огромная просьба помочь со станком!!

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

Всем доброго времени суток!
В отчаянных попытках найти решение своей проблемы в интернете, набрел на этот форум. Буду очень признателен за любую помощь и подсказку!!
Дело такое: на работе у меня(в салоне оптики) имеется станок для обработки очковых линз по контуру (Huvitz excelon CPE-4000), который придает круглым болванкам линз необходимую форму для последующей вставки в оправу. На днях на этом станке вроде как полетел сервомотор (производитель Komotek, серия Kanq),дающий вращение на камни для обточки. Новый такой мотор от официальных поставщиков стоит немалых денег,порядка 500$.
В данной связи у меня вопрос к уважаемым форумчанам - есть ли какой-либо альтернативный,менее затратный способ решить указанную проблему? Честно, уже всю голову сломал, плохо сплю по ночам...работа встала как-никак из-за этой ерунды :)
Буду очень признателен и если так вдруг окажется, что кто-то предложит реальное решение да еще его и реализует, то буду признателен не только на словах!!
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение Лодочник »

500 долларов? Всего? Я сам очкарик, чет не замечал низких цен на оправы/линзы. То есть вполне сопоставимо со стоимостью Вашего мотра. Или я что то не понимаю? Объясните.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

да не, у нас салон в эконом сегменте ;)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение SVP »

Ну тогда начинайте изучать что у вас вышло из строя, искать даташиты, читать, подбирать аналоги и долбаться со всем этим.
Потому как если это сделает кто-то вместо вас, то и 500$ он-же и заберет.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение Лодочник »

wraith писал(а):да не, у нас салон в эконом сегменте ;)
Сколько стоит среднестатистическая обработка пары стекол?
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

SVP писал(а):Ну тогда начинайте изучать что у вас вышло из строя, искать даташиты, читать, подбирать аналоги и долбаться со всем этим.
Потому как если это сделает кто-то вместо вас, то и 500$ он-же и заберет.
так 500 баксов это только мотор...а что там с ним делать потом - я сам без понятия,а специалистов, кто бы в этом глубоко разбирался, я не знаю, так что если бы кто взялся восстановить работоспособность станка за эти 500$, то я был бы рад ))
Лодочник писал(а):
wraith писал(а):да не, у нас салон в эконом сегменте ;)
Сколько стоит среднестатистическая обработка пары стекол?
про среднестатистическую не знаю, у нас 200р
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение Kachik »

В каком городе находитесь ?
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

в Балашихе
L4_novator
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:36
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение L4_novator »

500 баксов это совсем не дорого для серводвигателей. Там наверное срок поставки долгий?
Расскажите подробнее, что значит полетел мотор? До этого нормально работал потом просто не включился? Или во время работы сбой и невозможно запуститься? Или подглючивал и потом просто встал?
Или разобрали для замены подшипников, а при сборке не запустить ? (классика жанра)
Ощущение что неисправность в серводрайвере (электронике)
Схемы на станок имеются? Было бы полезно выложить все части схем, касающиеся этого мотора.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

L4_novator

5 баллов!! попадание прямо в цель..я это про классику жанра, улыбнуло аж))
Действительно, вызвал ребят поменять подшипники, подшипники оказались в норме, но когда собрали мотор, он перестал подавать признаки жизни совсем.
Проблема изначально заключалась в том, что мотор перестал должным образом вращать круги в станке, т.е. движение какое-то было, но оно больше походило на вибрацию и дергание взад-вперед. До этого бывало, что круги не вращались вообще, а если чуток их прокрутить рукой - все начинало работать как надо. За несколько дней до того, как мотор собственно сняли и разобрали, наблюдалась также ситуация, когда мотор начинал работу только по прошествии определенного времени, после того как внутри станка что-то "оттикает" (что именно тикало - я так и не понял, но больше походило на звук электроники, нежели каких-то механических частей)
Есть ссылка на файл https://www.ml-oc.com/media/pdf/CAB-4000-PART-LIST.pdf
там представлены схемы станка, и обозначен в частности мотор о котором я говорю (В-6-А/В-6-В на третьей странице), не знаю правда, то ли это что нужно.

Что касается цены, то наверное вы правы, что в принципе это нормально, но для меня несколько неожиданно выходит) про срок даже не уточнял, если честно, да и как я уже выше говорил - ну купил я этот мотор, а что с ним дальше делать - фиг его знает
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение nevkon »

Так может дело даже и не в моторе? Он постоянного тока или переменного? Если постоянного, то можно проверить для начала сам двигатель - подав небольшое напряжение на клеммы (порядка 5-12В), должен потихоньку вращаться.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

дело в том,что пока я в тестовом режиме на станке пытался запустить мотор, появился какой-то странный запах, а когда мотор вскрыли, то было видно, что обмотка местами почернела. Из этого был сделан вывод, что движку хана, мол, нагрузка на него пошла и он сгорел. Однако до того, как его разобрали, движение в нем было какое-то
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение SVP »

А сервис-центра у этого производителя нет вообще ?
L4_novator
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:36
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение L4_novator »

wraith писал(а):дело в том,что пока я в тестовом режиме на станке пытался запустить мотор, появился какой-то странный запах, а когда мотор вскрыли, то было видно, что обмотка местами почернела. Из этого был сделан вывод, что движку хана, мол, нагрузка на него пошла и он сгорел. Однако до того, как его разобрали, движение в нем было какое-то
wraith, в идеале прежде чем выкидывать движок, промерьте его мегаомметром, если нет пробоя, то после этого можно проверить ESR-метром индуктивность обмоток. Если не будет межвитковых и прочей дряни, то я бы попробовал его запустить. Если куча дряни обнаружится, то и перемотать. Перемотчиков можно найти везде, думаю это не проблема.

Насчет запуска движка потребуется его правильная настройка. По присланной ссылке не нашел информации о датчике обратной связи, предполагаю что это резольвер. Как его настроить, тут есть по поиску интересные посты.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

L4_novator писал(а): wraith, в идеале прежде чем выкидывать движок, промерьте его мегаомметром, если нет пробоя, то после этого можно проверить ESR-метром индуктивность обмоток. Если не будет межвитковых и прочей дряни, то я бы попробовал его запустить. Если куча дряни обнаружится, то и перемотать. Перемотчиков можно найти везде, думаю это не проблема.

Насчет запуска движка потребуется его правильная настройка. По присланной ссылке не нашел информации о датчике обратной связи, предполагаю что это резольвер. Как его настроить, тут есть по поиску интересные посты.
А что вообще в движке этом в принципе может полететь? Там не такое сложное устройство, насколько я понял. Обмотки, говорите, можно перемотать? Было бы здорово, конечно, единственное, смутно представляю, где искать перемотчиков этих...не подскажете? и сколько берут в среднем за такую работу

сам я в этих вещах не силен и те тесты, о которых вы писали, даже не представляю, как проделать)
SVP писал(а):А сервис-центра у этого производителя нет вообще ?
специализированного центра нет, есть какие-то конторы, которые напрямую с этим не связаны, но имеют специалистов как-то отдаленно в этом деле разбирающихся...но они цены заламывают мама не горюй, а в их компетентности у меня сомнения большие.
L4_novator
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:36
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение L4_novator »

по сути нигде нет чего то сложного, если понимать и разбираться.

насчет перемотки - надо обратиться к любую контору по перемотке электродвигателей. Но сначала я бы проверил все таки обмотки, если криминала нет, то опять же какое то время ехал бы на таких обмотках, искал либо замену, либо контору для перемотки. Если приемлема оплата по наличному расчету, то можно попытаться найти по авито-юла-прочимсайтам по ключевому слову перемотка электродвигателей. За работу по перемотке берут обычно не очень дорого по сравнению с новым двигателем, и делают достаточно быстро, несколько дней. Однако нужно правильно настроить все это дело после переборки, поэтому еще раз повторюсь - сначала замеры, потом делать выводы о дальнейших действиях.
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

L4_novator писал(а):по сути нигде нет чего то сложного, если понимать и разбираться.

насчет перемотки - надо обратиться к любую контору по перемотке электродвигателей. Но сначала я бы проверил все таки обмотки, если криминала нет, то опять же какое то время ехал бы на таких обмотках, искал либо замену, либо контору для перемотки. Если приемлема оплата по наличному расчету, то можно попытаться найти по авито-юла-прочимсайтам по ключевому слову перемотка электродвигателей. За работу по перемотке берут обычно не очень дорого по сравнению с новым двигателем, и делают достаточно быстро, несколько дней. Однако нужно правильно настроить все это дело после переборки, поэтому еще раз повторюсь - сначала замеры, потом делать выводы о дальнейших действиях.
Сегодня приходил человек, правда он больше по части электрики,но проверил также движок на сопротивление. Насколько я понял, там 3 фазы, одна фаза выдает 2.5, две другие 1.5, он сказал, что такого быть не должно. А вы как думаете, это "криминал" или не критично?
Вскрылось также, что речь идет не о совсем полноценном сервоприводе, так как энкодера в движке нет, это просто трехфазовый движок переменного тока + инвертор с программой. Инвертор, кстати, тоже прозвонили, и оказалось, что там что-то "выбило" - транзистор, если я правильно понял, а транзисторы там идут в едином модуле, как объяснил этот парнишка, поэтому ремонтировать его геморройно, отсюда, мол, цена - 10тыс руб за ремонт.
Справедливая цена или нагнул он меня?))
wraith
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение wraith »

В общем парень этот оказался не совсем компетентным специалистом. Притащил перепаянный частотник, но при запуске он сгорел. В ответ на вопрос "почему так получилось?" сказал, что вероятно нарушена "логика управления" и по результатам более тщательной диагностики сообщил, что микропроцессор накрылся и от этого, дескать, все проблемы и пошли. Непонятно, почему сразу не провел полноценную диагностику, а остановился лишь на транзисторах, угробил и свое и мое время...но это не суть.
По рекомендации этого парня я приобрел синхронный трехфазный серводвиг переменного тока, который планировалось подключить вместо сгоревшего старого. Теперь он лежит без дела, и я задался вопросом, можно ли его использовать совместно с каким-нибудь другим частотником для того, чтобы запускать и останавливать вращение камней в станке вручную, автономно?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: огромная просьба помочь со станком!!

Сообщение aftaev »

wraith писал(а):а когда мотор вскрыли, то было видно, что обмотка местами почернела
Вот нужно взять таку штуку: фотоаппарат и выложить фото мотора.

На 3стр вашего мануала на вид обычный шаговик, если туда я смотрел. Цена этого шаговика баксов 30.
wraith писал(а): а транзисторы там идут в едином модуле
Наверно IGBT модель. Без фоток, это как вилами по воде.
wraith писал(а):чтобы запускать и останавливать вращение камней в станке вручную, автономно?
Обороты какие?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»