Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

Доброго дня. возникла вот токая проблема. купил в китае вот такой комплект с безколекторным шпинделем.
https://ru.aliexpress.com/item/Brushles ... 33edpvCKtx
сразу не проверил. Собирал блок управления, вот сегодня пришла пора подключить шпиндель . и опа на! шпиндель не запускаетьс. в начале начинает с рывками вращаться и останавливаеться. Пробовал менять фазы - безполезно. походу бракованый попался. кто с таким сталкивался ? подскажите что делать
вот здесьесть видео этой проблемы. сюда не смог вставить.
https://cloud.mail.ru/public/F8FL/JpfEJbZsG
Последний раз редактировалось msa65 24 сен 2018, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение iMaks-RS »

провода перепутаны (фазы).
Где-то в обзорах на ютубе было..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):провода перепутаны (фазы).
Перепутанные фазы приведут лишь к нормальному вращению не в ту сторону.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

iMaks-RS писал(а):провода перепутаны (фазы).
Где-то в обзорах на ютубе было..
я пробовал менять фазы. и по схеме и по другому
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение nevkon »

Тестером проверить фазы, должно показывать одинаковое сопротивление во всех направлениях порядка десятых ома. Взять другой трехфазник заведомо рабочий, подключить к блоку, должен крутить худо-бедно (брать на напряжение не менее 48В). Или лучше при подключенном двигателе посмотреть осциллографом что там творится.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение N1X »

Про проверку выше верно сказали, присоединяюсь, но я в дальней перспективе планирую мелкий станок строить, отсюда вопрос назрел: какие плюсы покупки такого движка? (Это я так понял не шпиндель, а именно двиг с цангой) Чем водянка на 800 вт не нравится?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение xvovanx »

msa65 писал(а):шпиндель не запускаетьс. в начале начинает с рывками вращаться и останавливаеться. походу бракованый попался
Если обмотки шпинделя звонятся, то он не при чем. Проверьте во включенном состоянии напругу на клеммах БП - может у него защита срабатывает и он дергает напругу. Если 48 стоит, то дохлый блок управления (частотник)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение nevkon »

N1X писал(а):Про проверку выше верно сказали, присоединяюсь, но я в дальней перспективе планирую мелкий станок строить, отсюда вопрос назрел: какие плюсы покупки такого движка? (Это я так понял не шпиндель, а именно двиг с цангой) Чем водянка на 800 вт не нравится?
Если верить продавцу, то это именно можно считать шпинделем - у него внутри 4 подшипника, есть возможность взять с цангой ER16 (заплатив лишние 500 деревянных что при общей стоимости выглядит копейками), а значит и воткнуть распространенные фрезы с 8мм хвостовиком. Но это по словам продавца, а какой там вал и сколько подшипников можно узнать только при получении. Я например предпочту водянку 800Вт взять доплатив 4тр.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение N1X »

nevkon писал(а):Если верить продавцу,
Ну это понятно, просто я вижу набор пластин магнитопровода и 2 крышки. Весь пакет стянут винтами на вылет - в такой компоновке характеристики так себе, т.к. подшипники нормально не установить... Может их там и 4, но один фиг работают нормально только в радиальном направлении... В шпинделях и на валу гайки, и крышки сборные, а не просто два куска люминя. Может я и ошибаюсь, но выглядит так себе...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение iMaks-RS »

водянка, даже 800Вт будет иметь значительный вес... и не для каждого хоббийного станка подходит.. в сборе зетка со шпинделем будет иметь вес в 10ку..

А шпинделя на 40-60к оборотов требуют уже жёсткости.. так-что... выбор по сути не велик.. или щёточный на 300Вт или безщёточный.. но с цанкой ER8.. она насажена на всю длину вала 5мм (до самых магнитов)
У 500Вт движков (черные), нижний подшпник в резиновой обойме.. ей быстро приходит хана
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

Мужики. Все что я могу это прозвонить тестером обмотки. Осоцилогровфом конечно хорошо бы посмотреть! Но у мнея его нет!. 800 ват шпиндель лутьше! Спору нет но у меня станок cnc3040, с посадочным местом под шпиндель 52 мм. Мне придётся его расрилить чтобы установить шпиндель на 55мм а уж о 800 ватнике с диаметром 65мм речи быть не может, и правильно здесь сказали, тяжеловат он.
И самое главное. Вопрос и тема то, почему шпиндель дергаеться и не запускается!!!! :wik:

PS. С блока питания идёт стабильные 46в. Можно подкрутить. Обмотки звоняться!
Как проверить драйвер (инвектор) шпинделя? :thinking:
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение Сергей Саныч »

Похоже, ваш драйвер предназначен для работы с двигателями, оснащенными датчикам положения ротора (датчики Холла). А у вашего двигателя нет таких датчиков - от него идет только три провода от обмоток.
Причем продавец приводит схему подключения двигателя с ДХ, да еще и извиняется.
2018-09-25_180320.png (2699 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147159&sid=da708728b7e34a8154ec6a181b1c0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.84 КБ)</a>
PS: Драйверы, которые могут работать с бездатчиковыми моторами, бывают, но ваш, похоже, не из их числа.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

Сергей Саныч писал(а):Похоже, ваш драйвер предназначен для работы с двигателями, оснащенными датчикам положения ротора (датчики Холла). А у вашего двигателя нет таких датчиков - от него идет только три провода от обмоток.
Причем продавец приводит схему подключения двигателя с ДХ, да еще и извиняется.
2018-09-25_180320.png
PS: Драйверы, которые могут работать с бездатчиковыми моторами, бывают, но ваш, похоже, не из их числа.
судя по видио все должноо работать.
На видио видно что диод горит зеленым. а у меня красным т. е. сразу уходит в зашиту
https://www.youtube.com/watch?v=Ewj-6Iq1bZY
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

явсе по моей проблеме. почитав мануал контроллера понял что проблема в нем. светодиод постоянно моргает красным без продключени каких либо устройсв. что означает неисправность.
электронщик из меня по платам 0 со знаком минус. но внимательно рассматрев плату увидел что пайка одной ноги и ...(даже незнаю как эту штуку назвать) заходят друг на друга. причем звоняться с ногои как средняя с цифрами 222, так и крайний контакт с цифрами 102
Есть кто в этом разбираеться. так должно быть или как раз десь может быть засада?
Вложения
IMG_20180926_153403_01__01.jpg (2661 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147218&sid=da708728b7e34a8154ec6a181b1c0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (813.75 КБ)</a>
Последний раз редактировалось msa65 26 сен 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение xvovanx »

По фото не очень понятно. Капнуть паяльного флюса и прогреть паяльником, снять лишнее олово. Если зазор между дорожками появится - тогда "залипуха" была. Но здается мне что так и надо было (чуть ниже по плате вдоль стенки похожий полукруг луженый, только без перемычки. Да и видно, что пайка нагревом феном/лазером, не вручную паяльником). Сделайте фотки всей платы и в лучшем качестве, может что-то на глаза и попадется.
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

xvovanx писал(а):По фото не очень понятно. Капнуть паяльного флюса и прогреть паяльником, снять лишнее олово. Если зазор между дорожками появится - тогда "залипуха" была. Но здается мне что так и надо было (чуть ниже по плате вдоль стенки похожий полукруг луженый, только без перемычки. Да и видно, что пайка нагревом феном/лазером, не вручную паяльником). Сделайте фотки всей платы и в лучшем качестве, может что-то на глаза и попадется.
вот фото всей платы
Вложения
IMG_20180926_160037.jpg (2656 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147228&sid=da708728b7e34a8154ec6a181b1c0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.43 МБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение Serg »

Перемычка там должна быть. Ну или разводку делал тот, кто ничего не понимает в серийном производстве электроники.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

вот добрался до обратной стороны платы. грязноватая какаято
Вложения
IMG_20180926_172115.jpg (2637 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147252&sid=da708728b7e34a8154ec6a181b1c0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.04 МБ)</a>
msa65
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: msa
Контактная информация:

Re: Шпиндель дёргается и не зпускаеться

Сообщение msa65 »

Вы не поверите.... проблема была в бракованой фишке!!!!! не шла одна фаза на двигатель. правда чтобы понять это пришлось купить другой контролер
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»