выбор шпинделя

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

Очень прошу помочь в выборе шпинделя к Arduino CNC Shield v3, (или дайте ссылку) спасибо
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение xvovanx »

Шпиндель выбирают исходя из станка и обрабатываемого материала (пенопласт/люминь/чугуний), а не от платы управления станком.
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

меня интересует как подключить шпиндель (самый простой, допустим пенопласт)) к Arduino CNC Shield v3 и как. спасибо
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Юрик писал(а):меня интересует как подключить шпиндель (самый простой, допустим пенопласт)) к Arduino CNC Shield v3 и как. спасибо
Вы как хотите подключать, через реле (без частотника) или через частотный преобразователь?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение SVP »

И главное зачем :)
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

хотелось бы ради интереса попробовать собрать ЧПУ фрезер, самый простенький, ардуино есть CNC Shield v3 три двигателя нема17(401) собрал раму, прошил прошивкой 09, а дальше как?
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Юрик писал(а):хотелось бы ради интереса попробовать собрать ЧПУ фрезер, самый простенький, ардуино есть CNC Shield v3 три двигателя нема17(401) собрал раму, прошил прошивкой 09, а дальше как?
На 0.9 шпиндель можно только через реле подключить.
А зачем Вам подключение через шильд? Сделайте через выключатель.
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

а для чего тогда на шилде есть выход управления на шпиндель?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение evgenymcp »

Коллекторный шпиндель DC 300Вт. Включение через реле. Управление оборотами руками через ШИМ регулятор.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Юрик писал(а):а для чего тогда на шилде есть выход управления на шпиндель?
Для включения/выключения оного. В более сложном случаем для управления частотником через ШИМ.
Но в Вашем случае вообще не заморачивайтесь ни разу, обычной выключатель и все. Если захотите, потом замените его на реле.

Как выше написали это как раз самый простой вариант, не заморачивайтесь пока, если втянетесь - проапгрейдите потом.
Последний раз редактировалось daemon78 20 фев 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

а как сделать через выключатель? я на алиэкспресс вот такой увидел, можно нет его приспособить https://ru.aliexpress.com/item/Air-cool ... 18790.html .спасибо
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Юрик писал(а):а как сделать через выключатель? я на алиэкспресс вот такой увидел, можно нет его приспособить https://ru.aliexpress.com/item/Air-cool ... 18790.html .спасибо
А там все уже сделано. Выкручиваете управление ШИМ (черная крутилка на проводах) в крайнее левое положение и шпиндель стоит. Добавляете оборотов он раскручивается.
У меня как раз такой и был на первом станке.
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

там есть вход 0-10 вольт,(+, -) написано что к Матс3 , это что , можно к моему шилду подключить? спасибо
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Юрик писал(а):там есть вход 0-10 вольт,(+, -) написано что к Матс3 , это что , можно к моему шилду подключить? спасибо
Сразу прошу прощения, но если Вы спрашиваете, как сделать включение/выключение шпинделя через выключатель, то не надо Вам заморачиваться с подключением к шильду. Я пока купил полтора киловатник сидел на таком же и не подключал к шильду, мне это не надо было. Если вы хотите подключить, вам надо купить реле, подключить одной группой к шильду другой к шпинделю, возможно отдельно запитать (смотря какое реле). Оно Вам все надо?
Повернул крутилку влево шпиндель стоит, повернул в право, он вращается, зачем Вам огород городить?
Юрик
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 20:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Юрик »

ладно, попробую, спасибо большое
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Леонид Владимирович »

ШИМ-регулятор? Странно. Мне почему-то казалось, что коллекторные двигатели лучше всего питать постоянным напряжением без пульсаций. Наличие пульсаций питающего напряжения теоретически должно ухудшать как жёсткость хороктермстики, так и мощностные показатели?
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

Леонид Владимирович писал(а):ШИМ-регулятор? Странно. Мне почему-то казалось, что коллекторные двигатели лучше всего питать постоянным напряжением без пульсаций. Наличие пульсаций питающего напряжения теоретически должно ухудшать как жёсткость хороктермстики, так и мощностные показатели?
Я, честно говоря не знаю, как именно в данном случае реализовано, но обычно, на выходе ставят сглаживающую интегрирующую цепочку с диодом, которая и дает сглаженное эквивалентное постоянное напряжение.
Я прошу прощения если ошибаюсь, но точно так работает любой импульсный БП, именно через управление ШИМ (изменение скважности импульсов) и выходной фильтр мы получаем выходное напряжение, для подключенной нагрузке. Так как мощность это произведение силы тока на "эквивалентное" (то есть интегрируемое выходным фильтром) напряжение, то при хорошем фильтре, шпиндель не почувствует разницы между способом регулировки напряжения для него, будь то честный трансформатор, который честно выдает скажем 60 вольт и импульсником на основе ШИМ.
Но если в БП это отслеживается за счет обратной связи (например компаратора) то тут чисто ручной привод.

Но я не знаю, как устроен именно этот БП и ШИМ на нем, так что это только мое ИМХО.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение xvovanx »

daemon78 писал(а):Но я не знаю, как устроен именно этот БП и ШИМ на нем, так что это только мое ИМХО.
Данный регулятор без всяких сглаживаний тупо режет выпрямленную напругу ШИМом и вот такими импульсами "кормит" шпиндель. Развязки по фазе НЕТ, и фонище такое, что электронный штангель рядом с ума сходит от наводок.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение daemon78 »

xvovanx писал(а):Данный регулятор без всяких сглаживаний тупо режет выпрямленную напругу ШИМом и вот такими импульсами "кормит" шпиндель. Развязки по фазе НЕТ, и фонище такое, что электронный штангель рядом с ума сходит от наводок.
Ууууу, то есть тут по хорошему надо дорабатывать вход и выход.
Пока не поставил на все соединения экранированный провода и разнес управление шпинделем и движками по разным коробкам, удивлялся что за хрень периодически происходит со станком. Теперь понятно стало.
Altyn10000
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 11:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: выбор шпинделя

Сообщение Altyn10000 »

Здравствуйте, нашел шпиндель али 2.2 кВт, там набор, стоимость $220 без доставки. Кто нибудь брал такой? как качество? По описанию там 4 подшипника, но непонятно какие. Биения типа 3-5 мкм, но на слово конечно же верить нельзя ;) . Еще также на али попадался продавец G-penny он продает шпиндели с 4мя керамическими подшипниками, по ним что либо известно?

И еще есть ли нормальные немецкие шпиндели примерно 2.2-3 кВт с биениями в пределах 3 мкм и ценой $500-600, которые гарантированно соответствуют спецификациям?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»