Minas a5

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Помогите решить проблемму. Я сталкнулся с пробеммой передвижения партала с двумя винтами и двумя серводвигателями. При движении партала выскакивает ошибка на одном из драйверов и мотор отключается. Когда партал двигается от края координаты до другог края мне заметно и видно что один мотор отстает от другого. И когдая отключаю активность удержания позиции сервы одна из серв делает движение назад. Сервы настроены одинаково и подключены по степ дир на контроллер et7 mycnc. Каждый мотор подключен отдельно к контроллеру на свой канал. Контроллер настрон по импульсам одинаково. Может есть где в настроийках сервадрайвера minas a5 функция синхронезация движения? Всю голову сломал куда копать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

ну а с механикой тоже все одинаково? шаг швп ,или если станок на рейках ,то передаточное редуктора и ведущие шестерни...........
в драйверах еще параметры электронного редуктора (числитель и знаменатель) сравните между собой......
Про шаг швп отнеситесь повнимательней, мне несколько лет назад в настройку станок попадался у которого шаг швп оказался что -то около 5,1 мм ( точно уже не помню) толи дюймовый был, толь бракованный.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение aftaev »

Sashalex24 писал(а):При движении партала выскакивает ошибка на одном из драйверов и мотор отключается.
Какая ошибка? Наверно превышение момента потому как портал уже клинит?
Sashalex24 писал(а):Когда партал двигается от края координаты до другог края мне заметно и видно что один мотор отстает от другого
Настройки с одного сервопривода залить в другой чтобы были настроены 1 в 1. Это похоже на разную электронную редукцию в приводах, или один пропускает шаги из-за помех/плохого контакта...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

С механикой все в порядке Я проверил без моторов. Крутится легко. Станок на швп. Редукция стоит по умолчанию на обоих моторах. В настроиках стоит одинаковое колличество импульсов 100000 на оборот и в программе mycnc 20000 на один мм движения.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

aftaev писал(а):
Sashalex24 писал(а):При движении партала выскакивает ошибка на одном из драйверов и мотор отключается.
Какая ошибка? Наверно превышение момента потому как портал уже клинит?
Sashalex24 писал(а):Когда партал двигается от края координаты до другог края мне заметно и видно что один мотор отстает от другого
Настройки с одного сервопривода залить в другой чтобы были настроены 1 в 1. Это похоже на разную электронную редукцию в приводах, или один пропускает шаги из-за помех/плохого контакта...
А как залить настроики? Сохронить в панатерм и залить в другой драйвер? Парталл без мотор ходит легко от руки. Я крутил в ручную одну из швп и другая синхронно вращалась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Ошибка да по привышению момента. То на одном движке то на втором.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Еще заметил такую непонятную штуку. Настроика жесткости сервы всего 31еденица максимум в программе Я ставлю 20 едениц на удержание и одна из серв начинает дергаться из стороны в сторону и писчать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

мах скорость осей какая? у тебя разрешение позиционирования 0,00005 мм , надо посчитать какую мах частоту при этом выдает контроллер на выходе , проверить настройку длительности импульса (тоже в контроллере) и может-ли драйвер сервы пропустить через себя такую частоту..........
ну или электронную редукцию прям сразу измени раза в два , чтоб разрешение позиционированния было 0,1 микрона.....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

А как подскажи подсчитать? По какой формуле? Скорость осей мне Выше 4000 не нужна. На поле рабочем 320 на 320мм большая скорость очень пугает.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Контроллер выдает максимальную частоту из документов 5MHz. Я его подключил к высокоскоростному входу серва драйверов.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

у тебя какая мах скорость портала запланирована?
пусть будет 6 м/мин 6000/60 получаем 100мм/сек при разрешении позиционирования 0,00005 мм на импульс (у тебя сейчас так настроено) выходная частота контроллера 2 МГц, контроллер это переварит , а вот вход серводрайвера переварит такую частоту или нет я не знаю ,смотрите документацию на него......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

А как изменить разрешение с 0,00005 на 0.1 за счет электронной редукции?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

Йессс.... параметр числителя электронного редуктора надо увеличить.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Проблемма в том что при выборе в настроиках сервы выставляется число импульсов на оборот 100000 у меня сеичас. И при выставлении 100000 импульсов окно с электронной редукцией не активно. И как точно подсчитать нужную редукцию?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

в злектронном редукторе сейчас какие значения стоят? числитель и знаменатель....?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Чуть позже гляну Я сеичас на работе а станок дома. А формула есть как подсчитать?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение niksooon »

у тебя сейчас 100 000 импульсов на оборот . за один оборот мотора ось перемещается на 5мм ( шаг швп) 5 разделить на 100000 разрешение позиционирования равно 0,00005 мм на один импульс
максимальную скорость принимаем к примеру 15м /мин те 15000 /60 = 250 мм/сек 250 делим на 0,00005 получаем 5 000000 импульсов в секунду надо чтоб выдал на выходе контроллер дабы двигать ось со скоростью 15 м мин и разрешением в доли микрона , а это 5 МГЦ
.... понимаем что это как-бы слишком дофига и драйвер сервы потянет по входу частоту не более 2 мГц. Тогда для мах скорости 15м/мин разрешение позиционирования должно быть 0,000125 мм/имп
Умерим пыл еще несколько и говорим себе что 0,0002 мм /имп ( 0,2 микрона перемещения на один шаг мотора) будет вполне достаточно.
Исходя из этого разрешение позиционирования надо изменить ровно в 4-ре раза , для этого есть электронный редуктор в числителе пишем к примеру 4 в знаменателе 1 , или 40 и 10 ибо пофиг ,главное чтоб коэфф получился 4-ре к одному........ как прописать смотрите в мануал на серву ,не забудьте что редукторов в драйвере может быть несколько .......
Да ... в контроллере установить 5000 имп на мм не забудьте.... потому как 100 000 разделить на 4 (электронный редуктор) и далее разделить на 5-ть (шаг швп) дает ровно 5000 имп/мм
Последний раз редактировалось niksooon 17 ноя 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Спасибо. После работы вечером попробую. И настроики продублирую на соседний по оси драйвер.
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Sashalex24 »

Сеичас попробовал настроить как сказано выше. Проблема осталась. При выключении станка сбиваются координаты перпендикулярности портала. При выключении одна из серв отпружинивает немного назад и координаты перпендикулярности сбиваются. Если выставить и не выключать все работает точно. В чем проблема не знаю. Разобрал и собрал все узлы станка все отлично перпендикулярность держит в приделах 0.01-0.02мм. Пробовал двигать одной сервой из двух весь портал с отключенной второй сервой механически от стонка все ровно. Вот не знаю куда копать.Ради эксперимента подключил два мотора в параллель на один выход контроллера не помогло.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Minas a5

Сообщение Smlua »

ослабь муфты, включи, потом затяни обратно, может поможет
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»