Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

микросхему перепаивать что ли? А...... новые драйвера это 1500гр примерно.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

не резонирует. а можно отдельный один драйвер поставить на одну ось z?и можно ли на мой контролер подсоединить эти драйвера?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):микросхему перепаивать что ли? А...... новые драйвера это 1500гр примерно.
Не микросхему, а маленький керамический конденсатор. Лучше все 3. Стоят - копейки. Но проблема может быть не только в этом...

С опторазвязкой - сложнее.

Новые драйверы стоят около $160, если у китайцев покупать. Тогда точно не будет проблем с электроникой.

Если же работа моторов устраивает - стоит поиграться с длительностью и полярностью импульсов step.

А, еще... мне на этой плате не понравился режим 25% тока и я выкинул все элементы переключения уровня при появлении сигнала step.

У вас, вообще, какие настройки моторов (ток, микрошаг, спад тока)?
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Да этот комплект кстати из Китая заказывал(оказывается фигня попалась)А маленький керамический конденсатор можно в любом магазине по электрике купить? Длительность иполярность Stepe-это Stepe pulse и Dire Pulse,(в настройках двигателях)?Ток ось Х и Y 75процентов. Z- 100 процентов Шаг выставлен 1/8. Спад тока 50процентов. Да к стати у меня винты трапец 16х4 Step perse должен быть 400. (тогда обрабатывает не те размеры) провёл диагностику(как там правильно называется)подогнал автоматически. вбилось в Stepe perse 800. почему так?
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

CNC One Single Axis TB6560 3.5A Two Phase Hybrid Stepper Motor Driver Controller. вт такой дайвер подойдёт? у меня блок питания на 24v
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение michael-yurov »

seregka82 писал(а):Да этот комплект кстати из Китая заказывал
Что за комплект?
seregka82 писал(а):оказывается фигня попалась
Конкретно синяя плата сделана очень неграмотно.
seregka82 писал(а):А маленький керамический конденсатор можно в любом магазине по электрике купить?
Да, SMD конденсатор 220 - 330 пикофарад, лучше заменить во всех трех каналах.
seregka82 писал(а):Длительность иполярность Stepe-это Stepe pulse и Dire Pulse,(в настройках двигателях)?
Да Step Pulse в настройках моторов, а полярность - Step Low Active соответствующей оси в таблице Motor Outputs
seregka82 писал(а):Z- 100 процентов
Почему больше других? Может стоит убавить? Этот драйвер очень плохо работает на 100% Более менее нормально на 50% и 75%
seregka82 писал(а):Шаг выставлен 1/8
Пойдет
seregka82 писал(а):Спад тока 50процентов
Тоже нормально
seregka82 писал(а):у меня винты трапец 16х4 Step perse должен быть 400... вбилось в Stepe perse 800. почему так?
Значит ошиблись в настройках микрошага на драйвере. Или, может быть, у вас стоит галочка Serline 1/2 Pulse mode. Но тогда импульсы должны быть "симметричными" и смена полярности не должна была влиять на поведение... Хотя, я могу ошибаться.
seregka82 писал(а):CNC One Single Axis TB6560 3.5A
Практически то же самое. Не стоит. Если и покупать - то M542 или 2M542 (если подешевле) и интерфейсную плату недорогую без оптопар pc817 на каналах Step/Dir. Они M542 - намного стабильнее работают. Есть и лучше и дороже.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

seregka82 писал(а):Да этот комплект кстати из Китая заказывал(оказывается фигня попалась)
многих на эту дешевку тянет
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

завтра попробую поставить на ось z 50 процентов тока.Сегодня выставил спад тока 25% обработка стала нимного лучше но всё равно эти ступеньки присутствуют.да повёлся на этот грёбаный комплект,на форумах писали что для работы отлично пойдёт.
Вот этот комплект (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13981&sid=acd97b0cb7928e20919ee6047a4eadfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.35 КБ)</a>
Вот этот комплект
Почему поставил 100% на z ,потому что на разных форумах писали что нужно ставить по максимум,на неё идёт большая нагрузка.А где находится галочка (Serline 1/2 Pulse mode)?
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

А вот какая фигня получается при фрезеровки.нимного плоховато видно
Фото1858.jpg (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13982&sid=acd97b0cb7928e20919ee6047a4eadfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.43 КБ)</a>
Фото1859.jpg (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13983&sid=acd97b0cb7928e20919ee6047a4eadfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.26 КБ)</a>
Фото1858.jpg (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13982&sid=acd97b0cb7928e20919ee6047a4eadfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.43 КБ)</a>
Фото1859.jpg (2719 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13983&sid=acd97b0cb7928e20919ee6047a4eadfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.26 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

а остальное доработать :rasp: :rasp: :rasp:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

В общем ещё пробывал оьрабатывать с шагом 0.05. такая же фигня и осталась.Тоесть уп здесь не причём
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Вы смеётесь наверное-доработать.Я и так дорабатываю в ручную шлифую и всякими машинками.Это трата времени.Тем более дуб и ясень не очень хорошо потдаётся ручной шлифовки.Я ведь не просто делал станок.в ручную нарезался и нашлифовался.Если он так паршиво обрабатывает зачем он тогда нужен.Раз сделал его то нужно довести дело до конца,разобраться в чём дело,в чём проблема.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

Это на фото кажется чипуха а когда в руках держишь пугаешься от такой заготовки.полоски по милиметру
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

seregka82 писал(а):.Я и так дорабатываю в ручную шлифую и всякими машинками.Это трата времени
тех кого знаю пилькают дерево все дорабатывают ручками.
seregka82 писал(а):Раз сделал его то нужно довести дело до конца,разобраться в чём дело,в чём проблема.
Напиши УП чтоб фрезернул ровную поверхность. Но желательно чтоб Z иногда подымалась вверх и вновь опускалась на уровень фрезеровки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

на счёт доработка ручками я знаю.но не датакой степени после станка.нам тоже присылали резные декор элементы резали кулибины,не на проф станке также на хобийном,так там почти чюхоть не приходилось.вот так.А на счёт уп.Это что нужно сообразить чтоб переодически ось z поднималась.и что должно выявиться?
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

CW230 2-Phase Mircostepping Motor Driver.А вот такой драйвер подойдёт?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

seregka82 писал(а):Это что нужно сообразить чтоб переодически ось z поднималась.и что должно выявиться?
скорее всего когда ось Z у тебя ходит эти ступеньки появляются. Если так то из-за люфтов.
seregka82 писал(а):CW230 2-Phase Mircostepping Motor Driver.А вот такой драйвер подойдёт?
ссылку или фотку
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение aftaev »

найди на свои двиги характеристики. По индуктивности посчитай сколько В нужно двигам чтоб работали нормально. Потом ищи драйвера на это напряжение с небольшим запасом.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
seregka82
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проблема с осью Z [РЕШЕНО]

Сообщение seregka82 »

модель движка 23HS7430
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»