Порекомендуйте двигатели

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Порекомендуйте двигатели

Сообщение shura28 »

Здрарвствуйте!

Читая форумы по ЧПУ загорелся сделать один сам. Полного просветления в голове пока не наступило, поэтому прошу вашей помощи в выборе двигателя. Первым этапом планирую сделать простенький (небольшой) станочек для фрезеровки по дереву, так сказать, в качестве пробы пера. На нем хочу набить шишек и возможно решусь на что-то более серьезное. Однако двигатели хочу купить с запасом мощности - в дальнейшем переставить на бОльший станок. Присмотрел набор на ебее:
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dl ... 0707066456
Собственное вопрос заключается в том, какого рода станки можно конструировать с использованием этого набора ? Хватит ли его характеристик для небольшого фрезера по дереву ? В случае если дело дойдет до строительства большОго станка, то какой массы портал эти двигатели способны таскать по круглым направляющим например на ШВП ? Обрабатывать планирую дерево.
Спасибо!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

мммм... есть такой момент, двигатели Longs Motor не советуют покупать. http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... t=wanta%2A

А вообще все зависит не от массы портала, а от его ускорений. Ускорения в свою очередь от типа обработки. Какого вида работы хочешь делать? Гравировка или раскрой?
Аватара пользователя
bsam
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 май 2012, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение bsam »

У меня тут встречный вопрос по теме. А почему бы не приобретать у наших продавцов? Например: http://www.purelogic.ru/Netshop/nabor/. Гарантия, опять-же...
Halk 4060 Table, NCStudio 5.5.60.0
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

Дороже ;)
причем сильно.
Аватара пользователя
bsam
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 май 2012, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение bsam »

Хм, даже с учётом доставки?.. :thinking: Что-то не так в консерватории. :wik:
Halk 4060 Table, NCStudio 5.5.60.0
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

Один такой двигатель у PL стоит от 3880 до 4900. + драйвер 3900. итого 7000+ за ось, за 3 это 21 + изоляшка + БП выйдет все 25-27 тыр...

А тут весь комплект за 11800 +доставка еще где-то 4000-5000
Аватара пользователя
bsam
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 май 2012, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение bsam »

Что скажешь, скажем про набор PLC330-3 (последний по ссылке) http://www.purelogic.ru/Netshop/nabor/nabor-1/? Мне показался вполне приличный набор за 12500. Даже с концевыми датчиками.
Halk 4060 Table, NCStudio 5.5.60.0
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение shura28 »

Добрый день!

На начальном этапе планирую делать рельефный рисунок по дереву (нанесение рисунка на плоские участки мебели из сосны).
Сопоставимые по цене наборы purelogic, сильно уступают по моменту двигателей. Считаю, что здесь лучше перезоложиться. Я правильно понимаю, что чем мощнее двигатель, тем больше будут скорости обработки (при прочих равных условиях) ? Опять же, вдруг разрожусь на более крупный станок.
Что касается качества китайских движков - читал. Не силен в электротехнике, но с конструкцией шаговых двигателей предварительно ознакомился. Чем принципиально они могут отличаться ? :thinking: Конструкия - примитивная. Хотя пока не попробовал - сложно однозначно судить.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

bsam писал(а):Что скажешь, скажем про набор PLC330-3 (последний по ссылке) http://www.purelogic.ru/Netshop/nabor/nabor-1/? Мне показался вполне приличный набор за 12500. Даже с концевыми датчиками.
Был у меня именно такой набор, этот драйвер не имеет защиты от резонанса, на некоторых частотах двигатели просто встают как вкопанные. Хотя набор сам по себе ничего так...
shura28 писал(а): правильно понимаю, что чем мощнее двигатель, тем больше будут скорости обработки (при прочих равных условиях)?
С шаговыми двигателями такая проблема, они при увеличении скорости вращения сильно теряют в моменте. Т.е. при прочих равных ограничение по скорости все равно останется. Можно сделать более высокую передачу, скажем вместо ШВП поставить рейку, у которой шаг будет не 5мм на оборот, а минимум 15*3,14 - около 45мм. Но тогда можно потерять в точности, т.к. в даже режимах микрошага, точность ШД не сильно прибавляется, т.е. максимальная точность будет где-то 800-1000 шагов на оборот, что где-то 45/1000 около 0,05 на шаг... хотя, для дерева этого должно хватить с лихвой.

А какие узоры? ... как они будут фрезероваться, построчно или за один проход вдоль контура? Есть фото?
Аватара пользователя
bsam
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 май 2012, 15:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение bsam »

shura28 писал(а):Сопоставимые по цене наборы purelogic, сильно уступают по моменту двигателей. Считаю, что здесь лучше перезоложиться.
Ну а с другой стороны: имеем гарантию, наличие описаний и технической поддержки.
Halk 4060 Table, NCStudio 5.5.60.0
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение aftaev »

bsam писал(а):Ну а с другой стороны: имеем гарантию, наличие описаний и технической поддержки.
смотря кто кого имеет :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение shura28 »

Доброго вечера.

Получается что заложить в проект более мощный двигатель - оправданное решение с точки зрения повышения скорости обработки. А сможет ли такой двигатель таскать портал весом в 50 кг без пропусков шагов ?
Что касается гарантии и поддержки, то поддержку надеюсь получить на вашем и подобных форумах, а гарантия... мне кажется в случае сдвигателями наступление гарантийного случая слабо доказуемо. В том смысле, что у меня больше шансов спалить технику в силу своей неграмотности в каких-то вопосах, чем она сломается в поцессе эксплуатации. Есть риск, что китайские поделки уже приедут нерабочие, но риск того что моего энтузиазма хватит довеси дело до конца уравнивает чашу весов :D Как говорит один мой коллега: китайское электричество до конца не изучено!

Рельеф планирую делать на детской мебели, тематика соответствующая. Как из растра делается код для программы пока что предсавляю смутно, поэтому на детали ответить не могу - сам бы кого спросил :D
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

shura28 писал(а):А сможет ли такой двигатель таскать портал весом в 50 кг без пропусков шагов ?
Тут такая штука, по оси, на которой висит портал можно сделать более маленькое ускорение или поставить более мощный двигатель, или два двигателя. А по оси Y и Z такие же мощные двигатели как правило не нужны.

все конечно зависит от типа обработки и шпинделя и много чего еще :).

По обработке, если делать вот такую обработку: Бюджетный ЧПУ 1000(1150(1600)) х 650 #443, то она выполняется построчно, поэтому большие ускорения и скорости по оси X не нужны. Т.е. портал будет двигаться минимально и двигатель ему сильный не нужен.

Таким же способом выполняются большинство художественных гравировок.

А если делать вот так, только в большом размере, то тут нужна скорость в обоих направлениях.
http://cnc-club.ru/forum/download/file. ... &mode=view
Тут гравировка выполняется за 1 проход - фреза сразу вырезает треугольную канавку.
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение xentaur »

shura28 писал(а): Я правильно понимаю, что чем мощнее двигатель, тем больше будут скорости обработки (при прочих равных условиях) ?
Еще добавлю. Для мощных двигателей нужен мощный драйвер и напряжение побольше. Больше напряжение - больше скорость и максимальные обороты.
woody
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение woody »

Движки из первого поста - дерьмо.
Чтобы их раскрутить до более-менее нормальной скорости, им надо 200в питалова. Драйвера тянут только 80, а БП вообще на 60 идет.
Хотя таскать 50кг портал со скоростью 0.5м/мин они могут.
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение shura28 »

woody писал(а):Движки из первого поста - дерьмо.
Чтобы их раскрутить до более-менее нормальной скорости, им надо 200в питалова. Драйвера тянут только 80, а БП вообще на 60 идет.
Хотя таскать 50кг портал со скоростью 0.5м/мин они могут.
Печально :( А что-нибудь из китайских поделок схожих характеристик можете порекомендовать ? Интересуют варинаты доступные на e-bay-е.
Или выбора нет, и на фоне западных образцов purelogic уже не будет выглядеть дорогим ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Nick »

Постмотри, вот в этой теме там Тима на ebay заказывал движки...
Ebay делимся опытом покупок. #44

Кстати можно подождать и узнать его мнение о данном экземпляре :)
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Тима »

Nick писал(а):Кстати можно подождать и узнать его мнение о данном экземпляре
Ну, можно и подождать, если для Вас мнение aftaev-а не авторитетно, который мне их посоветовал... :hehehe:
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
shura28
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:18
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение shura28 »

Тима писал(а):
Nick писал(а):Кстати можно подождать и узнать его мнение о данном экземпляре
Ну, можно и подождать, если для Вас мнение aftaev-а не авторитетно, который мне их посоветовал... :hehehe:
Нет повода не доверять опытному человеку.
А более мощные движки/драйвера от этого продовца тоже можно смело заказывать ? Или я зря заморачиваюсь с мощностью и 425 oz-in будет достаточно для фрезеровки по дереву ?
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте двигатели

Сообщение Тима »

shura28 писал(а):А более мощные движки/драйвера от этого продовца тоже можно смело заказывать ?
Насчет более мощных движков/драйверов не знаю, но продавец вроде нормальный.
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»