Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

да эта ступенька появляется когда работает ось z при 3d обработке.на лювты механику проверял
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

seregka82 писал(а):модель движка 23HS7430
если тебе лень, то мне тем более лень на него искать характеристики.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

я просто написал модель моих движков.искать характеристики мне не нужно они у меня есть.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):да повёлся на этот грёбаный комплект,на форумах писали что для работы отлично пойдёт.
Не расстраивайся, это советовали те, кто ничего лучше не видел.
Сама по себе плата в этом комплекте стоит около $25, а основная сумма - это цена моторов и блока питания, так что не стоит переживать.
seregka82 писал(а):Почему поставил 100% на z ,потому что на разных форумах писали что нужно ставить по максимум,на неё идёт большая нагрузка.
Чушь это все. Такие моторы, как у тебя способны поднять по Z около 150 кг, так что вес шпинделя для них - ерунда.
seregka82 писал(а):А где находится галочка (Serline 1/2 Pulse mode)?
На окне настроек Port and Pins (там где частота ядра задается и адрес LPT порта в системе)
seregka82 писал(а):А вот какая фигня получается при фрезеровки.нимного плоховато видно
Че-то и правда - фигня, какая-то даже для такого синего драйвера... Покрупнее бы фотки, а то не понятно, что там такое, да и фотки станка, не стесняйся, покажи. Всякое уже видели. Может у тебя очень очень крупный шаг приводов? Сколько шагов на мм в настройках моторов?
seregka82 писал(а):Тоесть уп здесь не причём
Еще может быть виноват сам Mach3, но обычно, его косяки не так выглядят.
seregka82 писал(а):CW230 2-Phase Mircostepping Motor Driver.А вот такой драйвер подойдёт?
Хрень какая-то. Не стоит его покупать. Совсем дешевка, хоть и выглядит, как нормальный драйвер.
Смотри как минимум на M542 (или 2M542 - это то же самое, но другого изготовителя). Желательно, чтобы производитель был Leadshine - это разработчик, с которого копируют все китайские драйверы клоны.
Но у тебя может быть проблема не в драйверах, а в механике. Т.к. результат довольно страшный, даже для таких непутевых драйверов, как твой синий.
Может еще дело в помехах, например, от шпинделя. Моторы не дрожат, когда они должны быть неподвижны, а шпиндель включен?
seregka82 писал(а):модель движка 23HS7430
Довольно большие моторы для синего драйвера.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):
seregka82 писал(а):да повёлся на этот грёбаный комплект,на форумах писали что для работы отлично пойдёт.
Не расстраивайся, это советовали те, кто ничего лучше не видел.
Сама по себе плата в этом комплекте стоит около $25, а основная сумма - это цена моторов и блока питания, так что не стоит переживать.
seregka82 писал(а):Почему поставил 100% на z ,потому что на разных форумах писали что нужно ставить по максимум,на неё идёт большая нагрузка.
Чушь это все. Такие моторы, как у тебя способны поднять по Z около 150 кг, так что вес шпинделя для них - ерунда.
seregka82 писал(а):А где находится галочка (Serline 1/2 Pulse mode)?
На окне настроек Port and Pins (там где частота ядра задается и адрес LPT порта в системе)
seregka82 писал(а):А вот какая фигня получается при фрезеровки.нимного плоховато видно
Че-то и правда - фигня, какая-то даже для такого синего драйвера... Покрупнее бы фотки, а то не понятно, что там такое, да и фотки станка, не стесняйся, покажи. Всякое уже видели. Может у тебя очень очень крупный шаг приводов? Сколько шагов на мм в настройках моторов?
seregka82 писал(а):Тоесть уп здесь не причём
Еще может быть виноват сам Mach3, но обычно, его косяки не так выглядят.
seregka82 писал(а):CW230 2-Phase Mircostepping Motor Driver.А вот такой драйвер подойдёт?
Хрень какая-то. Не стоит его покупать. Совсем дешевка, хоть и выглядит, как нормальный драйвер.
Смотри как минимум на M542 (или 2M542 - это то же самое, но другого изготовителя). Желательно, чтобы производитель был Leadshine - это разработчик, с которого копируют все китайские драйверы клоны.
Но у тебя может быть проблема не в драйверах, а в механике. Т.к. результат довольно страшный, даже для таких непутевых драйверов, как твой синий.
Может еще дело в помехах, например, от шпинделя. Моторы не дрожат, когда они должны быть неподвижны, а шпиндель включен?
seregka82 писал(а):модель движка 23HS7430
Довольно большие моторы для синего драйвера.
Это значит добавлять драйвера придётся?
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

seregka82 писал(а):
michael-yurov писал(а):
seregka82 писал(а):да повёлся на этот грёбаный комплект,на форумах писали что для работы отлично пойдёт.
Не расстраивайся, это советовали те, кто ничего лучше не видел.
Сама по себе плата в этом комплекте стоит около $25, а основная сумма - это цена моторов и блока питания, так что не стоит переживать.Эти платы у нас в интернет магазинах стоят около 60 баксов.жирновато получается для такого бутора.
seregka82 писал(а):Почему поставил 100% на z ,потому что на разных форумах писали что нужно ставить по максимум,на неё идёт большая нагрузка.
Чушь это все. Такие моторы, как у тебя способны поднять по Z около 150 кг, так что вес шпинделя для них - ерунда.Уменьшу на 50%
seregka82 писал(а):А где находится галочка (Serline 1/2 Pulse mode)?
На окне настроек Port and Pins (там где частота ядра задается и адрес LPT порта в системе)
Спасибо,сегодня проверю
seregka82 писал(а):А вот какая фигня получается при фрезеровки.нимного плоховато видно
Че-то и правда - фигня, какая-то даже для такого синего драйвера... Покрупнее бы фотки, а то не понятно, что там такое, да и фотки станка, не стесняйся, покажи. Всякое уже видели. Может у тебя очень очень крупный шаг приводов? Сколько шагов на мм в настройках моторов?
Step per стоит 800(как я уже и писал должно быть 400) скорость 600 ускорение220 .Ещё в одном окошке есть куча цыфер.если за них спрашиваете сегодня посмотрю,но там даные у меня не получается поменять.как их нужно настраивать.Может действительно Мач глючный?
seregka82 писал(а):Тоесть уп здесь не причём
Еще может быть виноват сам Mach3, но обычно, его косяки не так выглядят.
Может и глючный Мач у меня тоже.В step pulse больше15 не вбивается.а пишут что можно и 25 вбить.если вбиваю в dir pulse 15 то в step уже 15 не вбивается.пробывал ради эксперемента.
seregka82 писал(а):CW230 2-Phase Mircostepping Motor Driver.А вот такой драйвер подойдёт?
Хрень какая-то. Не стоит его покупать. Совсем дешевка, хоть и выглядит, как нормальный драйвер.
Смотри как минимум на M542 (или 2M542 - это то же самое, но другого изготовителя). Желательно, чтобы производитель был Leadshine - это разработчик, с которого копируют все китайские драйверы клоны.
Но у тебя может быть проблема не в драйверах, а в механике. Т.к. результат довольно страшный, даже для таких непутевых драйверов, как твой синий.
Может еще дело в помехах, например, от шпинделя. Моторы не дрожат, когда они должны быть неподвижны, а шпиндель включен?
seregka82 писал(а):модель движка 23HS7430
Довольно большие моторы для синего драйвера.
Это значит добавлять драйвера придётся?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):Это значит добавлять драйвера придётся?
Это значит, что мне не понятно, в чем заключается вопрос, который нужно решить.
Скорее всего проблем несколько и все их одним махом решить не получится. Т.е. драйверы нормальные купить, конечно не повредит, но, возможно проблемы есть и в других областях.

Станок, вообще штука такая... его можно улучшать очень долго.
Зачем то я себе поставил драйверы стоимостью $120 каждый на вдвое более слабые моторы, и считаю, что это очень дешево. А кто-то сервоприводы ставит (от $1200 за комплект). Зачем-то купил контроллер за $300, и это, тоже, считаю - повезло, т.к. бы готов купить за $800.
А ведь мог бы использовать Mach3 и синюю плату за 1000 руб.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

я всётаки думаю у меня эта проблема из за перепада напряжения.теряются импульсы.ведь от этого могут теряться импульсы?сегодня пробывал фрезеровать.то фрезерует нормально когда падает напряжение походу начинает выделываться.сегодня ещё сосед сварочкой поработал правда электрической но всё равно,в общем заготовку запорол.под вечер не возможно вообще фрезеровать напряжение прыгает конкретно,люди все сходятся домой.думаю нужно в первую очередь купить стабилизатор напряжения.ваше мнение в этом может быть проблема?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

В сварочном аппарате поблизости точно может быть проблема (т.е. в помехах от него).
Если не хватает мощности блока питания - тоже может быть проблема.
Но напряжение на выходе блока питания (импульсного) не должно зависеть от напряжения сети.

Опять же - помехи при использовании станка через LPT - в принципе, очень распространенная проблема.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

seregka82 писал(а):я всётаки думаю у меня эта проблема из за перепада напряжения.теряются импульсы.ведь от этого могут теряться импульсы?
если бы терялись импульсы то фреза шла вниз или вверх. У тебя странно они как то теряются.
seregka82 писал(а):то фрезерует нормально когда падает напряжение походу начинает выделываться.
ось Z не держит и падает
michael-yurov писал(а):В сварочном аппарате поблизости точно может быть проблема (т.е. в помехах от него).
работаю с плазмой, а помех от нее куда больше :) Проблем таких не замечено
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):работаю с плазмой, а помех от нее куда больше Проблем таких не замечено
А ты используешь синий драйвер с подключением по LPT?
И не известно, как еще при этом разведено питание, земля и ноль.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):А ты используешь синий драйвер с подключением по LPT?
Есть кто на красных платах собирал плазморезки и все работает, а у некоторых и на сервах все через .... работает.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

у меня кстати и ось z не держит.тоуходит в низ то в верх постепенно.я об этом уже писал.у меня кстати станок не заземлён
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

честно говоря я не электрик.не знаю как заземлять станок.кто сможет подскажите как
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):В сварочном аппарате поблизости точно может быть проблема (т.е. в помехах от него).
Если не хватает мощности блока питания - тоже может быть проблема.
Но напряжение на выходе блока питания (импульсного) не должно зависеть от напряжения сети.

Опять же - помехи при использовании станка через LPT - в принципе, очень распространенная проблема.
да у меня станок через lpt порт работает
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):Есть кто на красных платах собирал плазморезки и все работает, а у некоторых и на сервах все через .... работает.
Красные платы намного более грамотно сделаны.
У них как минимум нормальная гальваническая развязка.
seregka82 писал(а):честно говоря я не электрик.не знаю как заземлять станок.кто сможет подскажите как
Я не подскажу. Может кто другой...
seregka82 писал(а):да у меня станок через lpt порт работает
Это я понимаю. Тут раз на раз не приходится. Если опторазвязка правильная, то, обычно управление от LPT не доставляет проблем.
Но, бывает и наоборот. Я тут уже не знаю, чем помочь, т.к. не знаю, в чем конкретно проблема. Понимаю, что ось Z гуляет, но почему - не понимаю.

Часто бывает, что станок сбивается при включении пылесосов холодильников и т.п. Но в данном случае проблема совсем не похожа.

Я все же грешу на низкую частоту внутреннего генератора и на медленные оптопары.
И стабилизатор сетевого напряжения никак не поможет это исправить... Хоть отдельную электростанцию ставь.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):
aftaev писал(а):Есть кто на красных платах собирал плазморезки и все работает, а у некоторых и на сервах все через .... работает.
Красные платы намного более грамотно сделаны.
У них как минимум нормальная гальваническая развязка.
seregka82 писал(а):честно говоря я не электрик.не знаю как заземлять станок.кто сможет подскажите как
Я не подскажу. Может кто другой...
seregka82 писал(а):да у меня станок через lpt порт работает
Это я понимаю. Тут раз на раз не приходится. Если опторазвязка правильная, то, обычно управление от LPT не доставляет проблем.
Но, бывает и наоборот. Я тут уже не знаю, чем помочь, т.к. не знаю, в чем конкретно проблема. Понимаю, что ось Z гуляет, но почему - не понимаю.

Часто бывает, что станок сбивается при включении пылесосов холодильников и т.п. Но в данном случае проблема совсем не похожа.

Я все же грешу на низкую частоту внутреннего генератора и на медленные оптопары.
И стабилизатор сетевого напряжения никак не поможет это исправить... Хоть отдельную электростанцию ставь.
Сегодня попробывал фрезернуть заготовку со стабилизатором напряжения(2киловата)обрабатывается намного лучше,по сравнению с тем что было небо и земля.апарат показывает напряжение прыгает конкроетно.во время скачков появляется маленькая ступенька,но она с лёгкостью снимается мелкой наждачкой,а при той фрезеровки ,что было замудохался чистить.Но пока проблему всё таки не решил ,ось Z под конец уходит на милиметр в низ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

А что за стабилизатор?
Станку не стабилизатор напряжения нужен, а фильтр! от помех.
Видимо, в вашем случае стабилизатор частично выступил в роли фильтра.
Только фильтр не тот фильтр, в котором 5 розеток, и предохранитель с высокочастотным конденсатором,
а настоящий фильтр.
В идеале - тот, который будет сам генерировать синусоиду выходного сигнала.
Т.е. для этих целей подошел бы дешевый бесперебойник.
Только компьютер тогда тоже в него нужно будет включить, а шпиндель, особенно если он коллекторный - можно отдельно в другую розетку.

Грамотно изготовленная и правильно подключенная электроника легко переварит любые помехи и перепады напряжения. Но управление станком по LPT к грамотному проектированию не относится к сожалению.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):А что за стабилизатор?
Станку не стабилизатор напряжения нужен, а фильтр! от помех.
Видимо, в вашем случае стабилизатор частично выступил в роли фильтра.
Только фильтр не тот фильтр, в котором 5 розеток, и предохранитель с высокочастотным конденсатором,
а настоящий фильтр.
В идеале - тот, который будет сам генерировать синусоиду выходного сигнала.
Т.е. для этих целей подошел бы дешевый бесперебойник.
Только компьютер тогда тоже в него нужно будет включить, а шпиндель, особенно если он коллекторный - можно отдельно в другую розетку.

Грамотно изготовленная и правильно подключенная электроника легко переварит любые помехи и перепады напряжения. Но управление станком по LPT к грамотному проектированию не относится к сожалению.
стабилизатор PULS RS-2000.У меня в место шпинделя фрезер.подключён отдельно
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Т.е. для этих целей подошел бы дешевый бесперебойник.
Дешевые - они только когда от аккумулятора питаются, синусоиду вырабатывают (да и то не очень правильную). А когда сеть есть и напряжение в пределах допусков, они ее тупо насквозь пропускают.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»