Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждением

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение Сергей Саныч »

frezeryga писал(а):В чем проблема просто залить антифриз?
Можно и просто залить. Хуже не будет.
Правда, тут некоторые этиленгликоля боятся. Но если его не пить, ничего особо страшного не должно произойти.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Kazak
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 11:32
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение Kazak »

Подскажите пожалуйста, какой объем антифриза необходим для охлаждения шпнинделя 800 Вт, при непрерывной работе в течении 8 -10 часов.
Pirat___stalnoy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 22:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение Pirat___stalnoy »

у мня 2.2 квт 5 литров без радиатора хватает с головой. покупал розовый кажется феликс.
Alexan82
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 12:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение Alexan82 »

Всем привет. Кто про консультирует: запустил станочек первый раз на обработку 3d. Шпиндель 1.5 кв, водяной, помпа ds3500. Залит тосол, 10 л емкость. Так вот, помпа отключается периодически, на несколько минут, причём как по расписанию 15 минут работы, 5 минут отдыха, соответственно шпиндель приходится отключать на эти 5 минут, ибо греться начинает аж руке горячо. Читал что в подобных помпах датчик на 75 градусов срабатывает типа на отдых отправляет, антифриз в ёмкости градусов 35…-40 по ощущениям. Были у кого проблемы подобные? Может со шпинделем, или в настройках что не так? Зависит вообще нагрев шпинделя от каких-либо параметров? Помогите советом...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение VAT »

Вопрос возник - зачем расширительный бачок в контуре шпиндель-теплообменник?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение frezeryga »

чтобы воздух в нем оставался.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение VAT »

Ясно. Хотя зачем бы там быть воздуху?
Глянул таблицы составленные умными людьми - при нагреве 20% тосола с 10С до 40С объем увеличивается на 1%. Опять же - не весь контур нагрет до 40 - так что реально 0,5% в лучшем случае.
Предположу что эластичности подводящих трубок хватит скомпенсировать это дело..

А выше 35 греть шпиндель я так понял нехорошо. Напрашивается датчик потока и термореле врезать в контур, чтобы остановить станок пока шпиндель не сдох. Датчиков потока на али хватает . Реле никкто не видел?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а): Реле никкто не видел?
Ко мне вот это едет https://ru.aliexpress.com/item/32999224962.html, буду пробовать
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение VAT »

ну да, например.. датчик можно куданить вклеить на полиуретановый герметик.. спасибо - записал
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

Смотрел такой вариант https://ru.aliexpress.com/item/32834706708.html
Но тут термометр а не термостат.
Можно взять вот такой датчик потока https://ru.aliexpress.com/item/32658191958.html и в него датчик термостата ввинтить
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а):Можно взять вот такой датчик потока
да это похоже просто вертушка. есть расходомеры - но - это надо обрабатывать как то.

тут лучше просто: есть поток- работаем -нет потока- авария.

датчик на 0,75л/мин например вот:
https://ru.aliexpress.com/item/32998082 ... b201603_52
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а):тут лучше просто: есть поток- работаем -нет потока- авария.
Я решил все же от температуры плясать, а на поток забить. Если даже поток есть но температура поднялась, пусть будет аварийной ситуацией.
И вообще, у меня созрело стойкое ощущение, что все доп. функции, я на отдельный МК посажу. Датчики температуры шаговиков, датчик температуры шпинделя, управление подачей сож/воздуха, включение стружкоотсоса и т.д.

Я с вечера устанавливаю заготовку и подготавливаю УП, а жена днем (в разрешенное законом время) все включает и запускает УП. Говорит неудобно, что смотреть надо, не поднялась ли температура, не закончилась ли обработка, чтобы стружкоотсос отключить и так далее. Хочу управление всей периферией в одном месте собрать.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение iMaks-RS »

Зачем свой, когда контроллер должен поддерживать? :thinking: подцепить реле и управлять через УП как минимум тремя устройствами.. Включение/выключение охлаждайки сделеать через реле частотника, а сож/пылесос через УП. Датчик температуры в бак с жижой опусти, там кабель длинный.. изоляция - через гермовводы для электрощита вкрутить в крышку бака , самый маленький диаметр 5мм - если не зажимает, то синяя изолента намотанная на кабель поможет )) Сработку реле по перегреву жижи или отсутствие циркуляции повесить на E-Stop.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение evgenymcp »

daemon78 писал(а): Я с вечера устанавливаю заготовку и подготавливаю УП, а жена днем (в разрешенное законом время) все включает и запускает УП.
А жена проинформирована об нештатных ситуациях и держит руку на кнопке Авост? :-)
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

iMaks-RS писал(а):Зачем свой, когда контроллер должен поддерживать? :thinking: подцепить реле и управлять через УП как минимум тремя устройствами.. Включение/выключение охлаждайки сделеать через реле частотника, а сож/пылесос через УП. Датчик температуры в бак с жижой опусти, там кабель длинный.. изоляция - через гермовводы для электрощита вкрутить в крышку бака , самый маленький диаметр 5мм - если не зажимает, то синяя изолента намотанная на кабель поможет )) Сработку реле по перегреву жижи или отсутствие циркуляции повесить на E-Stop.
Сорри, непонятно написал.
Контроллер поддерживает управление, так скажем, стандартное, мне же надо немного под меня подогнанное. Например включать стружкоотсос с интервалами в несколько минут. Запускать подачу СОЖ через PWM управление насосом, чтобы можно было интенсивность подачи СОЖ изменять, при перегреве движков ставить на паузу УП и отключать шпиндель, затем включать шпиндель и продолжать УП, ну и так далее по мелочам хотелки есть.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

evgenymcp писал(а):А жена проинформирована об нештатных ситуациях и держит руку на кнопке Авост?
Нет конечно, двое детей не дают это сделать пока.
В случае нештатной ситуации у нее есть большой красный тумблер, который обесточивает все компоненты станка. За все время была только одна "нештатная ситуация".
При обработке 3Д рельефа конической-сферической фрезой на оборотах 22 000, фреза долго в одном месте елозила и пошел дымок. Она все и отключила.

Вот и хочу подстраховаться, большинство нештаток повесить на автоматику
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение evgenymcp »

iMaks-RS писал(а):Зачем свой, когда контроллер должен поддерживать? :thinking: подцепить реле и управлять через УП как минимум тремя устройствами.. Включение/выключение охлаждайки сделеать через реле частотника, а сож/пылесос через УП. Датчик температуры в бак с жижой опусти, там кабель длинный.. изоляция - через гермовводы для электрощита вкрутить в крышку бака , самый маленький диаметр 5мм - если не зажимает, то синяя изолента намотанная на кабель поможет )) Сработку реле по перегреву жижи или отсутствие циркуляции повесить на E-Stop.
Любишь ты все усложнять ;-) я про синюю изолента :-D
У меня помпа включается по сигналу включения шпиншпинделя, хотя сам шпиндель управляется по мьдбасу. Реле частотника включено в цепь авоста и настроено на ошибку ПЧ. Оставшийся вывод lpt порта заведен на реле Сож. К нему скоро будет подключен пневмоклапан. Больше выводов lpt не осталось, так как конфигурация по 4 оси. Смысла управления аспирацией со стойки нет абсолютно никакого. Вытяжка просто включается с того же реле что и помпа при запуске шпинделя. Если нет необходимости просто выключил автомат или рубильник на ней и все.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение evgenymcp »

daemon78 писал(а):Вот и хочу подстраховаться, большинство нештаток повесить на автоматику
Как автоматика спасет от человеческого фактора? Например ноль заготовки неправильно выставил или забыл. Фрезу вытянуло. Безопасную высоту неправильно указал. Вылет фрезы меньше глубины фрезеровки. С опытом конечно эти ошибки проходят. Но я всегда держу руку на большой красной кнопке при запуске не отлаженной программы.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение VAT »

daemon78 писал(а):Я решил все же от температуры плясать, а на поток забить. Если даже поток есть но температура поднялась, пусть будет аварийной ситуацией.
температура можетбыть норм- а шпиндель уже выкипел. датчик потока таки нужен
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксплуатация китайских шпинделей с жидкостным охлаждение

Сообщение daemon78 »

VAT писал(а):температура можетбыть норм- а шпиндель уже выкипел. датчик потока таки нужен
Это как это? Я же датчик не на жидкость а на шпиндель ставлю.
evgenymcp писал(а):Как автоматика спасет от человеческого фактора?
От человеческого ни как, если накосячил то накосячил, да и не страшно это, мы же хобийщики, деньги с этого не имеем, в крайнем случае на ремонт станка встряну, я не парюсь особо.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»