о сервах

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение aftaev »

разве в России не всю таблицу Менделеева добывают?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ZONG
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Репутация: 19
Откуда: Амурская область г Свободный
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение ZONG »

ZONG писал(а):выработки решения (такой мотор+ такой энкодер+ такой драйвер) = то что на ebay но дешевле!)
о какой мощи привода речь?[/quote]
Речь идёт о приводе приминимого для небольшого ЧПУ Фрезера, без запридельных скоростей и моментов!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):разве в России не всю таблицу Менделеева добывают?
Насчёт добычи не знаю, но есть вся :)
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение sidor094 »

Yur_ra писал(а):
aftaev писал(а):
Darxton писал(а):Редкоземельные элементы придется покупать в Китае, как ни крути. Насколько мне известно, у нас их мало, а там - завались.
Думаю как только ZONG, возьмется за разработку НОРМАЛЬНОГО драйвера, желание сразу отпадет :)
michael-yurov писал(а):У меня под боком (в Верхней Пышме) есть завод. Я там покупал редкоземельные магниты.
Сделают нужной формы и размера, распилят, как надо.
Это не они
https://www.youtube.com/watch?v=218FTe0ElHw

В России есть все чтобы производить сервоприводы, осталось найти желание :)
А я както прикидывал сервопривод без постоянных магнитов.... вот вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Вентильны ... одвигатель
простота, ремонтопригодность, низкая стоимость... но вот управление в сервоприводе далеко не тривиально- нам ведь крайне важна плавность работы, а эти гады любят порождать вибрацию.
По такому принципу устроены ШД5.Кстати очень не плохие двигатели.Основной недостаток соотношение вес/момент.Я занимался приводами для асинхронника.Достался токарник тпк125.Поставил на шд5 энкодер и соединил параллельно обмотки от двух частей статора(двигатель по сути сдвоенный со смещенными полюсами).Так привод для асинхронника очень неплохо работает с шд5(естейственно пришлось немного изменить программу).Так как двигатель по сути является синхронным использовал только П-регулирование.Без нагрузки двигатель раскручивается до 4000 тысяч оборотов при напряжении 100 вольт.На станке удалось раскрутить до 2000.
Если бы такие двигатели выпускались больших размеров то легко можно было бы их использовать с более тяжелыми станками.Кстати не плохо было бы уменьшить количество полюсов и сделать его одинарным.По простоте изготовления двигатель может конкурировать с асинхронным.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Сергей Саныч »

Darxton писал(а):Сырье местное? Вопрос сырья.
Урал, Якутия, Кольский полуостров, Восточная Сибирь, Курилы. Еще в Казахстане много чего есть, и в Средней Азии.
В советское время много чего разведано было. А если еще современными методами поискать? "Редкие" элементы - они не столько "редко встречающиеся", сколько рассеянные. Многих из них (того же неодима, который для магнитов) в земной коре не меньше, чем, скажем, свинца.
Была бы политическая воля :silent: , а сырье найдется.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Predator »

Сергей Саныч писал(а):сырье найдется
Именно, только изысканиями никто не хочет заниматься им нефть и газ важней, а остальное без надобности.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение AndyBig »

ZONG писал(а):тема поднята не ради троллинга а ради выработки решения
Нормальную серву со своим энкодером сделать самостоятельно? На практике это возможно, но займет это столько времени и ресурсов, что врядли кто-то осилит :) Очень много времени и сил займет прошивка драйвера, к примеру.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение ukr-sasha »

AndyBig писал(а):Очень много времени и сил займет прошивка драйвера, к примеру.
... и буде ка...шка.
Фирмы вкладывают огромные средства в разработку ПО и элементной базы. И делают это годами.
Не может одиночка с ними тягаться на одном уровне.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Darxton »

Predator писал(а):
Сергей Саныч писал(а):сырье найдется
Именно, только изысканиями никто не хочет заниматься им нефть и газ важней, а остальное без надобности.
Это везде так. Голландская болезнь хроническая у всех стран, богатых ресурсами. Норвегия, ОАЭ как пример.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение AndyBig »

ukr-sasha писал(а):и буде ка...шка.
Ну, если затратить года два-три и не жалеть средств на инструменты и эксперименты, то может получиться и не ка.шка :) Будет сносно работать, хотя до фирменных серв будетю. конечно, далеко :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение ukr-sasha »

AndyBig писал(а):Ну, если затратить года два-три и не жалеть средств на инструменты и эксперименты,
И в чем тогда экономия?
За это время фирменные дорогие уже окупятся 10 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение SVP »

AndyBig писал(а):
ukr-sasha писал(а):и буде ка...шка.
Ну, если затратить года два-три и не жалеть средств на инструменты и эксперименты,
то получится какашка

А вот если затратить лет 30, то шансы конечно есть...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение AndyBig »

ukr-sasha писал(а):И в чем тогда экономия?
Ни в чем, ее нет вообще :) Даже совсем наоборот - потрачено будет столько средств (даже время не считаем), что готовый комплект хороших серв выйдет гораздо дешевле :)
SVP писал(а):то получится какашка
Она получится уже за месяц :) А вот потом за два-три года ее можно довести до степени "третий сорт - не брак" :)
В любом случае все это только умозрительные рассуждения, потому как врядли кто захочет ввалить кучу денег и лет своей жизни в разработку чего-то, похожего на современные сервы :) А если кто и захочет, то пусть он лучше сразу берется за линейные моторы :)))
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение ukr-sasha »

AndyBig писал(а): А если кто и захочет, то пусть он лучше сразу берется за линейные моторы
..или моторы на антигравитации.
Правда не знаю что это такое. :hehehe:
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение mhael »

знаю одну конторку в Москве. Делают для бесщеточных моторов свои драйвера. Так вот сами моторы они пока покупают. Лично меня это наводит на определенные мысли.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение aftaev »

ZONG писал(а):Речь идёт о приводе приминимого для небольшого ЧПУ Фрезера, без запридельных скоростей и моментов!
под такое описание нашел недорогие высокомементные сервы (high torque servo) и стоят совсееееем недорого
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... o&_udhi=20
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Darxton »

mhael писал(а):знаю одну конторку в Москве. Делают для бесщеточных моторов свои драйвера. Так вот сами моторы они пока покупают. Лично меня это наводит на определенные мысли.
Таких немало. Под Ростовом есть серьезная фирма, делают точно так же. Да еще и свой пром. протокол разработали, емнип. Драйверы более привлекательны с т.зр. необходимых затрат/оборудования.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):под такое описание нашел недорогие высокомементные сервы (high torque servo) и стоят совсееееем недорого
:lol:
Аватара пользователя
ZONG
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Репутация: 19
Откуда: Амурская область г Свободный
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение ZONG »

Троллинг на этом форуме шкалит)
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: о сервах

Сообщение Yur_ra »

sidor094 писал(а):По такому принципу устроены ШД5.Кстати очень не плохие двигатели.Основной недостаток соотношение вес/момент.Я занимался приводами для асинхронника.Достался токарник тпк125.Поставил на шд5 энкодер и соединил параллельно обмотки от двух частей статора(двигатель по сути сдвоенный со смещенными полюсами).Так привод для асинхронника очень неплохо работает с шд5(естейственно пришлось немного изменить программу).Так как двигатель по сути является синхронным использовал только П-регулирование.Без нагрузки двигатель раскручивается до 4000 тысяч оборотов при напряжении 100 вольт.На станке удалось раскрутить до 2000.
Если бы такие двигатели выпускались больших размеров то легко можно было бы их использовать с более тяжелыми станками.Кстати не плохо было бы уменьшить количество полюсов и сделать его одинарным.По простоте изготовления двигатель может конкурировать с асинхронным.
Принцип принципом, но я имел ввиду не шаговый двигатель с числом полюсов за сотню, а именно сервопривод с числом полюсов до десятка-двух. ;)
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»