Серва без тормоза, вопрос?

Шаговые и серво двигатели, шпиндели, инверторы.
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Milk »

Обгонная муфта и есть своего рода ффиксатор. Когда поднимаешь стол вал идет туго от веса стола, а когда вниз - почти так же туго (регулируется) посредством обгонной муфты (в ней ффрикцион стоит)
Противовес - неэстетично (сугубо мое мнение)
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение Dmaster »

обгонная муфта может давать неравномерное торможение... или заклиниь в конце концов. это будет давать жуткую вибрацию.
Противовес увеличит инерционность системы
Лучше всего взять серву по более размером.. пущай она вашу пиноль таскает без напряга) и с тормозом... что-б после выключения зажималась.
Можно еще гидроразгрузку сделать... но это ГЕМОРОЙ каких не надо)
" Linux CNC - наше всё"
xentaur
Опытный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 02:29
Репутация: 1
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Серва без тормоза, вопрос?

Сообщение xentaur »

aftaev писал(а):В твоем случае если идет управление через +-10в и подключаешь к ЕМС то и нужно настраивать параметры и PID в ЕМС.
На форуме была тема какой PID использовать сервы или ЕМС вот это как раз то что тебе нужно. Поискай на форуме эту тему.
Не совсем верно. ПИД в сервоусилителе нужно настроить. Если софта нет или серва старая аналоговая, тогда лучше в неё не соваться с настройками без знания дела и настроить только ПИД ЕМС.
aftaev писал(а):Есть простые сервы у которых энкодер нужно заводить в ЕМС чтоб он держал позицию.
Мои сервы с "мозгами" в сервоконтроллер заводится энкодер и сервоконтроллер сам держит позицию. Потому я управляю ими по степ/дир
ПИД ЕМС можно не использовать только в случае управления сервой степ/дир или +-шаг. Но можно и задействовать. Выход ПИД ЕМС подается на stepgen. Может есть еще какие варианты. Для обратной связи задействовать энкодер или линейку. (Я это НЕ пробовал, но должно работать. pwmgen или stepgen и encoder желательно не софтвар, а хардвар).
Ответить

Вернуться в «Двигатели и шпиндели»