Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Serg-tmn писал(а):
michael-yurov писал(а):Т.е. для этих целей подошел бы дешевый бесперебойник.
Дешевые - они только когда от аккумулятора питаются, синусоиду вырабатывают (да и то не очень правильную). А когда сеть есть и напряжение в пределах допусков, они ее тупо насквозь пропускают.
как побороть сползание оси z в низ когда никогда на верх.что вы подскажите
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

seregka82 писал(а):
michael-yurov писал(а):А что за стабилизатор?
Станку не стабилизатор напряжения нужен, а фильтр! от помех.
Видимо, в вашем случае стабилизатор частично выступил в роли фильтра.
Только фильтр не тот фильтр, в котором 5 розеток, и предохранитель с высокочастотным конденсатором,
а настоящий фильтр.
В идеале - тот, который будет сам генерировать синусоиду выходного сигнала.
Т.е. для этих целей подошел бы дешевый бесперебойник.
Только компьютер тогда тоже в него нужно будет включить, а шпиндель, особенно если он коллекторный - можно отдельно в другую розетку.

Грамотно изготовленная и правильно подключенная электроника легко переварит любые помехи и перепады напряжения. Но управление станком по LPT к грамотному проектированию не относится к сожалению.
стабилизатор PULS RS-2000.У меня в место шпинделя фрезер.подключён отдельно
спасибо за советы.потдержку
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

Serg-tmn писал(а):Дешевые - они только когда от аккумулятора питаются, синусоиду вырабатывают (да и то не очень правильную). А когда сеть есть и напряжение в пределах допусков, они ее тупо насквозь пропускают.
Тогда очень извиняюсь, что обманул. Не знал, что так.
Значит надо разобраться и поискать хороший вариант фильтра.
Важно отфильтровать импульсные помехи.

А ваш стабилизатор PULS RS-2000 - релейный. Т.е. переключением выводов обмоток трансформатора с помощью реле он подбирает подходящий коэффициент трансформации.
Т.е. трансформатор, наверное, фильтрует часть помех, но, сами реле могут создать помехи посильнее того, что было в сети.

Вообще, если моторы пропускают шаги, (или срываются) - это, обычно, хорошо слышно.
Во всяком случае если бы я такое услышал от станка - подскочил бы и побежал нажимать паузу и разбираться, что стряслось.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):
Serg-tmn писал(а):Дешевые - они только когда от аккумулятора питаются, синусоиду вырабатывают (да и то не очень правильную). А когда сеть есть и напряжение в пределах допусков, они ее тупо насквозь пропускают.
Тогда очень извиняюсь, что обманул. Не знал, что так.
Значит надо разобраться и поискать хороший вариант фильтра.
Важно отфильтровать импульсные помехи.

А ваш стабилизатор PULS RS-2000 - релейный. Т.е. переключением выводов обмоток трансформатора с помощью реле он подбирает подходящий коэффициент трансформации.
Т.е. трансформатор, наверное, фильтрует часть помех, но, сами реле могут создать помехи посильнее того, что было в сети.

Вообще, если моторы пропускают шаги, (или срываются) - это, обычно, хорошо слышно.
Во всяком случае если бы я такое услышал от станка - подскочил бы и побежал нажимать паузу и разбираться, что стряслось.
в том то и дело,движки работают тихо без всяких ударов и тресков.ось z тихо плавненько.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

А какой стоит блок питания? Частенько пропуски бывают когда бп не хватает мощности.
И как на счет фрезернуть просто плоскую площадку, хотя бы 50х50мм, на ней многое будет виднее.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):в том то и дело,движки работают тихо без всяких ударов и тресков.ось z тихо плавненько.
Тогда больше подозрение - действительно не на пропуск шагов моторами, а на пропуск или сбой импульсов, поступающих на драйвер ("контроллер").
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Nick писал(а):А какой стоит блок питания? Частенько пропуски бывают когда бп не хватает мощности.
И как на счет фрезернуть просто плоскую площадку, хотя бы 50х50мм, на ней многое будет виднее.
блок питания такой Power Supply 350Watts (24VDC/14.5A).черновая обработка обрабатывается норм.а чистовая уже парит(z больше задействована)
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

seregka82 писал(а):
Nick писал(а):А какой стоит блок питания? Частенько пропуски бывают когда бп не хватает мощности.
И как на счет фрезернуть просто плоскую площадку, хотя бы 50х50мм, на ней многое будет виднее.
блок питания такой Power Supply 350Watts (24VDC/14.5A).черновая обработка обрабатывается норм.а чистовая уже парит(z больше задействована)
кстати у меня ни разу на бп не включился кулер.хотя бп не греется.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Nick писал(а):А какой стоит блок питания? Частенько пропуски бывают когда бп не хватает мощности.
И как на счет фрезернуть просто плоскую площадку, хотя бы 50х50мм, на ней многое будет виднее.
а мач3 так выделываться не может?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):а мач3 так выделываться не может?
"Так" - нет, не может. Может по другому.

seregka82, вроде уже все переобсуждали, осталось решить проблему. Поставить фильтр на 220, при возможности - проверить емкость частотозадающих конденсаторов.
Попробовать разную длину импульсов Step.
Можно еще на кабель LPT повесить ферритовое кольцо - фильтр.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

michael-yurov писал(а):
seregka82 писал(а):а мач3 так выделываться не может?
"Так" - нет, не может. Может по другому.

seregka82, вроде уже все переобсуждали, осталось решить проблему. Поставить фильтр на 220, при возможности - проверить емкость частотозадающих конденсаторов.
Попробовать разную длину импульсов Step.
Можно еще на кабель LPT повесить ферритовое кольцо - фильтр.
поспрашиваю в радиомагазинах
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

пробывал фрезернуть заготовку с не высоким рельефом 5мм.когда станок фрезерует в начале по ровной плоскости идёт норм,только переходит на рельеф смещается ось где то на 0.5мм.идёт по рельефу более менее норм. ну а под конец когда рельеф заканчивается идёт переход на ровн плоскость ось z снова опускается на 0.5 и идёт дальше норм.
Fedorrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Fedorrr »

...тож мучался с Z-ом :rail: ...начитался на форумах всего-всего...... вобщем прошел настоящий "ботанский ад": вычитал что допуск на шаговики +/-5%, забивал медный штырь в землю (2м)..., поменял провода и упаковал их в металлическую оплетку, перепроверял тестером вольтаж и силу тока Б.П.- все бестолку :cheesy: .
Полез в "источник-производитель" софта, вычитал там, что системник должен иметь "НЕвстроенную видюху >32M".... собрался уже Железо менять..., но что-то меня остановило: :beer_blow:
....подошел я к контроллеру выставил ему 1/8 шага, прилично убавил подачу и ускорение.... и вуаля!!!: индикатор "часового типа" начал показывать уход по Z всего 0.02мм на 10 измерениях.
...и подумалось мне тогда, что стоимость контроллера прямо+пропорциональна точности..... Обещаю: "больше за дешевизной гоняться не буду :oops: ".
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Fedorrr писал(а):...тож мучался с Z-ом :rail: ...начитался на форумах всего-всего...... вобщем прошел настоящий "ботанский ад": вычитал что допуск на шаговики +/-5%, забивал медный штырь в землю (2м)..., поменял провода и упаковал их в металлическую оплетку, перепроверял тестером вольтаж и силу тока Б.П.- все бестолку :cheesy: .
Полез в "источник-производитель" софта, вычитал там, что системник должен иметь "НЕвстроенную видюху >32M".... собрался уже Железо менять..., но что-то меня остановило: :beer_blow:
....подошел я к контроллеру выставил ему 1/8 шага, прилично убавил подачу и ускорение.... и вуаля!!!: индикатор "часового типа" начал показывать уход по Z всего 0.02мм на 10 измерениях.
...и подумалось мне тогда, что стоимость контроллера прямо+пропорциональна точности..... Обещаю: "больше за дешевизной гоняться не буду :oops: ".
а какой спад тока ставил?
Fedorrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Fedorrr »

контроллер на TB6560 (синий) 3-axis :( .... "спад тока" dip'ами на плате оставлен в положении "FAST" , на других режимах мотор начинал "гудеть"
Patrick Yegor
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 07:31
Репутация: 50
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Patrick Yegor »

гул мотор - отсутствие не подавленного резонанса
подавление резонанса есть только в хороших дровах

с хорошим драйвером мотора шурует только так, на любых режимах

поздравляю с решением проблемы
но задумайтесь в будущем о том, что станок может шустрей как минимум в 4 раза работать только при смене дров на фирмовые
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

Patrick Yegor писал(а):подавление резонанса есть только в хороших дровах
Существует несколько выраженных резонансных областей, и с каждым резонансом нужно бороться по отдельности, и для этого существуют разные методы. Далеко не всегда все эти методы подавления резонансных вибраций присутствуют в одном драйвере. Есть и TB6560 с подавлением резонанса, но я бы не советовал...
Patrick Yegor
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 07:31
Репутация: 50
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение Patrick Yegor »

дело в том что резонанс на каждой конструкции в разны диапазонах
у меня вот например на оси Х резонанс чуток проявляется при скоростя 100мм.сек, ни при 99 ни при 101 резонанса нету, но он такой незначительный, что я на это забил.
Но, стоило подкрутить настройку низкочастотного резонанса и резонанс с 100мм передвинулся аж в 186мм.сек

а так как я оставил быстрые перемещения 8 метров, меня это не сильно смущает
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Fedorrr писал(а):контроллер на TB6560 (синий) 3-axis :( .... "спад тока" dip'ами на плате оставлен в положении "FAST" , на других режимах мотор начинал "гудеть"
А какой ток (подача)ставил на ось z? кстати тоже на плате поставил FAST прогнал две заготовки 80х80.прогнал рельеф в одной плоскости ось не уползла.завтра ещё опробую погоняю.может совпадение ).но есть ещё маленькое но.В начале фрезерует ровную плоскость толька начинается 3d рельеф Zопускается примерно 0.5мм.и погнала фрезеровать по этой высоте.Какой может быть ньюанс?
Аватара пользователя
CNC_Avangard
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:50
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение CNC_Avangard »

Тоже ось Z уходила при гравировке, когда она часто передвигалась, проблему решили установкой более мощного двигателя на ось Z
системы автоматизированного управления http://avangard.pro/
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»