Серва без тормоза, вопрос?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

Тут такая ситуация:
С шаговыми я уже наработался, взялся за сервы и нашел интересное отличие:

Шаговик включаешь, он встает и держит сам себя.
А вот серва не такая, она себя не держит, ее можно не легко но провернуть.
В емс задаешь координаты, она в них приходит и можно ее после провернуть...

Вопрос: это так сказывается отсутствие тормоза на серве или где то какой то параметр в сервоусилителе не учтен?
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

читал, думал..

Наличие тормоза никак не влияет на положение во включеном состоянии, так как тормоз в основном для выключенного состояния...

Какого то параметра не хватает, что бы он удерживал положение в режиме задания скорости по аналогу...

Кто нибуть сталкивался с проблемой такой?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

Loituma писал(а):Шаговик включаешь, он встает и держит сам себя.
А вот серва не такая, она себя не держит, ее можно не легко но провернуть.
Шаговик всегда подает ток на обмотки. Серва когда встала в позицию и если ей ничто не мешает она снимает ток. Если прикладываем усилие серва начинает сопротивляться чем дальше от заданной позиции тем больше сопротивляется. Потому у сервы вал словно "резиновый" и сервы умеют "петь" :)
Loituma писал(а):Вопрос: это так сказывается отсутствие тормоза на серве или где то какой то параметр в сервоусилителе не учтен?
На сервах тормоз если и есть то НЕнужен он при работе ЧПУ. Тормоз используется в тех случаях когда при снятия напряжения серва отпустит вал и поедит. Например имеем тяжелую консоль на ШВП, при выключении сервы консоль под тяжестью поедит. Вот чтоб этого не происходило есть сервы с тормозом.

Loituma, о какой серве идет речь?
С сервами с которыми мне приходилось работать есть функции в настройках 0-10 которые настраивают "жескость вала" называется: установка величины жесткости системы (так написано в переведенном мануале).
Loituma писал(а):А вот серва не такая, она себя не держит, ее можно не легко но провернуть.
Да и не нужно забывать что сервы имеют ПОСТОЯННЫЙ момент на всех оборотах и имеют как правило 150% перегруз по моменту. Шаговик наооборот когда стоит имеет максимальный момент, но при повышении скорости его момент приблиижается к нулю. Если взять серву и шаговик 400ваттная серва будет иметь номинальный момент 1.2Нм на всех скоростях от 0-3000 это небольшой момент и его можно провернуть, а шаговик когда стоит не провернуть даже ухватившись плоскогубцами за вал, но разогнав его до 200 об можно уже легко остановить!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

Loituma писал(а):Какого то параметра не хватает, что бы он удерживал положение в режиме задания скорости по аналогу...
По аналогу через PID уже будет держать ЕМС. Сама серва будет медленно "ползти"
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

aftaev писал(а): Шаговик всегда подает ток на обмотки. Серва когда встала в позицию и если ей ничто не мешает она снимает ток. Если прикладываем усилие серва начинает сопротивляться чем дальше от заданной позиции тем больше сопротивляется. Потому у сервы вал словно "резиновый" и сервы умеют "петь" :)
хм, а удерживать позицию как он будет? У меня есть элемент тяжелый в системе...

aftaev писал(а):На сервах тормоз если и есть то НЕнужен он при работе ЧПУ. Тормоз используется в тех случаях когда при снятия напряжения серва отпустит вал и поедит. Например имеем тяжелую консоль на ШВП, при выключении сервы консоль под тяжестью поедит. Вот чтоб этого не происходило есть сервы с тормозом.

Loituma, о какой серве идет речь?
С сервами с которыми мне приходилось работать есть функции в настройках 0-10 которые настраивают "жескость вала" называется: установка величины жесткости системы (так написано в переведенном мануале).
С тормозом я разробрался, понял что он не для того...
Серва Estun, мануал сейчас перевожу, но пока при беглом 3х кратном прочтении не наткнулся на параметр жесткости...
aftaev писал(а): Да и не нужно забывать что сервы имеют ПОСТОЯННЫЙ момент на всех оборотах и имеют как правило 150% перегруз по моменту. Шаговик наооборот когда стоит имеет максимальный момент, но при повышении скорости его момент приблиижается к нулю. Если взять серву и шаговик 400ваттная серва будет иметь номинальный момент 1.2Нм на всех скоростях от 0-3000 это небольшой момент и его можно провернуть, а шаговик когда стоит не провернуть даже ухватившись плоскогубцами за вал, но разогнав его до 200 об можно уже легко остановить!
Это понятно, но так как я запускаю серву первый раз толком, мне удивительно, что я могу ее рукой провернуть в отличии от шаговика.
aftaev писал(а):По аналогу через PID уже будет держать ЕМС. Сама серва будет медленно "ползти"
Переведи, что ты имел ввиду?

Кстати ты управляешь сервой по степ диру если я помню, а энкодер ты как завел в комп?
Есть разница управления? По моим ощущениям если переключить серву в режим положения она жесче держит вал в заданной точке, но при этом не возможно аналогове управления...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Nick »

Насколько сильно серва уходит от нужного положения?
Где она у тебя установлена? Сила направленна в одном и том же направлении или нет? В параметрах PID можно настроить компенсацию статических моментов, например силы тяжести, и динамических - силы трения и инерции.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

Loituma писал(а):хм, а удерживать позицию как он будет? У меня есть элемент тяжелый в системе...
Значит всегда будет подавать ток чтоб держать позицию.
Loituma писал(а):Серва Estun, мануал сейчас перевожу,
картинку хоть покаж сервы чтоб понять что за зверь.
Loituma писал(а):Это понятно, но так как я запускаю серву первый раз толком, мне удивительно, что я могу ее рукой провернуть в отличии от шаговика.
Сравнивать шаговик и серву малость не корректно. Серва так и будет работать это нормально.
Loituma писал(а):Переведи, что ты имел ввиду?
Это долго объяснять. Если "на пальцах" то - шаговик это двиг который переключается магнитами. Дали импульс он переключился на шаг. Серва же это синхронный двигатель для простоты примем что этот простой АСИнхронный двигатель. Асинхронники не могут стоять в заданной позиции, но если к ним прицепить энкодер то переключая контроллером вращение то влево то вправо можно удерживать позицию(правда с асинхронными движками это мало вероятно у них магнитное поле не синхронно). От веса нагрузки можно получить "перелет" позиции потому управление пизицией управляют по P или PI или PID алгоритмам.
Потому чтоб серве держать позицию ПОД нагрузкой нужно постоянно дергать вал, от того она и поет :)
Loituma писал(а):Кстати ты управляешь сервой по степ диру если я помню, а энкодер ты как завел в комп?
Есть простые сервы у которых энкодер нужно заводить в ЕМС чтоб он держал позицию.
Мои сервы с "мозгами" в сервоконтроллер заводится энкодер и сервоконтроллер сам держит позицию. Потому я управляю ими по степ/дир
Loituma писал(а):Есть разница управления?
Эт как религию обсуждать :)
Loituma писал(а):По моим ощущениям если переключить серву в режим положения она жесче держит вал в заданной точке, но при этом не возможно аналогове управления...
жесткость системы настраивается в параметрах. К ЕМС по аналоговому не подключал, могу предположить что и в настройках ЕМС должно быть настройка жесткости системы.
Nick писал(а):Насколько сильно серва уходит от нужного положения?
вот это задается в настройках жесткости системы.

* пишу про свои сервы
** все хотел снять видео про "резиновый" вал сервы
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

функция автоматической жесткости системы настраивает сразу несколько параметров сервы.
Серва.JPG (2583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=5078&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.84 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

aftaev писал(а):От веса нагрузки можно получить "перелет" позиции потому управление пизицией управляют по P или PI или PID алгоритмам
Объясни пожлуйста подробней об принципах управления по этим параметрам, в инглиш мануале слегка не понятно....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

По ходу твоя серва с мозгами. Думал по проще будет. В PI функции я не вникал. У сервы кроме Pi будут другие проблемы это паразитные частоты. Они зависят от самого станка типа передач и тд. Свои сервы настраивал ручками описывал входы, там разные принципы управления виды сигнала и тд. А вот PID настраивал так= когда серва уже установлена на станке подключаю ее к компу через специальный разъем, далее запускаю сервисную программу к моим сервам это SigmaWin и там есть авто настройка. Программа начинает тискать стол несколько раз, сама высчитывает ускорение торможение настраивает PID и головной боли меньше :)
Поищи на свою серву сервисную программу. Там вижу разъем СОМ на серве это скорее всего для компа.

В твоем случае если идет управление через +-10в и подключаешь к ЕМС то и нужно настраивать параметры и PID в ЕМС.
На форуме была тема какой PID использовать сервы или ЕМС вот это как раз то что тебе нужно. Поискай на форуме эту тему.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение aftaev »

примерно так настраивается сервы
SigmaWin1.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5079&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.14 КБ)</a>
Сигма.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5080&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.69 КБ)</a>
Сигма1.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5081&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.47 КБ)</a>
Сигма2.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5082&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.34 КБ)</a>
Сигма3.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5083&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.32 КБ)</a>
Сигма4.JPG (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5084&sid=aa4db8f4f7bb4778688aa326c770d067&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.18 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

Че то не видел я прог обеспеения под эту серву...
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение wldev »

Loituma писал(а):Че то не видел я прог обеспеения под эту серву...
У меня вроде есть...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

где скачать можно?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение wldev »

Loituma писал(а):где скачать можно?
http://www.estun.cn/filedown.action?dow ... _V1.03.rar
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

спасибо, буду разбираться...
Был кстати у вас позавчера в городе проездом, в кемерово себе листогиб прикупил
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Loituma »

мне тотально не везет... не могу по кому прицепиться к двигателю. В общем пробую
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Milk »

У меня тоже вертикальная ось падает под собственным весом, а серву без тормоза взял... Пришлось воткнуть обгонную муфту чтобы при выключении мотора стол не падал вниз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Nick »

Milk писал(а):Пришлось воткнуть обгонную муфту чтобы при выключении мотора стол не падал вниз.
Не думал поставить какой-нибудь компенсатор или противовес?
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»