Потянет ли GDZ80-1.5F

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение iMaks-RS »

может питание на движки не хватает... или муфта плохо затянута..

В закладках интересная, (для меня), статейка - Таблица режимов обработки древесины. Там в конце про шпиндели есть информация..

Цитата:
"1.5квт - с цангой ER-11 - "Ювелирный шпиндель" граверные работы, сувениры и мелкие неглубокие фрезеровки на алюминии и латуни. Если применять эту модель с цангой ER-11 при глубокой резке и раскрое например, древесины, то имеется высокая вероятность повреждения вала шпинделя, который всего 13мм в диаметре, при заклинивании, и последующем сгибании вала шпинделя, или появления после ударов- дополнительных детонаций. Мощность на валу завышена в два раза по сравнению с диаметром вала, и пользоваться длинными или толстыми диаметрами фрез более 4 мм следует с высочайшей осторожностью. Если есть необходимость установки фрез до 8 мм в диаметре (через специальную цангу), то фрезу надо распиливать пополам для её укорачивания, чтобы общая длина фрезы не превышала 40 мм. Диапазон зажимаемых свёрл и фрез до 7 мм диаметром. Прямое назначение шпинделя - мелкие граверные работы миниатюрными короткими фрезами, гравировка латуни и меди, но с чуть большей мощностью, чем шпинделем 0.8квт. Тех.требования при резке/раскрое тв.древесины: применение фрез до 4мм в диаметре до глубины реза 15 мм, и фрез диаметром не более 2мм при работах по стали до глубины реза максимум 7мм. Потребление от сети при правильных нагрузках не более 300Вт/час. В шпинделях этого типа запрещено устанавливать фрезы с общей длиной выше 40 мм. Более длинные фрезы будут разбивать подшипники шпинделя."
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Да, я эту статью и цитировал.
Но статья статьей, а хотелось узнать реальный опыт мастеров - может кто ставил на подобные шпинделя 8мм одноперые или 6мм одноперой на 12000об/мин работал.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение iMaks-RS »

Ставил 6мм концевую фрезу на 800Вт б.у. шпиндель.. При фрезеровке жертвенника, (дсп), на глубину 1мм безбожно выли подшипники. Шарик 0.5 на концевике 6мм - подшипники переодически подываают. Сейчас этот шпиндель стоит на "самыче", фрезы использую короткие, макс. диамметр 3.175. Мой шпиндель уже был изнасилован.. поэтому как будет себя новый чувствовать - не знаю.. Работает в мягких режимам - съём за проход 1мм, 18к оборотов, подача до 1000, ускорение 600/800... Хотя механика и позволяет "дать жару".. Есть 2.2кВт.. но стартует он - запуск движков ИЛ-76 в квартире.. :lol: :freak:
Кабинет надо делать..
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение SVP »

Там у этих шпинделей с ER11 похоже не в мощности дело совсем.
У меня был "модный" от ет-рус (будь они прокляты). Точнее даже есть. На 0.8 по-моему.
Ревел и визжал на ЛЮБЫХ режимах. Похоже разработан для резки пенопласта.
Я успел 90% станка проверить и 20% поменять, пока стало ясно что в нём дело.
До последнего не верил.

Вероятно и подшипники и вал и всё остальное сделано для непонятных задач.

Пластик даже по 0.5 не брал даже 2 мм короткой фрезой, при этом показания на частотнике по потреблению около нуля,
но слышать как колбасит фрезу лично у меня нервов стоко нету :).

Оно конечно "как повезет".
serg75
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 23:12
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Потянет ли GDZ80-1.5F

Сообщение serg75 »

Не, у меня не так запущено.
Вчера поставил новую 6мм одноперую, рабочая часть 22мм, общая длина 50мм и выбирал в буковом щите по 7мм - по началу, практически бесшумно было.
Но жалко фрезы 6мм сажать на 15000об/мин на скоростях до 2м/мин.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»