Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Uda4LIVEc
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 май 2017, 20:01
Репутация: 44
Настоящее имя: Вредоносная программа
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение Uda4LIVEc »

когда комп выключаю, шпиндель включается, а как наоборот сделать?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение nevkon »

1. При выключении компа похоже на пине образуется сигнал на включение реле. Лучше иметь механический выключатель электроники станка и включать станок по факту запуска системы.
2. Если 1 пункт недопустим, то реле переключающее. Нужно разрезать дорожку и припаять перемычку на другую ногу реле. Логику включения шпинделя инвертировать. Но лучше реализовать пункт 1, т.к. этот вариант думаю будет ненадежным и при определенных обстоятельствах шпиндель все-таки будет включаться. У меня например пока стартует компьютер и система реле пару раз перещелкивает.
На первой версии в дополнение к реле последовательно был выключатель который позволял контролировать включение шпинделя. Пользовался всегда, даже когда менял инструмент - мало ли что реле и система учудит.
Вложения
HTB1_MdCgEMgYeJjSZFGq6xsMXXam.jpg (5371 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=138297&sid=16d0f33b0d9ca8f4bc82c8600c34d6d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.08 КБ)</a>
Аватара пользователя
Uda4LIVEc
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 май 2017, 20:01
Репутация: 44
Настоящее имя: Вредоносная программа
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение Uda4LIVEc »

я оставляю станок на сутки в гараже, когда рельеф обрабатываю. Если комп зависнет, или электричество на время выключится, шпиндель в холостую будет работать считай
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение aftaev »

Uda4LIVEc писал(а):я оставляю станок на сутки в гараже, когда рельеф обрабатываю.
https://www.youtube.com/watch?v=DMA6Qt6qFhU
https://www.youtube.com/watch?v=3gcWFmzo_nE
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение nevkon »

На первом видео то еще нормально, людям повезло, там есть более подробное почему все произошло - в процессе резания.
А на втором похоже все серьезно, причем под присмотром должен был быть станок и такое допустили.
Я стараюсь не уходить в процессе резания, по крайней мере надолго, и то только после того как вижу что уже приличное время все идет как надо.
Аватара пользователя
Uda4LIVEc
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 май 2017, 20:01
Репутация: 44
Настоящее имя: Вредоносная программа
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение Uda4LIVEc »

Ух, опасно) У меня еще стружкоотсоса нет, когда прихожу - все в стружке. дерево горит когда фреза скалывается или режимы резания неверно задать, у меня щадящие, надеюсь ничего не бомбанет)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение iMaks-RS »

G-PENNY MACHINE - есть ли какая информация или опыт с данным брендом?
Аватара пользователя
Uda4LIVEc
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 май 2017, 20:01
Репутация: 44
Настоящее имя: Вредоносная программа
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение Uda4LIVEc »

iMaks-RS писал(а):G-PENNY MACHINE - есть ли какая информация или опыт с данным брендом?
Нету, а что? Хороший бренд?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение iMaks-RS »

Вроде как - да. По крайней мере Наиль ими Вектроники комплектует. Но он покупает на прямую у производителя.. Сделал запрос на покупку, получается с гарантией полгода - комплект дороже чем на Али.. ждать 45 дней + доставка из Красноярска. Я приобрёл.. на Али.. и вот... столкнулся с приколом по доставке.. Начитался отзывов про быструю доставку до дверей.. ага.. щас.. :pssdoff:
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение nevkon »

Нашел чуть более подробную инструкцию на частотник что обсуждался к покупке. Положу здесь на всякий случай.
зы. 800Вт так и не запустился по нормальному, при этом пробовал новый 1.5кВт подключить - работает без проблем, но это уже другая тема.
Вложения
XSY-AT1.pdf
(844.67 КБ) 923 скачивания
Аватара пользователя
tubeman88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 11:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение tubeman88 »

iMaks-RS писал(а):Вроде как - да. По крайней мере Наиль ими Вектроники комплектует. Но он покупает на прямую у производителя.. Сделал запрос на покупку, получается с гарантией полгода - комплект дороже чем на Али.. ждать 45 дней + доставка из Красноярска. Я приобрёл.. на Али.. и вот... столкнулся с приколом по доставке.. Начитался отзывов про быструю доставку до дверей.. ага.. щас.. :pssdoff:
Maks, получилось поработать со шпинделем G-Penny? Как по качеству?
Тоже присматриваюсь к такому:
https://s.click.aliexpress.com/e/b9Qm89zC

У него два варианта: steel bearing и ceramic bearing, в описании об этом ничего не сказано.
Кто-то может сказать в чем разница? Стоимость всего на 2000₽ отличается.

Спасибо
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение nevkon »

Разница в шариках у подшипников. При использовании стальных ротор будет звониться с корпусом, а при керамике не должен (конечно если все шарики керамические). Кроме того керамика вроде долговечнее должна быть, но больше боится резких врезаний (ударов) - в шариках могут появляться выбоины.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение iMaks-RS »

2.2кВт... первый пришёл в мае, но поставил я его в октябре... так получилось.. история здесь. Замену хотел забрать сам (склад в Краснодаре), но затянулось.. не было в наличии 2.2кВт, т.к. стояли на таможне.. потом у нас тут ЧП было - смыло все мосты, а потом воспаление лёгких поймал.. в итоге шпиндель забирал товарищ, т.к был там по делам.. проверить смог только 16го ноября. При первом включении тоже "чирикал", нижние подши грелись, верхние шуршали.. обкатывал около 16 часов без охлаждения.. чуть нагрелся - выключил и сам остывает.. Нагрев спереди прошёл, хруст почти исчез. Сейчас задние подвывают при работе по люминю или фанере.. ухом слышишь.. а на видео - нет (((

У меня два ПЧ, один штатный из комплекта, второй nowforewer. Со вторым акустического шума от обмоток меньше.. Возможно я такой волшебный или заколдованный.. уже не знаю... Пришёл к выводу, что нужно покупать фирмовый ПЧ (Данфос, Шнайдер и т.д или "хороший китай" типа Фулинга). Что касается шпинделя - думал купить здесь на форуме.. запросил возможность обкатки перед отправкой и описал почему.. продавец отказался продавать.. ну ладно.. :eat: Про краску... она добавляет к диаметру шпинделя.. на станках ProfCNC шпиндель по всей длине упирается в ложе.. поэтому можно получить банан при фиксации.. поэтому частично содрал краску.

Есть версия, что 4х подшипниковые шпиндели при плохой центровки ротора или посадочных мест быстро убивают задние подшипники.. Сложно мне судить.. только вскрытие делать.. После НГ хочу купить шевроновскую смазку, разобрать шпиндель, промыть УЗ ванне с бензином подши, намазать и собрать. Пару раз перечитал форумы про ремонт шпинделей.. осталось "просто это сделать" :freak_in_action:

Шпиндели эти продают пачками.. не успевают завозить... отзывов негативных по ним нет на форумах.. х.з.. может уж действительно - "проклятие"/"сглаз".. что думать тут.. не знаю.. второй привезли в бажнике - в родной коробке, завёрнут в одеяло.. :thinking: удары исключены.. Это просто год такой.. "Баговый" )))
Последний раз редактировалось iMaks-RS 29 дек 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tubeman88
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 11:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Китайский шпиндель 1.5kw с инвертором, у кого такой?

Сообщение tubeman88 »

Спасибо за ответы, посмотрим как у меня себя поведёт) заказал с керамическими подшибниками
С наступающим!
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»