных источников питания.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

nkp писал(а):может ты приводы желаешь поменять?
Чем больше я опишу, тем больше вопросов будет ) Может и БТУ3601, может SAS-M 7210 или cisco 4824 или еще какие цифры типа des-3526 )) На приводах (блоки на фото) у меня ничего не написано. Не знаю и знать не хочу их. Надоели, у них свои электроны и бегают они там по своим правилам.

Привод в твоем случае это что? Блок управления МОТОРОМ или сервопривод всборе (блок управления + мотор)?
Я желаю поменять ЧПУ с минимальными вложениями. Поэтому выкидываю стойку электроники и шкаф электроавтоматики. Остаются моторы на осях, концевики, револьверка (токарный станок). Шпиндель оставляю с блоком ЭПУ-1 - к нему пока претензий почти нет )) Хотя думается что тему скоро создам про настройку.
Блоки управления моторами осей (то что на фото) уезжают в помойку вместе со всей стойкой в сборе.
Как ты правильно заметил - система питания тоже едет туда же. И возникает вопрос - чем запитать новые серводрайвера? Привод в сборе у меня получается уже есть (драйвера мне Hanter подогнал), нет источников питания.
Ну там 5В не проблема, 15В тоже не проблема. А вот 80В на 10А и было под вопросом.

uralpt писал(а):на али есть ИБП на 1500W с различными выводами по напряжению, и 80V вовсе не редкость.
Да я видел, но их надежность вызывает сомнения. Как я уже писал - не хочется возится, чтобы получить "непонятно что" иба опыта в этом нет. Проще купить, благо не по 50к стоят.
Кстати я нашел какой-то "ГОРН-К", вроде бы могут сделать по нужным характеристикам и на 380 - но ценник чето конский.
Заказал у Зерноеда, но срок ~месяц. Посмотрим...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение uralpt »

ex71 писал(а):их надежность вызывает сомнения
зря, при загрузке 70% у меня работают не первый год. Был один случай поломки, сантехники его водичкой залили. Но уже снова в строю, ничего нового китайцы в схему не добавили.
Хотя, может, мне с производителем так повезло, не знаю.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором БП для моторов

Сообщение ex71 »

uralpt писал(а):
ex71 писал(а):их надежность вызывает сомнения
зря, при загрузке 70% у меня работают не первый год. Был один случай поломки, сантехники его водичкой залили. Но уже снова в строю, ничего нового китайцы в схему не добавили.
Хотя, может, мне с производителем так повезло, не знаю.
8.4А от 10А это 84%. А у китайцев на 12А нет. 10 это предел для 80В. Выше только уже 20, средних нет.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»