Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
pashka_j
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение pashka_j »

Готовлюсь (пока морально и информационно) к своему первому станочку. И вот какая загогулина (С) получается - как и многие, хочу скроить (ну хотя бы не переплатить) и, в данном вопросе, выбираю какие двигатели купить.
Вопрос, в общем, дилетантский и , возможно , глупый, но ткните пальцем, какой мотор взять, чтобы его хватило и на поделку (типа на мебельных направляющих и дремелем вместо шпинделя) и на что-то среднее (на рельсах, например, с полем порядка 500х500 с нормальным шпинделем).
Назначение - только любительское (что видно из мебельных направляющих :) и только дерево. Скорости перемещения абсолютно не волнуют (ибо поработал чуть на roland 20 - а он таааааакой медленный - но пережил и это).
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение selenur »

pashka_j писал(а):Готовлюсь (пока морально и информационно) к своему первому станочку. И вот какая загогулина (С) получается - как и многие, хочу скроить (ну хотя бы не переплатить) и, в данном вопросе, выбираю какие двигатели купить.
Вопрос, в общем, дилетантский и , возможно , глупый, но ткните пальцем, какой мотор взять, чтобы его хватило и на поделку (типа на мебельных направляющих и дремелем вместо шпинделя) и на что-то среднее (на рельсах, например, с полем порядка 500х500 с нормальным шпинделем).
Назначение - только любительское (что видно из мебельных направляющих :) и только дерево. Скорости перемещения абсолютно не волнуют (ибо поработал чуть на roland 20 - а он таааааакой медленный - но пережил и это).
А сколько денег максимум готов потратить?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
pashka_j
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение pashka_j »

selenur писал(а):А сколько денег максимум готов потратить?
на один двигатель максимум 1000, ну 1200, если реально стОит. Хотелось бы, конечно, меньше
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение xenon-alien »

На мебельных направляющих вообще не рекомендую делать. А так же не желательны цилиндрические валы.
Присмотритесь может к моему простенькому станку. В подписи найдете ссылку на мою тему. (первый пост дополняю, так что всю тему читать не обязательно)
Мне его пока что хватает. Может и вам хватит подобного. (есть недочеты, но решаемо)
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение Nonstopich »

Загляните в магазин stepperonline.
Там очень добротный выбор и адекватный поиск по фильтрам.

Далее по форуму поиск: калькулятор шагового двигателя. Найдете сам калькулятор и тему по нему. С чувством с толком с расстановкой изучать.

По вашему заявлению можно и очень дорогой и очень дешёвый поставить. Ещё можете заглянуть ко мне в тему: все как вы хотите, только мелкое. Результаты тоже там есть.

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=8640
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение MX_Master »

pashka_j писал(а):Вопрос, в общем, дилетантский и , возможно , глупый, но ткните пальцем, какой мотор взять, чтобы его хватило и на поделку (типа на мебельных направляющих и дремелем вместо шпинделя) и на что-то среднее (на рельсах, например, с полем порядка 500х500 с нормальным шпинделем).
https://www.aliexpress.com/item/-/32845030041.html
https://item.taobao.com/item.htm?id=527086752900
pashka_j
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение pashka_j »

Nonstopich писал(а):Далее по форуму поиск: калькулятор шагового двигателя
его ,как и многое другое, я нашел давно. потому и спрашиваю _простого_ выбора. ну откуда мне знать всякие нагрузки на винт и тип винта и тд и тп, если еще винта в помине нет. Для точных расчетов - этот калькулятор подходит (возможно) .
Насколько я понимаю (с этим посылом, в общем то, и задавал вопрос) есть какой-то нижний предел (по мощности), который может удовлетворить скромные пожелания (в частности, описанные выше). Вот это мне и нужно
pashka_j
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение pashka_j »

Darxton писал(а):NEMA23 низкой индуктивности, длиной от 70 мм
спасибо. а крутящий момент какой минимально приемлемый ?
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение Nonstopich »

pashka_j писал(а):откуда мне знать всякие нагрузки на винт и тип винта и тд и тп
А мы откуда знаем, что вы там планируете?)
Нижнего предела нет, как и среднего. Двигатели подбирают под задачи. Задачи которые вы описали - это конечный результат.
Для меня вот медленно 2м в минуту :) А для вас? Тут никто наизусть не знает номенклатуры китайских и всех остальных станков, чтоб прям сходу понять как там оно работает - медленно или быстро.

Сколько дури нужно Шаговому двигателю, чтоб сдвинуть с места каретку, которая установлена на валах, без юстировки, т.е. клином.
И сколько нужно дури, чтоб туже самую каретку сдвинуть с юстировкой в сотку на озвученных вами 500 на 500мм.
Ах, да. 500мм - стальной трубы или алюминиевого профиля? Я про портал. Или Красного дерева, фанеры, двп? А сечение портала там 40х40мм или 200х200?
Чем двигать будем, ремнями или винтом или может быть рейку поставим?

Универсальный ответ тут:
Darxton писал(а):NEMA23 низкой индуктивности, длиной от 70 мм
только дорогой. Просто эти движки сдвинут с места уже почти всё что угодно, доступное хоббийщикам.

Даркстон, По-моему даже на Бомжах от Макса, не такое "лютое" ставят :)
pashka_j писал(а):но ткните пальцем
Я, с вашего позволения, ткну пальцем на очень хороший совет, который дают тут всем новичкам: чертите! Рисуйте проект.
Ищите темы на форуме, которые будут казаться вам близкими к вашей затее.

Если этого не сделать - готовьте кошелёк потолще. Впрочем, если не покупать готовое и проверенное временем aka Векторник или любой другой готовый станок,
от местных производителей вы всё равно промажете без опыта и понимания. Так везде.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение Darxton »

Nonstopich писал(а):Даркстон, По-моему даже на Бомжах от Макса, не такое "лютое" ставят :)
Если учесть, что скорость не интересует, то можно и nema17 высокоиндуктивный ))) 500х500 в принципе да, не оч. много. Но где 500х500, там и 1200х600 уже недалеко )))
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Как выбрать ШД ? Ну совсем приблизительно.

Сообщение xenon-alien »

Darxton писал(а):NEMA23 низкой индуктивности, длиной от 70 мм
Для моего станка хватило и длинны 56 мм - 1.1 Нм. (10 кг тянуло и ремень потом проскакивал, пропуска шагов не заметил)
Darxton писал(а):Если учесть, что скорость не интересует, то можно и nema17 высокоиндуктивный
На моем первом тоже стояли NEMA17 0.5 Нм (5 кг тянуло) и тоже работало. А скорость можно компенсировать ремнем или зубчатой рейкой - смотря, что подойдет.
Думаю, что минимум - это 1.1 Нм крутящий момент для станка типа моего. (на ШВП 1204 может уже не хватить усилия для тех же 10 кг при той же скорости)
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»