шпиндели ЕТ РУС

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

давным давно когда я вмазал свой ELTE решил купить второй шпиндель чтобы плотно и неспеша занятся ремонтом ELTE и не останавливать станок. думал купить простого китайца но первый опыт с ними у меня был печальный потому както стремался.
также поглядывал на контору ET RUS судя по описанию то все ваще шикарно а внятных отзывов как есть на самом деле я тогда ненашел. уонечно я на 70% предпологал что это просто китаец и был к этому готов а также понимал что китайцы бывают разные а у этого подшипники обещают керамические. в итоге дотянул до последнего и простого китайца ждать уже времени небыло и купил шпиндель в конторе https://www.et-rus.ru/ с момента покупки прошло уже больше года и за это время я успел сделать выводы как о шпинделе так и о конторе ЕТ РУС а также пощупать несколько простых китайских шпинделей для сравнения и сделать выводы.
1. шпиндель обычный китаец НЕ ТАЙВАНЬ и кроме подшипников и маркировки абсолютно ничем не отличается от GDZ теже заусенцы и сопли 1в1 и маркировка родная затерта шкуркой и нанесена своя.
2. подшипники реально гибридные китайские тут не врут разбирал смотрел специально.
3. гарантия реально работает менял верхний подшипник по гарантии все хорошо только долго.
4. с биением на конусе повезло всего 0.002мм но как показали замеры простых китайцев на них тоже бывают такие цифры как повезет.
далее про их хваленый сервис по ремонту шпинделей.
поскольку эта контора любит срать спам на почту в одном из писем они предложили бесплатную диагностику шпинделя а я какраз тогда выпрямил свой ELTE и искал где его отбалансировать и решил отправлю им пусть померят посмотрят своим опытным глазом.
подшипники на нем умирали слегка шумели но он исправно работал почти месяц пока ET чинился по гарантии и был рабочим. в итоге отправил и ждал результат. после диагностики мне приговорили подшипники и посадочное место в корпусе выкатили цену в 50тр за ремонт я конечноже отказался и попросил отправить мне шпиндель обратно. самое интересное было когда я его получил. вал почемуто сильно люфтил и в поисках ответа я разобрал шпиндель и оказалось что эти горе рукожопы сломали и кудато дели один верхний подшипник и засунули вместо него в качестве затычки простую радиалку. в итоге работающий шпиндель стал кучкой бесполезного железа. в попытке выяснить почему так вышло они сказали что типа подругому никак неполучалось и он типа сломался но тока я эти подшипники снимал сам 2 раза и они почемуто оставались целыми при том что я не имею опыта ремонта шпинделей потому уровень рукожопости ихних спецов можно представить но зато они сняли целое кино https://www.youtube.com/watch?v=2aFFSRHiIYY
предложить компенсацию или както либо решить вопрос они не соизволили ну а я выпрашивать не стал.
короче вывод такой шпиндели китайцы на гибридах в тридорого если надо срочно то вцелом можно брать а вот от сервиса нужно держатся подальше а то пока кино снимают ломают подшипники. :lol: надеюсь эту тему не потрут как на чипе комуто потерли.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение Serg »

frezeryga писал(а):надеюсь эту тему не потрут
а почему её должны потереть?.. Подобная приписка разве что на минус в репу тянет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):а почему её должны потереть?..
на чипе вроде потерли.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение nik1 »

Российская печалька, отношением к работе зачастую абы какое :wik:
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение Лодочник »

frezeryga писал(а): 3. гарантия реально работает менял верхний подшипник по гарантии все хорошо только долго.
Понятно почему долго. Пока придумали акцию с бесплатной диагностикой, пока получили твой шпиндель, пока подшипник "сломали" из него... :lol:
frezeryga писал(а):оказалось что эти горе рукожопы сломали и кудато дели один верхний подшипник и засунули вместо него в качестве затычки простую радиалку.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

Подшипник на шпинделе ELTE они сломали после гарантийного ремонта шпинделя ЕТ.
grandPrix
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:52
Репутация: 3
Настоящее имя: Саша
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение grandPrix »

Возможно они просто скомуниздили подшипник?
Ну типо компенсировать безплатную диагностику
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение SVP »

grandPrix писал(а):Возможно они просто скомуниздили подшипник?
Ну типо компенсировать безплатную диагностику
Нафига он один нужен, там поди дуплекс.
Хотя... стырить два из двух разных дуплексов и поставить... тоже вариант.
Работать не будет, зато красивая маркировка.
Приличные люди сломанное высылают.... с починенным. А не втихаря меняют.
Думал сдать им свой kavo... слава богу не собрался.

Я брал уже теперь лет 5+ назад "комплектный" набор из шпинделя с частотником.
Правда высокоскоростным, 48мм что-ли в диаметре. Раза в два дороже китайцев стоил.
Именно по той причине, чтобы не разбираться с настройками итп. Не прокатило.
Задолбался подключать потом всё это, то слали не те инструкции(в результате нашел тут!), то оказалось, что в шпинделе забиты
каналы какой-то белой замазкой, и все изгвазданы. Набор не такой как на фотках-чертежах. Итд итп.
Дело дошло до того, что их директор звонил аж.

Упаковали его надо сказать какие-то дебилы. Завернули в пакетик и всё.
Пришел с поврежденными штуцерами для воды, как будто ими по асфальту возюкали.

В общем "полный ахтунг".

Потом где-то год я тот фрезер пытался наладить.
Перебрал практически всё. Сделал охрененное крепление под этот шпиндель из чушки люминя.
Цанг купил поприличнее.
Все равно, чуть в алюминий заходишь - визжит как поросенок, буквально соток достаточно.
Пластик больше чем по 0.5 за проход 3мм фрезой не брал. Острейшей брендовой (двузубой правда), фрезой.
И звук при этом был огого.
В общем когда решил, что мне уже не понять в чем засада, попался мне на таобао безродный китаец,
купил я его "до кучи", правда 80мм. Обычный абсолютно. И с ним всё моментально "взлетело".
Звук пропал даже с китайскими хомутами.
Так этот комплект от ет-рус и валяется в ящике...
Не знаю, что там с ним не так, не разбирал.
Подозреваю зазоры чумовейшие.

Собственно спасибо ЕТ-РУС. С тех пор я ничего не покупаю у российских перепродаванов. Покупаю в китае.
В разы дешевле, качество такое-же или лучше. За "ум" заплачено не так уж много денег.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

Нет они его не скомуниздили. Одна обоймы крышки были россыпью брошены в коробку. Просто когда они его снимали он у них разобрался и шары разлетелись. Да сидели они там плотно снимались не легко у меня тоже пытался разобратся когда я снимал но блин мне както хватило ума даже в первый раз его не рассыпать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а):Нет они его не скомуниздили. Одна обоймы крышки были россыпью брошены в коробку. Просто когда они его снимали он у них разобрался и шары разлетелись. Да сидели они там плотно снимались не легко у меня тоже пытался разобратся когда я снимал но блин мне както хватило ума даже в первый раз его не рассыпать.
Мм... а это какие-то спецовые подшипники, их потом не собрать из набора обойм и шариков ?
Что мешала тут-же собрать и надеть обратно ?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

Рукожопость видимо или несмогли собрать все шары с пола. Я все 4 подшипника разбирал мыл и осматривал под микроскопом каждый шарик и все дорожки но дефектов никаких не нашел и потом собрал все обратно. Кстати может кто подскажет как можно проверять подшипники нормальные или в мусорку?
Вложения
IMG_20170629_114119-3000x2250.jpg (7125 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115002&sid=438487f5b7a2641532fcf37d822ce9bf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (794.13 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

Тут история моих деяний с этим шпинделем. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=10435
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):на чипе вроде потерли.
А в Австралии люди вообще вверх ногами ходют... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение MGG »

Шпнидели Han-qi, маркировку делают прям в Китае их.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

А чо сразу не делают нужную маркировку а стирают родную и делают поверх?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение MGG »

frezeryga писал(а):А чо сразу не делают нужную маркировку а стирают родную и делают поверх?
Вроде терли в то время, когда ты брал, сейчас уровень вырос :D Мой китаец мне такое говорил
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение Darxton »

frezeryga писал(а):А чо сразу не делают нужную маркировку а стирают родную и делают поверх?
Берут складской остаток потому что, а не производят под них. А на складе с родной лежат.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение elephant007 »

а мне живучий ЕТ-шка попался, 2.2 кВт, до сих пор крутит-не пищит. с детства обороты ему подрезаны до 18 тыщ, изза ограничений векторного режима частотника.
ETrus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 11:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение ETrus »

Добрый день всем участникам форума.
Мы посчитали необходимым дать ответ и разъяснить ситуацию возникшую в

отношениях с нашей компанией и уважаемым frezeruga.

Уважаемый frezeruga, с нашей стороны ситуация выглядит так.
Шпиндель поступил к нам на диагностику, и практически сразу мы определили что подшипники в нем мертвые, шпиндель уже при прокручивании рукой издавал явный рокочущий звук, а при опробовании сильно шумел.
В этих случаях особого смысла сохранять подшипники нет. Более того конструкция шпинделя такова, что один из подшипников как правило разваливается при разборке. Тем более что у вас был такой опыт - Re: гнутый шпиндель ELTE AF-100 #13
Далее шпиндель был разобран, отдефектован и был выставлен счет, но вы отказались от ремонта.
На тот момент мы не знали о существовании темы на форуме посвященной ремонту шпинделя, что вы делали с валом и особенно с подшипниками.
Мы конечно понимаем что у себя в мастерской можно пытаться заниматься восстановлением разобравшихся подшипников, изучать дорожки в микроскоп, но мы считаем что подшипник, особенно для шпинделя, является одноразовым компонентом и будучи разобранным уже не может считаться полноценным.
К тому же как бы вsглядели наши гарантийные обязательства в этом случае?
Это что касается ваших ожиданий относительно наших действий о сохранении подшипников.
Что касается того что мы поставили первый попавшийся подшипник. Мы это сделали для того чтобы просто как-то собрать шпиндель и вал в нем не болтался. Мы не ожидали что вы будете пытаться работать на шпинделе с полумертвыми подшипниками. Здесь конечно ситуация неоднозначная и мы должны были обсудить наши действия с вами, в каком виде прислать шпиндель назад, чтобы избежать негатива.
В качестве компенсации всего случившегося мы хотим вам отправить задний дуплексный подшипник для этого шпинделя - 7002 DB.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: шпиндели ЕТ РУС

Сообщение frezeryga »

Ну по умолчанию нужно старатся вернуть в томже виде что и получили это более профессионально. К примеру если вы приедете в автосервис на диагностику своим ходом а после вам отдадут автомобиль уже не способный ездить вам это не понравится. Если у вас есть желание одарить меня подшипником то былобы лучше если это будут подшипники для вашего шпинделя 3квт 100мм
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»