Сгорел шпиндель 1.5 кW

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Чирков Сергей
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 15:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Чирков Сергей
Контактная информация:

Сгорел шпиндель 1.5 кW

Сообщение Чирков Сергей »

Расскажу по порядку , что у меня случилось и нужны будут ваши советы. Есть у меня китайский шпиндель 1.5кВт ф 65 воздушник а также инвертор ASK power a131. Больше года служили мне верой и правдой. Так получилось что у меня в селе , толи электричество отключали, толи скачок был, или какой то сбой, в результате которого фреза уперлась в заготовку и шпиндель перестал вращаться, и перегрелся. Обнаружил я это не сразу, ток ка отходил из гаража , я думаю что в таком состоянии он у меня простоял около 30 минут. Придя в гараж увидев эту ситуацию, я остановил станок, выключил шпиндель, отвел его на безопасное расстояние ( фрезу от заготовки) . попробовал его включить, двигатель включился и даже обороты менялись. Подождал когда он остынет. Двигатель остыл, я его включил, а он на секунду включается и останавливается, а инвертор пишет ошибки типа про какое-то-время в настройках. Я померял сопротивление обмоток, 2.4- 6 -8 ом. Решил отдать в перемотку.
Встает вопрос : какое должно быть сопротивление обмоток,. Где-то читал что должно быть порядка 4 ом. и что он мотается параллельно, то есть двумя проводами. Может кто-то что-то подскажет по данному вопросу.
Продолжаю далее: отдал в перемотку, перемотали, стали проверять от моего инвертора- на частоте 400 гц только 1500 оборотов, греется звук подозрительный...В итоге забрал шпиндель у горе мастеров, думаю нести к другим, может кто-то сможет сделать. Нужна информация по намотке данного движка. Забыл Еще сказать, что Живу в Сербии и такое впечатление что у местных мастеров руки изЖ..ы растут, и первый мастер хотел с меня взять 80 евро.....
sep16
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сгорел шпиндель 1.5 кW

Сообщение sep16 »

почтой России новый 150 евро
Чирков Сергей
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 15:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Чирков Сергей
Контактная информация:

Re: Сгорел шпиндель 1.5 кW

Сообщение Чирков Сергей »

Ну что столько просмотров , и нет никаких рекомендаций. Может кто-то перематывал, какой там провод , диаметр?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Сгорел шпиндель 1.5 кW

Сообщение Enot_1 »

Чирков Сергей писал(а):Ну что столько просмотров , и нет никаких рекомендаций. Может кто-то перематывал, какой там провод , диаметр?
Перематывать не рентабельно совсем. Мотают единицы, и перемотать стоит этот шпиндель больше, чем его стоимость.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»