Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Это получается опять LPT древний комп и к тому же отдельный комп ?
Есть платы MESA для LCNC с подключением по сети.
yellosax писал(а): отелось бы делать всё на своём, под Win7 64 . Чтоб на нём можно было выполнять повседневные задачи
Да, пока станок пилит, в игрушки играть :)
Как фреза разок воткнется, сразу купишь отдельный комп :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hanter »

yellosax писал(а):Это получается опять LPT древний комп и к тому же отдельный комп ? хотелось бы делать всё на своём, под Win7 64 и через сетевой разъём, на на крайний по USB и чтоб комп не был каким то отдельным устройством. Чтоб на нём можно было выполнять повседневные задачи
А просто чтоб деньги с неба падали не хочется ? :) ну а че мелочиться то ? работать еще... станок строить.... по делу - почитайте рекомендации производителей тех же контролеров и систем управления. Почему-то практически везде рекомендуется выделит отдельный комп для станка. наверное это дураки придумали.. или назло пользователю пишут...
Вам правильно говорят - когда во время "записи на дискетку" у вас фреза за 50 баксов воткнется в корпус огрызка за 90+тр ... вы очень быстро ощутите желание купить для станка отдельный комп... и не трогать его во время работы :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение MGG »

А после как фреза будет втыкаться из за влиянии фазы луны на наводки юсб, то лпт покажется хорошей штукой)))
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):Ну и вишенка - линукс, это "на свой страх и риск", автономник - это коммерческий продукт.. Соответственно подход к проектированию и тестированию разный..
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):Да, пока станок пилит, в игрушки играть
Как фреза разок воткнется, сразу купишь отдельный комп
Да нет, у меня игрушек на компе уже лет как 15 нет, давно пропал интерес. Просто что то рисовать в инет зайти. Я знаю что такое линукс. Но для себя его так и не принял как операционку. А вот на компе как сторонняя программа. Конечно надо пробовать, просто на ней не так много людей сидит как на Мач3
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

Hanter писал(а):
yellosax писал(а):Это получается опять LPT древний комп и к тому же отдельный комп ? хотелось бы делать всё на своём, под Win7 64 и через сетевой разъём, на на крайний по USB и чтоб комп не был каким то отдельным устройством. Чтоб на нём можно было выполнять повседневные задачи
А просто чтоб деньги с неба падали не хочется ? :) ну а че мелочиться то ? работать еще... станок строить.... по делу - почитайте рекомендации производителей тех же контролеров и систем управления. Почему-то практически везде рекомендуется выделит отдельный комп для станка. наверное это дураки придумали.. или назло пользователю пишут...
Вам правильно говорят - когда во время "записи на дискетку" у вас фреза за 50 баксов воткнется в корпус огрызка за 90+тр ... вы очень быстро ощутите желание купить для станка отдельный комп... и не трогать его во время работы :)
нет просто деньги не подают )) Я его делаю не для заработка. Для заработка я бы лучше взял подержанный Haas. Я просто думал что какие могут быть наводки если я буду работать по сети, напрмер через то же Смузстеппер. Хотя если Мач на столько глючный, что даже комп трогать нельзя, видать действительно прога сырая. Тогда уж проще китайский автономник за тех же 170 дол купить, просто для новичка будет сложно без визуализации. Ведь там только текстовая строка и всё.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hanter »

yellosax писал(а):нет просто деньги не подают )) Я его делаю не для заработка. Для заработка я бы лучше взял подержанный Haas. Я просто думал что какие могут быть наводки если я буду работать по сети, напрмер через то же Смузстеппер. Хотя если Мач на столько глючный, что даже комп трогать нельзя, видать действительно прога сырая. Тогда уж проще китайский автономник за тех же 170 дол купить, просто для новичка будет сложно без визуализации. Ведь там только текстовая строка и всё.
ЭЭээ.... блин.... Александр - вот даже не знаю что сказать....
1. разговоры про глючность мача - это на уровне - "в инете читал, все говорят"... реально куча народу на нем работают и спокойно делают то что им нада. все вопросы "глючности" мача решаются на стадии подготовки УП. а для "квадратно-гнездовых" деталей - вообще разговор ниочом. ПО этому не нада судить о том, чего не пробовали. Зато проще и доступней программы для начала работ вы вряд ли найдете...
2. насчет трогать нельзя - можно.. просто не нада этого делать. либо работает станок, либо работаете вы... тем более если это хобби... спешки и горячки нету. возьмите себе это за правило - и у вас будет на порядок более спокойная работа и меньше проблем. причем это не только в Маче. это в любой системе. просто какие то более "чувствительны" к сторонней загрузке, какие то менее... но в любой системе не рекомендуется параллельно с работой станка заниматься чем то еще. по этому отдельный комп для станка - это хорошее правило. причем комп туда не нада на крайнем i7... у меня древний П4 спокойно живет, без каких либо проблем...
3. вопросы виуализации решаются например при помощи "Симко-едит". причем помимо визуализации она поможет проверить и корректность программы. это весьма полезный инструмент...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):Ну и вишенка - линукс, это "на свой страх и риск", автономник - это коммерческий продукт.. Соответственно подход к проектированию и тестированию разный..
Где твой коммерческий продукт и сколько у тебя их уже побывало? Заходил ради интереса на форум где обсуждают ddcsv, то прошивку нужно стороннюю, чтобы тот же центроискатель работал, то концевики отваливаются, то еще какие-то проблемы. Кстати, для информации, половина этих контроллеров на embedded linux или windows работает. Кто работает, на станке им хоть с флоппика УП загрузи.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp писал(а):Где твой коммерческий продукт и сколько у тебя их уже побывало?
Как же ты утомил уже... в моих глазах ты странный какой-то.. :freak: :cheesy: и линуксовым фанатизмом похож на Изена с линукс-орга, только тот за БСД топил...

Все мои "коммерческие продукты" были с 2002 по 2006 - быдло-кодинг в среде 1С 6.0 и 7.7.. От стола заказа автозапчастей, распределёнки с доступом по модему через Цитрикс.. если знаешь что это такое... до интегрированной в ТиС отдельной конфигурации швейного производства (Фабрика в здании старой чайной фабрики... и потом успешно продана..)... Много было странных и интересных проектов... возможностей платформы не хватало.. приходилось использовать внешние компоненты и работу с OLE Automation.., прямой доступ к dbf-файла и sql-таблицам... Даже был совместный полусырой продукт - все дбф базы с КУИ каждого района загонял в SQL сервер земельного комитета.. точнее сказать.. бралась база под ДОС, писанная на клиппере, изучалась структура таблиц, находилась нужная информация и загонялась в SQL таблицы.. планировался IIS + ASP....на начались какие-то административные движения.. и всё на этом закончилось.. Когда ушёл с фриланса в банк, приходилось тоже писать немного... разную мелкую фигню..
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):Как же ты утомил уже... в моих глазах ты странный какой-то.
Я спрашивал про пульты для станка ;-) Я уже понял, что ты был мощным админом.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

По поводу серводвигателей с драйвером на борту можно покопать ещё в сторону:
сервоприводы Ezi-SERVO от FASTECH
ezi-servo_all_-1000x800.jpg (2580 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=158193&sid=e8a7f319da805e52afb6805784bc6e0a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.4 КБ)</a>
Погуглите, сейчас с телефона неудобно ссылки кидать.
Цены вроде неплохие и по параметрам гамма довольно шире, чем у JMS IHSV57

На польском форуме нашел инфо об этих приводах.

https://fastech.co.kr/new/eng/sub0102-0601.php

https://www.youtube.com/watch?v=tY8ASppI-68

https://www.youtube.com/watch?v=Ub265BjG-x4
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

Hugo писал(а):По поводу серводвигателей с драйвером на борту можно покопать ещё в сторону:
сервоприводы Ezi-SERVO от FASTECH
Эти в топку, там цена конская! аки 1000 евро привод ... :idiot:

JMC ihsv57 весело грызет алюминий... моторчик то с гулькин нос...
https://www.youtube.com/watch?v=xyVr35pgx7s
комменты под видео можете почитать с переводчиком - тоже полезно

подключение к MACH3
https://www.youtube.com/watch?v=FktPQxPZUCA

подключение к MACH3 через плату UC300eth
https://www.youtube.com/watch?v=PJA0LKKY5eU

PS! В китае, как обычно подделок море, поэтому как бы не нарваться на некачественную подделку..., одни пишут что оригинальный JMC, другие просто IHSV57 (без JMC) - поди там разберись...

В sorotec продают оригинал JMC с прошивкой V6, но цена 139 евро, а в китае ~ 80 евро... жаба душит :walk:
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

Hugo писал(а): PS! В китае, как обычно подделок море, поэтому как бы не нарваться на некачественную подделку..., одни пишут что оригинальный JMC, другие просто IHSV57 (без JMC) - поди там разберись...

В sorotec продают оригинал JMC с прошивкой V6, но цена 139 евро, а в китае ~ 80 евро... жаба душит :walk:
Я сам всё ломаю себе голову на что смотреть. Платить за яскаву не готов, не потому что она того не стоит, а потому что не готов столько тратить. Мониторить ебей в поисках случайной Б\у от яскавы тоже не решение.
Вот и смотрю на китай, у меня два варианта или шаговый с замкунтым контуром, либо серву с интегрированным драйвером. Самая бюджетная серва от JMC с внешним драйвером и 20бит енкодером будет от 320дол но уже 220в, что не требует блока питания. JMC 180вт iHSV57-30-18-36 с прошивкой V603 уже есть как минимум у трёх продавцов на Али по цене 120 дол примерно. Прям на странице выбираешь версию прошивки пятую или шестую. Но что то мне кажется всё таки маловато мощности у этой сервы может быть. Вариант ставить через редукцию 1:2 или 1:3 скорость упадёт, но всё равно будет приемлемой. Можно попробовать новую версию с интегрированным драйвером JMC 400в iHSV60-30-40-48 у неё тоже шестая версия прошивки, но она уже дороже и около 180 дол. И никто подсказать не может, мало кто ими пользуется и брать кота в мешке не хочется
veronicashapovalova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 15:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Вероника Шаповалова
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение veronicashapovalova »

Погуглите, сейчас с телефона неудобно ссылки кидать.
Цены вроде неплохие и по параметрам гамма довольно шире, чем у JMS IHSV57
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

Искал, серво моторы FASTECH EZI-SERVO существенно дороже чем JMC
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

Я себе заказал JMC 180W на ось Z, и на ось X и Y JMC 400W. Прошивка V6. Всего 4 привода. В понедельник получу уже. 95$ и 158$ за штуку соответственно.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

yellosax писал(а):Самая бюджетная серва от JMC с внешним драйвером и 20бит енкодером будет от 320дол но уже 220в, что не требует блока питания
Я тоже об этом думал, думал сэкономить на блоках питания, ну так как с меня настройщик плохой, подумал, может быть не справлюсь с подключением и выбрал более простой вариант Step DIR 48в.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

Меня в этих сервах JMC 180W смущает низкий крутящий момент 0.57Nm. Даже если учесть, что сервы допускают перегрузку в 300% это всего лишь 1,71Nm. За эти деньги сервошаги имеют момент 2.2Nm с ноля до практически 1000об/мин.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение MGG »

evgenymcp писал(а):Меня в этих сервах JMC 180W смущает низкий крутящий момент 0.57Nm. Даже если учесть, что сервы допускают перегрузку в 300% это всего лишь 1,71Nm. За эти деньги сервошаги имеют момент 2.2Nm с ноля до практически 1000об/мин.
За эти деньги сервошаги имеют момент удержания :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

evgenymcp писал(а):Меня в этих сервах JMC 180W смущает низкий крутящий момент 0.57Nm
тож смущает...но на видео Себастиана, таскают здоровенный шпиндель с автосменой и люминь грызут шустро... :thinking:
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»