простые безщёточные шпиндели

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Собираю 3D-роутер по пенопласту (ПСБС). Глубины большие до 100 мм.Диаметры фрез будут тоже "нормуль" 8-10 мм .
Допуска +/- 1(2) мм.
Оч. не хочется брать шпиндель + частотник = 25 000 руб. Так как работа возможно временная.
Есть на Али-Экс какие-то безщёточные "шпиндели" (Brushless DC motor) со своими контроллерами. Мощность до 600 Ватт, скорость до 12 000 оборотов. Патроны ER16.
Вся "радость" 10 000 руб. в комплекте с доставкой.
Кто-то юзал? Можно ими работать по ППС?
Последний раз редактировалось p-serg 10 ноя 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение Евжений »

Что мешает кресс поставить?
Можно фрезер ручной купить и ручки ему оторвать - тоже кресс получится. Этого добра вокруг продаётся море. Даже кресс в хозяйственном магазине видел, только подороже 10000. За 14000 где-то.
Наличие или отсутствие щёток прям принципиальный вопрос?
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Отсутствие щёток, это просто такой тип двигателей.
Я не упираюсь в их отсутствие, хотя догадываюсь, что после 12 000 оборотов они (щётки) не очень долго послужат.
Эти движки, при наличии датчика Холла могут разгоняться и дальше. Я правда не очень понимаю, как это "доделать" и держат ли там подшипники -это "дальше".
Для меня самый главный вопрос это ER16, чтоб мона было выйти, хотя бы на диаметры хвостовика 10 мм.
А, что у Кресса есть (или когда нить были) ER16...!?
Меня расстраивает, то, что их ER11 или ER16, не являются продолжением вала, а крепятся на него как головка..
Боюсь бить будет, хотя с моими допусками в 1-2 мм. это не критично, но опять же вибрация и резонанс возможен.
Габариты рабочего поля у меня тоже не "ювелирные" = 1500 * 1100 мм.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение Евжений »

Не стрёнмо будет крутить фрезу с вылетом 110 мм и диаметром хвостовика 10 мм на 12000 об мин. Может лучше пенорезка?
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Надеюсь, что соответствующая 10 мм. окружная скорость позволит снизить обороты. Всё будет определяться чистой реза.
На 10 мм. хвосте будет стоять 20 мм. фреза с напайками, так что... будет ещё стремнее!!
Понятно, что шпиндели на "водянке" 24 000 крутят потому, что фрезы-то с "мышиные глазки",а нужно как-то резать...
Струна она - не про то! Это 2D. Это не наш случай.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение Mamont »

p-serg писал(а): Эти движки, при наличии датчика Холла могут разгоняться и дальше. Я правда не очень понимаю, как это "доделать" и держат ли там подшипники -это "дальше".
Эта дальше ограничена индуктивностью обмотки и напряжением питания. Повышать напряжение можно до определенного порога, пока схема управления движком позволит его комутировать.

Щеточных моторов бы не опасался, нормальный у них ресурс. Особенно если работа возможно временная
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Mamont писал(а):Щеточных моторов бы не опасался, нормальный у них ресурс. Особенно если работа возможно временная
Я не понял, щёточных или как я интересуюсь БЕЗ-щёточных?
Мне так по-барабану, главное ER16 (ER20) и чтоб ценник был за всё, про всё "десятка" (10 000)
Если Вы имеете ввиду именно ЩЁточные, типа "Кресса" - не имею ничего против, проверенная железка и мощность больше и, думаю, честная, а не китайская мощность...
Но там (по-моему...) я ни кода не видел что-то более ER11, да и ценик там 12 000 только за сам.
А тут с Али-экс приходит за 12 000 руб.
-мотор 500 Ватт. с насаженным "по-горячему" ER16
- скоба крепления
- набор из 10 цанг для ER16 ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 мм)
- контроллер вращения
- болок питания 48 вольт, 10 А
- + патрон ER20
- + 3 цанги для ER20 (12, 11, 10 mm)
пустячки, но де надо бегать докупать
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение AVK74 »

Я считаю это выброшенные деньги. Нормальный шпиндель ER20 2,2квт с частотником будет стоить в районе 20 тысяч.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение Rom327 »

А не кому не попадался 3-х фазный АС шпиндель на 250-300 ватт? Желательно воздушник....
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

AVK74 писал(а):Я считаю это выброшенные деньги. Нормальный шпиндель ER20 2,2квт с частотником будет стоить в районе 20 тысяч.
Да, ладно...!! Даже у китайцев на Али-экспр. сейчас не уложиться в такие рамки. Это без доставки, если кто-то свой притащит, 1,0 КВатт. комплект
Вы наверно это дело покупали, канда руб/$ = 16/1
1,5 КВат. = (14 500 + 9 500) = 24 000 руб.
2,2 КВат. = (16 500 + 11 000 ) = 27 500 руб. Это по Москве, где всё дешевле, а в регионах, так и ещё дороже, (как и всё).
Ну а потом, чё мне делать этими 2,2 КВаттами в пенопласте-то? Плавить его?
А тут 0,6 КВатта (с контроллером) с оправкой ER16 = 7 550 + 2 400 доставка = 9 950 руб.
Вопрос, сколько он проработает?, да
Так всё может поломаться...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение hmnijp »

p-serg писал(а):
AVK74 писал(а):Я считаю это выброшенные деньги. Нормальный шпиндель ER20 2,2квт с частотником будет стоить в районе 20 тысяч.
Да, ладно...!! Даже у китайцев на Али-экспр. сейчас не уложиться в такие рамки. Это без доставки, если кто-то свой притащит, 1,0 КВатт. комплект
Вы наверно это дело покупали, канда руб/$ = 16/1
1,5 КВат. = (14 500 + 9 500) = 24 000 руб.
2,2 КВат. = (16 500 + 11 000 ) = 27 500 руб. Это по Москве, где всё дешевле, а в регионах, так и ещё дороже, (как и всё).
Ну а потом, чё мне делать этими 2,2 КВаттами в пенопласте-то? Плавить его?
А тут 0,6 КВатта (с контроллером) с оправкой ER16 = 7 550 + 2 400 доставка = 9 950 руб.
Вопрос, сколько он проработает?, да
Так всё может поломаться...

первая рандомная ссылка можно сказать, с доставкой из россии https://ru.aliexpress.com/item/Water-Co ... 39.90158.0

Вы не видели фото в интернете, как суют большую фрезу в ручной фрезер, а её потом буквой Г загибает от дизбаланса? Так вот если вы вставите в такой мелкий шпиндель(где патрон напрессован на тонкий вал) длинную фрезу с 10мм хвостовиком, режущей частью 20, и длинной 100, как говорите, то у вас при первом таком случае не только вал шпинделя загнет вместе с фрезой, но и ещё что нибудь разобьет попутно. И хорошо если не убъет никого.
Даже на цельновальных шпинделях не советуют большие фрезы сувать, тк жесткость самого шпинделя не позволяет с такими вибрациями работать, а вы в мелкий хотите, где вал напрессован и никто не знает какая там точность на конусе.
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Да, УБЕДИЛИ !! Спасибо!
Между "много.." и "очень много.." - не большая разница по деньгам!
Я ж, начал с того, что хотел узнать:.."кто-то юзал?..."
Как ни странно, на сайтах продавцов видно, что покупают и из России, и из Америки, т.е. кто-то работает на них...
Думал узнать: как они по детонации.
Видимо, какое-то время подшипники походят, а потом - всё развалиться и нужно будет брать нормальный шпиндель.
p-serg
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 09:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение p-serg »

Походил, ..подумал..., ну а если я в ER16 того двигателя https://ru.aliexpress.com/item/500-ER16 ... 3c00ph9IYY
поставлю однозаходную фрезу диаметром 10 мм. (это максимальный размер в патроне ER16) длиной 100 мм. Про диаметр 20 мм. - забудем, считаем это была неудачная шутка...
Будет бить на 12 000 оборотах при фрезеровании пенопласта?
Сам себе отвечу: никто не пробовал...
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение Евжений »

Вот как-то ради прикола попробовал. На кончике фрезы будет больше. Не совсем показатель, так как хрен знает что с этим станком делали, либо он изначально такой был. Цанга там ER25. Двигатель обычный асинхронный трёхфазный на 3000 об/мин.
https://www.youtube.com/watch?v=6pvNAN0QRmM
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 527
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение hmnijp »

p-serg писал(а):Походил, ..подумал..., ну а если я в ER16 того двигателя https://ru.aliexpress.com/item/500-ER16 ... 3c00ph9IYY
поставлю однозаходную фрезу диаметром 10 мм. (это максимальный размер в патроне ER16) длиной 100 мм. Про диаметр 20 мм. - забудем, считаем это была неудачная шутка...
Будет бить на 12 000 оборотах при фрезеровании пенопласта?
Сам себе отвечу: никто не пробовал...
я вам для примера скажу так:
вот берут обычный китайский шпиндель er20. у них биение на шлифованном конусе в среднем пол-сотки-сотка. + на выходе из цанги дешевой там пара-тройка соток набегает, как повезет(нормальные цанги с уверенным биением ~полсотки стоят от 1-1.5к). + фрезы китайские кривые, у дешевых даже на хвостовике элептичность может быть. и на длинне 100мм легко превращается в несколько десяток. + однозаходные фрезы обычно несбалансированные по весу(это же не Datron, которые их балонсировкой для ВСО занимаются) Так вот по опыту - дешевый инструмент твердосплавный по дереву больших диаметров(а для er20 2.2квт - 10мм это уже большой диаметр), где длинна фрезы, выше 60мм из цанги(для фрез общей длинной 100мм) уже заметно вибрирует, и на больших оборотах в обычном 2хкиловатнике всё дрожжит, это уже стремновато смотрится. тк цанга маленькая, шпинделек хрупенький (вал 20мм). и такими редко кто на них работает, тк подшипники берегут.
А вы думаете это всё сунуть в моторчик у которого вал тоньше чем эта фреза, и головка с цангой притянута к нему болтиком.

Если пробежитесь по хорошим магазинам которые торгуют шпинделями, то возможно встретите в описании что-то такое например:
шпиндель 1.5 бла бла, цанга er11, максимальный диаметр инструмента 6мм. - и тут дело не в том что в er11 можно ещё и 8мм засунуть, а то что шпинделек слабоват для инструмента такого размера. вал тонковат, подшипники маловаты и т.д.
Последний раз редактировалось hmnijp 12 ноя 2018, 03:53, всего редактировалось 2 раза.
parket_3d
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 19:32
Репутация: 36
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение parket_3d »

p-serg писал(а):p-serg
А что у Вас за драйвера с движками? Может быть стоит поставить сервы и на большой скорости гонять фрезой 6-8мм?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение drey82 »

Работал по пенопласту, 1.5 кВт шпиндель фреза 10мм вылет около 100 мм, но уже в чистовую обороты 14к, в полне нормально работало. Также делал форму для литья из дерева, 14 мм фрезой L 100 с хвостовиком 10 или 12 нормально её крутили (с двумя пластинами прямая , типа энкоровских, естественно послойное фрезерование
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: простые безщёточные шпиндели

Сообщение NikolayUa24 »

Rom327 писал(а):А не кому не попадался 3-х фазный АС шпиндель на 250-300 ватт? Желательно воздушник....
400 Вт NVBDH+
Страдания ведут человека к совершенству.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»