Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):А можно где то посмотреть хоть как сервы настраивать, какие параметры, на что влияют ?
Сервы все разные, настраиваются по разному.
yellosax писал(а):И зачем я их увидел, вот хотел же уже брать шаговики.
На евау бывают Яскавы сервы проскакивают дешевше шаговиков ;)
yellosax чтоб тебе лучше спалось :)
https://www.youtube.com/watch?v=IAfP3dh-4PU

yellosax писал(а):Мне важна точность обработки, работать по дюрали.
Для точности нужно иметь обратную связь от железа. Никакие севы или шаговики не спасут если в ШВП люфт, или при обработке ШВП скручивается/сжимается/растягивается. Потому ставят линейки, если нужна конечно точность. Если ЧПУ не позволяет завести линейки, то это можно сделать в некоторые модели серв.
iMaks-RS писал(а):Более того, есть адрес ячейки.. Могу предположить, что не спроста..
Да, как много параметров :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение шпиндель »

aftaev писал(а):и настраивай ПИД ручками на глаз
ругаться на форуме запрещено !!! :pssdoff:
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

aftaev писал(а):
шпиндель писал(а):так я, что попроще ищу...для меня все эти сервы, тёмный лес с немцами...
Чем попроще, тем сложнее может быть в настройках. У навороченных серв многие автонастройку запускают и все дальше не хотят настраивать и так нравится ;)
Запустил ПО, мастер настройки запустил по шагам в картинках все выбрал. Потом запустил автонастройку, серва ось раз 10 потягала туды-сюды и готово.
А в простых дешевых сервах параметров 20, и настраивай ПИД ручками на глаз :)
Мне скоро тоже сервы покупать. 3 шт х400W и 1х180W. У вас есть на примете хороший недорогой проверенный вариант? Желательно настройка без танцев с бубном :))
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение Hugo »

Серва с драйвером на борту (400вт IHSV60-30-40-48) как уже больше года продается, но что-то в интернете информации о реальной ее работе и тестах - нет. Странно очень.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение MGG »

Господа, вот про мануал прочитал. Поржал.
А как тогда от ста ватт до много киловатт мануал один? :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

MGG писал(а):Господа, вот про мануал прочитал. Поржал.
А как тогда от ста ватт до много киловатт мануал один?
На каждую мощь свой мануал, на каждую версию сервы, свое ПО.

У Яскавы от 100ватт до десятков квт вроде одЫн мануал. А для настройки серв, от старых серв(которые лет 15 назад выпускались) до современных используется одно ПО.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):
yellosax писал(а):А можно где то посмотреть хоть как сервы настраивать, какие параметры, на что влияют ?
Сервы все разные, настраиваются по разному.
yellosax писал(а):И зачем я их увидел, вот хотел же уже брать шаговики.
На евау бывают Яскавы сервы проскакивают дешевше шаговиков ;)
yellosax чтоб тебе лучше спалось :)
yellosax писал(а):Мне важна точность обработки, работать по дюрали.
Для точности нужно иметь обратную связь от железа. Никакие севы или шаговики не спасут если в ШВП люфт, или при обработке ШВП скручивается/сжимается/растягивается. Потому ставят линейки, если нужна конечно точность. Если ЧПУ не позволяет завести линейки, то это можно сделать в некоторые модели серв.
iMaks-RS писал(а):Более того, есть адрес ячейки.. Могу предположить, что не спроста..
Да, как много параметров :lol:
Я хочу сервы опять ))) Я понимаю что все они разные и настраиваются по разному, но хоть почитать что такое ПИД и с чем его едят, хоть какие примеры ? Ну супер точность я вряд ли получу чтоб ставить оптические линейки, да я и не знаю поддерживают ли платы китайские оптические линейки (DRO) думаю пробовать Смузстеппер и Мач3 для управления. Нашёл группу в фесбуке по сервам JCM с интегрированным драйвером , человек тоже мучается у него получаются овалы и многоовальники а не круги. Блин что в натуре так сложно ??? :shock:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

Hugo писал(а):У вас есть на примете хороший недорогой проверенный вариант?
Я покупаю Яскавы, Дельты Панасоники. То что сейчас выпускают недорогие сервы, с кол-вом параметров в 20 шт и энкодером в 2500 линий. Такие сервы Яскавы выпускались лет 15 назад :)
Hugo писал(а):Желательно настройка без танцев с бубном )
Одно веСЧЬ нужно понимать, что при работе сервоприводов, шаговик с энкодером тоже будет сервоприводом нужно настраивать ПИД. В некоторых сервах это делается автонастройкой, далее подстраивается тонко ручками. В некоторых сервах это делается вручную по графикам. А в некоторых сервах совсем говняных это делается на глаз, щупая вал руками :)
Танцы с бубном вам обеспечен в любом случае. Некоторые думают если серва управляется как шаговик по степ/дир то нафига ПИД настраивать. Берут заводские настройки, ставят на станок, потом показывают красявые блестяшные детальки ;)
Но когда есть серва и немного поковыряв настройки, посмотрев уроки в Ютубе что такое ПИД люди настраивают.
В мануалах иногда рассписывают алгоритм настройки: Все параметры ПИД сбросить в ноль P=0, I=0, D=0. Потом подымать Р до тех пор пока серва не начнет дергаться, уменьшить. Потом повышать I пока вас устроит работа сервы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):но хоть почитать что такое ПИД и с чем его едят, хоть какие примеры ?
ПИД регулятор (Пропорционально-интегрально-дифференцирующий) используется много где. У человека в голове ПИД.
Видели когда нибудь как человек думает что чемодан тяжелый, хватает его так что подбрасывает до потолка. Вот это неправильно настроен ПИД :)
В голове у любого водителя авто работает ПИД. Водитель авто по опыту знает, что если он груженный то такой то поворот он может пройти на такой то скорости. А на машине на легке этот же поворот пройдет по другому.

Вот пример что такое ПИД. Есть электро печка с тэнами. Нужно точно держать 200град. Если используется контроллер выкл/вкл. При достижение температуры в 200 град, если отключить тэны то температура завалится до 230град, так как есть инерция у тэнов. Чтобы точно держать температуру, ПИД начинает уже на 180 град выключать тэн и импульсами регулируя мосчь чтобы не завалится за 200 град.

Вот так сервоприводы. Надо проехать оси 1000мм, серва начнет в конце пути сбрасывать скорость, чтобы не пролететь позицию.

ПИД окружает нас везде.

https://www.youtube.com/watch?v=NbEhtZlSa6A
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):человек тоже мучается у него получаются овалы
Овалы могут быть и не из-за серв. А может быть и неправильная настройка сервы. Точно так же если указать неправильные настройки степ/дир для одной оси будут овалы, хоть на сервах, хоть на шаговиках.
yellosax писал(а):и многоовальники а не круги
Mach3 это умеет делать и на шаговиках.
yellosax писал(а):Блин что в натуре так сложно ???
Современны обрабатывающие центры, наверно 99% работают на сервах.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):
yellosax писал(а):но хоть почитать что такое ПИД и с чем его едят, хоть какие примеры ?
ПИД регулятор (Пропорционально-интегрально-дифференцирующий) используется много где. У человека в голове ПИД.
Видели когда нибудь как человек думает что чемодан тяжелый, хватает его так что подбрасывает до потолка. Вот это неправильно настроен ПИД :)
В голове у любого водителя авто работает ПИД. Водитель авто по опыту знает, что если он груженный то такой то поворот он может пройти на такой то скорости. А на машине на легке этот же поворот пройдет по другому.

Вот пример что такое ПИД. Есть электро печка с тэнами. Нужно точно держать 200град. Если используется контроллер выкл/вкл. При достижение температуры в 200 град, если отключить тэны то температура завалится до 230град, так как есть инерция у тэнов. Чтобы точно держать температуру, ПИД начинает уже на 180 град выключать тэн и импульсами регулируя мосчь чтобы не завалится за 200 град.

Вот так сервоприводы. Надо проехать оси 1000мм, серва начнет в конце пути сбрасывать скорость, чтобы не пролететь позицию.

ПИД окружает нас везде.
Уже начинаю потихоньку понимать. Понять бы ещё какой параметр за что отвечает в самой серве. Та серва с интегрированным драйвером имеет настройку только через ПО, а там как я глянул по видео жесть сколько всего )) Там нет кнопок и индикаторов как у яскавы. Я Яскаву себе не позволю и панасы тоже дорого. Искать Б\у пока что то попадётся стоящее это долго и лотерея что будет всё рабочее. А так проблемы то нет, напряг бы товарища там он бы купил и выслал. Но искать, ждать играть в лотерею. А новое очень дорого. Я так понимаю что в диапазоне до 200 дол кроме как китайских JMC и им подобных не купить. Так что или мучать китайские сервы или покупать шаговики, но они так противно воют, аки старый дисковод.
Что предложите вместо Мач3 ? Я готов что то другое пробовать мой мозг ещё пустой в этом направлении, так что готов впитывать сразу что то правильное.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

мне только один момент не понравился у сервы - ну это из опыта ремонта бытовой техники: организация охлаждения полевиков, надеюсь там всё расчитано..
1. Думал что там стоят DrMOS, но по фатку - 6 полевиков в DPAK корпусах
2. Отвод тепла через терморезинки, но тепловой контакт через пластиковый корпус полевиков, т.е. крышка/радиатор прижимается через резинки к пластику полевика.. Каких-то усилений отвода тепла от платы, типа напаянных радиаторов я не увидел..
3. терморезинки.. их желательно менять частно и причём брать не фуфел дешёвый, а нечто вроде-де кератерма.. В серве две резинки по 0.5мм примерно.. имхо лучше одну на 1-1.5мм взять..

При постоянной экслпуатации, я бы раз в год проверял состояние термоинтерфейса, или даже просто менял. Из-за такой конструкци отвода тепла, не стоит экономить на термоинтерфейсе.. и да - пастой мазать не надо поверх интерфейса, ни с одной из сторон ;) В случае ухудщения теплопередачи интерфейсом, принудительный обдув радиатора не особо поможет..

Возможно я тут наплодил сущностей без надобности.. но постарался "заглянуть за угол" или "найти слабое место", что-бы понимать "от куда может прилитеть" проблема..
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

Я бы на твоем месте голову не забивал. Не лезь в отлаженный механизм. Станок должен работать и деньги зарабатывать, а ты его постоянно ремонтируешь и "улучшаешь" :-)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение aftaev »

yellosax писал(а):Что предложите вместо Мач3 ? Я готов что то другое пробовать мой мозг ещё пустой в этом направлении, так что готов впитывать сразу что то правильное.
LinuxCNC
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp писал(а):Я бы на твоем месте
evgenymcp писал(а):Напрашивается вывод
evgenymcp писал(а):ты борешься со станком и он тебя побеждает
evgenymcp писал(а):Почему у тебя
Женя, я тебя чем-то обидел?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):Женя, я тебя чем-то обидел?
Вовсе нет. Просто давно наблюдаю за твоими мучениями. Кто-то уже станок с ноля построил и работает. А ты умудряешься в новые сервы залезть и советы давать по улучшению температурного режима ;-) Без обид, но еще ни одного изделия не увидел у тебя, стружки как таковой за год не было. Пишешь про ущербность linuxcnc с разрешением 1024x768 в 21 веке и тут же советуешь какие-то автономные контроллеры с экраном со спичечный коробок :-)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp писал(а):построил и работает
целеполагание у всех разное, я и не планировал зарабатывать на станке
evgenymcp писал(а): новые сервы залезть
ну пойди, найди на русскоязычных ресурсах инфу по этим сервам. Бгг.. Сам то советы по мануалу давал... ни разу не держав их в руках...
evgenymcp писал(а): ни одного изделия не увидел у тебя, стружки как таковой за год не было
Я ни кому не обязан что-то демонстрировать.
evgenymcp писал(а): какие-то автономные контроллеры
у которых частота STEP в 200кГц... расскажи как без месы или степмастера получить 200кГц на каждую из 4-6ти осей на 12т.р. Что-бы хотя-бы не сервы, а шаговики работали с микрошагом 1/32
evgenymcp писал(а): ущербность linuxcnc
Разве нет? Что-бы получить более-менее приличный джиттер, нужно отключить всё в биос: звук, сеть, режим энергосбережения... использовать только видео встроенное в интел-проц или нвидиа, иначе будет "прыгать" джиттер.. зачем такой гимор, когда можно без всякой ОС использовать автономник.. Ну и вишенка - линукс, это "на свой страх и риск", автономник - это коммерческий продукт.. Соответственно подход к проектированию и тестированию разный.. О чем вообще можно говорить, когда даже для коммерческого продукта нет толком скриптов для установки фирменного ПО... только руками по мануалу.. не дай-боже не сделать backup или запустить случайно конфигуратор linuxcnc.. Не серьозно... честное слово..
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение MGG »

iMaks-RS писал(а):Разве нет? Что-бы получить более-менее приличный джиттер, нужно отключить всё в биос: звук, сеть, режим энергосбережения... использовать только видео встроенное в интел-проц или нвидиа, иначе будет "прыгать" джиттер.. зачем такой гимор, когда можно без всякой ОС использовать автономник.. Ну и вишенка - линукс, это "на свой страх и риск", автономник - это коммерческий продукт.. Соответственно подход к проектированию и тестированию разный.. О чем вообще можно говорить, когда даже для коммерческого продукта нет толком скриптов для установки фирменного ПО... только руками по мануалу.. не дай-боже не сделать backup или запустить случайно конфигуратор linuxcnc.. Не серьозно... честное слово..
Какой ужас, тормач если прочитает, скорее всего закроется или перейдет на дсп пульт.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение yellosax »

aftaev писал(а):
yellosax писал(а):Что предложите вместо Мач3 ? Я готов что то другое пробовать мой мозг ещё пустой в этом направлении, так что готов впитывать сразу что то правильное.
LinuxCNC
Это получается опять LPT древний комп и к тому же отдельный комп ? хотелось бы делать всё на своём, под Win7 64 и через сетевой разъём, на на крайний по USB и чтоб комп не был каким то отдельным устройством. Чтоб на нём можно было выполнять повседневные задачи
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помочь в выборе гибридной сервы

Сообщение MGG »

yellosax писал(а):Это получается опять LPT древний комп и к тому же отдельный комп ? хотелось бы делать всё на своём, под Win7 64 и через сетевой разъём, на на крайний по USB и чтоб комп не был каким то отдельным устройством. Чтоб на нём можно было выполнять повседневные задачи
Странные хотелки, нормальный контроллер по сети это бюджет нормальный, юсб это гораздо хуже лпт :D
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»